«Принуждение к миру» по-судански

Похоже, что в отсутствие «доброй воли» по присоединению к мирным переговорам Суданского освободительного движения (СОД) А-В.Нура в рамках «катарской инициативы» суданское правительство начинает задействовать запасной вариант. Напомним, что по данным некоторых экспертов, около месяца назад американский специальный представитель по Судану С.Грейшен и советник суданского президента Г.С.ат-Табани достигли некого принципиального согласия на проведение мероприятий по ослаблению влияния руководителя СОД в контролируемых им лагерях для перемешенных лиц на территории Дарфура. Цель – расколоть СОД на мелкие фракции с целью их дальнейшего поэтапного присоединения к мирным переговорам с Хартумом и интеграции в гражданскую жизнь. Естественно, что еще одной ключевой фигурой в этом пасьянсе стал советник суданского президента по координации всех силовых структур С.Гош.

Предполагалось, что указанный план начнет осуществляться в случае, если консультации смешанной миссии Афросоюза-ООН Дж.Бассоле с А-В.Нуром не увенчаются успехом. Судя по тому, что делегация СОД на последней «знаковой» конференции представителей «гражданского общества» Дарфура в Дохе отсутствовала, можно сделать вывод, что А-В.Нур продолжает находиться в твердой оппозиции к любым инициативам международных медиаторов. Одновременно он допустил резкие высказывания в отношении С.Грейшена, «чью безопасность» он не гарантировал в случае созыва на контролируемой отрядами СОД территории Дарфура патронируемой американцем конференции «примирившихся» партизанских фракций. Этим он не ограничился, и начал «публично» дразнить уже Хартум, заключив «стратегический союз» с первым вице-президентом Судана и лидером южан С.Кииром. Но самое главное, А-В.Нур «перешел красную черту», дав команду своих сторонникам в Дарфуре сорвать начавшийся процесс регистрации избирателей, прежде всего в лагерях беженцев. Это было совершенно непростительным шагом, так как проведение выборов в 2010 году и Вашингтон, и Хартум считают одним из основных этапов мирного урегулирования и придают им на сегодняшний день первоочередное значение.

В этой ситуации, по некоторым экспертным оценкам, указанное поведение А-В.Нура не является случайным. Похоже, что он действует в тесной координации со своим «новым союзником» С.Кииром, которому откровенно эти выборы не нужны по многим причинам. Среди них и неспособность их грамотно организовать, и разворовывание выделенных средств для их подготовки, и эскалация внутренней напряженности в южносуданских районах, и т.п. Кроме того, итоги выборов практически предопределены, Джуба на них по всем прогнозам сильно теряет по сравнению с тем, что она имеет сейчас. В этой ситуации некое обострение ситуации в Дарфуре, и как следствие, перенос выборов – это то, что надо. С.Киир имеет железное алиби, Хартум — жесткую критику со стороны США и Евросоюза, А-В.Нур — новый повод для затягивания времени по входу в миротворческий процесс под эгидой катарских медиаторов, а недруги С.Грейшена из Госдепартамента США – хороший повод лишний раз «боднуть» суданские власти «за отсутствие доброй воли». Что впрочем, уже и происходит, если судить по очередному, вовремя подоспевшему, заявлению Госдепартамента, в котором резко критикуется «нынешняя позиция суданских властей по затягиванию и срыву подготовки к всеобщим выборам 2010 года и референдуму 2011 года».

В этой ситуации Хартум (и, по всей видимости, С.Грейшен) решили сыграть «на опережение». Как следствие, 25 ноября с.г. «джанджавиды» из племени Джалааин совершили налет на две деревни Аль-Харра и Джабаль Исса в Северном Дарфуре. Нападение имело характер запугивания, поэтому обошлось без жертв, но дома были разрушены, а у жителей отобраны материальные ценности. Обе эти деревни являются базами отрядов СОД, которые они использовали в качестве мест отдыха и снабжения продовольствием.

Отряд, совершивший налет, был хорошо экипирован и передвигался на 25 машинах. Нет большого секрета, в том что «джанджавидами» руководят местные власти. В данном случае указанные мероприятия координировал руководитель округа Аль-Малиш Ель-Тигани Салих. Кстати, ближайший сподручный по «дарфурским делам» 2004-2005 гг. А.М.Харуна, который, как известно, обвиняется Международным уголовным судом (МУС) в военных преступлениях, что, впрочем, не мешает ему быть успешным губернатором Южного Кордофана.

Этот налет, похоже, явился только началом. 28 ноября с.г. в лагере для перемещенных лиц в Дейдже (Восточный Дарфур) уже сотрудниками спецслужб и военнослужащими суданской армии было убито семь активистов СОД. Произошло это вскоре после того, как указанные активисты сорвали начало кампании по регистрации избирателей в этом лагере. Излишне говорить, что указанный лагерь является одним из оплотов А-В.Нура. Как следствие, жители категорически отказываются участвовать в нынешней избирательной кампании и всячески препятствуют работе в лагерях представителей ЮНАМИД. Примечательно, что миротворцы из ЮНАМИД были свидетелями указанного инцидента, но в события не вмешивались. Чуть позднее аналогичные события повторились еще в двух лагерях беженцев в Восточном Дарфуре. В лагере Кассап в тот же день были арестованы еще 7 активистов СОД.

Одновременно в Эль-Фашере прошла процедура реинтеграции 300 бывших партизан из Суданской освободительной армии в «мирную жизнь». Бывшие партизаны сдали более 117единиц оружия и 7 автомобилей. Помимо выдачи суданскими властями 150 долларов США каждому бывшему повстанцу, большая часть из них стали сотрудниками полиции или влились в вооруженные силы. Как представляется, в скором времени они «со знанием дела» приступят к «убеждению» оставшихся в живых сторонников СОД в правильности выбора «присоединения к мирному процессу».

Все эти действия являются частью единого плана С.Грейшена и катарских медиаторов по «преодолению фрагментации партизанских групп». На сегодняшний день достигнуто согласие основной повстанческой группы Движения за справедливость и равенство (ДСР) продолжить на вполне приемлемых для Хартума условиях «мирные консультации». В настоящий момент усилиями Грейшена «эфиопская группа» партизан готова признать главенство лидера ДСР И.Халиля на мирных переговорах. Продолжаются трудные переговоры с «триполийской» группой, которая пока к такому шагу не готова. Ну и параллельно, как мы видим, «усмиряется» А-В.Нур.

16 декабря с.г. в Дохе пройдут очередные консультации с ДСР. Опять же под эгидой «гражданского общества». Предполагается, что будут обсуждены предложения Хартума в связи с последними уступками ДСР. Ну и плюс, к этому моменту С.Грейшен должен закончить процесс формирования единой делегации повстанцев. Если руководство СОД будет продолжать упорствовать, мирные переговоры начнутся без него.

52.34MB | MySQL:103 | 0,493sec