Руководство Кувейта рассматривает военно-техническое сотрудничество (ВТС) с зарубежными странами в качестве одного из важнейших направлений своей внешней политики. На фоне обострения международной ситуации роста экстремизма и террористических угроз руководство Кувейта уделяет повышенное внимание вопросам охраны прибрежных объектов нефтяной промышленности и морских нефтяных коммуникаций, расположенных в территориальных водах государства. С этой целью в качестве первоочередной задачи рассматривается создание высокоэффективной комплексной системы защиты прибрежной зоны страны от нападения с моря и суши.
Анализ международной обстановки показывает, что формирование системы соглашений об обороне и безопасности с США и другими странами НАТО как главными союзниками эмирата является ключевым элементом обеспечения безопасности и территориальной целостности кувейтского государства. Согласно многочисленным соглашениям приоритет в области ВТС, со стороны Кувейта, отдается именно этим государствам. В то же время, кувейтское правительство не исключает развития отношений в данной сфере и с другими странами.
В рамках ВТС Кувейта с США осуществляются закупки противотанковых средств, неуправляемых ракет, беспилотных самолетов-разведчиков, вертолетов, АСУ для сухопутных войск, оборудования для поиска и обнаружения морских мин, средств связи и разведки. Особое место в отношениях сотрудничества Кувейта (стран ССАГПЗ) с США занимает деятельность по созданию объединенной ПВО. Данная программа включает в себя формирование на территории арабских государств Персидского залива десяти секторов ПВО, создание единых систем раннего предупреждения о воздушном нападении противника («Пояс безопасности») и связи («Закрытая связь»), а также развертывание отдельного дивизиона противовоздушной обороны.
Наряду с США основными поставщиками вооружения и военного оборудования в Кувейт и другие государства ССАГПЗ выступают Великобритания, Франция, Германия, Италия. Значительный интерес кувейтская сторона проявляет к сотрудничеству с Великобританией. Продлено кувейтско-британское соглашение (меморандум о взаимопонимании) по вопросам обороны. Документ предусматривает: широкое взаимодействие сторон в оперативном планировании применения кувейтских ВС; проведение совместных учений; расширение поставок вооружения из Великобритании; участие британской стороны в обучении местных военнослужащих и реконструкции кувейтских военных объектов. Британские ВМС получили право пользоваться портовыми сооружениями Кувейта. В области ВТС с Великобританией имеется интерес на поставку в Кувейт ПЗРК «Старберст», БМП «Пиранья».
В свою очередь, очевиден интерес и Великобритании в вопросах усиления политического и экономического влияния в Кувейте, в целом в странах ССАГПЗ. С целью укрепления своих позиций в регионе ведутся активные двусторонние переговоры с участием представителей британской промышленности, в том числе оборонной и космической сферы. Растет объем товарооборота между странами (3,2 млрд долл.). Особо следует отметить активную деятельность в Кувейте британской компании Selex Galileo, которая является лидером на рынке электронных систем вооружений, и дочерней компании Finmeccanica.
Двухстороннее соглашение Кувейта и Франции по вопросам обороны также продлено. Данный документ предусматривает оказание помощи Кувейту в том случае, если эмират подвергнется внешней агрессии. Соглашение предполагает: осуществление поставок французского оружия; оказание содействия в подготовке военных кадров; обмен экспертными оценками о ситуации в регионе Персидского залива; участие французских специалистов в обучении военнослужащих армии эмирата; обмен разведывательной информацией; проведение совместных учений; предоставление льгот вооруженным силам Франции по использованию военных объектов на кувейтской территории.
С Францией также подписан контракт на модернизацию существующих ракетных и патрульных катеров ВМС Кувейта. Основная масса боевых кораблей ВМС Кувейта произведена на французских судостроительных верфях. Кувейт рассматривает варианты приобретения французских фрегатов типа «Лафает».
Соглашение о военном сотрудничестве с Италией предполагает поставки кувейтской армии вооружений и проведение совместных учений ВС двух стран. Однако, в области ВТС предприятия ВПК Италии серьезных успехов не достигли. В основном деятельность на данном направлении ограничивается представлением предложений и проведением электронных презентаций, а также поставками средств тылового обеспечения и индивидуальной защиты в незначительных количествах.
С целью диверсификации источников получения вооружения Кувейт рассматривает возможность привлечения Китая, Турции и Австралии к оснащению национальных ВС. С Китаем обсуждается вопрос о закупке дивизиона артиллерийских орудий PLZ-45. Турция заинтересована в продаже эмирату партии самолетов F-16 собственной сборки. Австралия намерена осуществлять поставку патрульных катеров.
В экономической сфере главным внешним поставщиком товаров и услуг на рынок Кувейта и стран ССАГПЗ являются США. Объем экспорта из США в Кувейт составляет порядка 2,8 млрд долл., что составляет порядка 10% всего импорта эмирата. Кувейтский экспорт в США составляет около 5,6 млрд. долл. США, что составляет 14% от общего объема экспорта стран ССАГПЗ. Американские компании пользуются льготами и привилегиями во многих ключевых отраслях кувейтской экономики, включая техническое оснащение нефтяной промышленности, электроэнергетики, телекоммуникаций, а также в производстве товаров народного потребления. Значительно облегчен визовый режим для американских граждан. США возглавляют список из 34 государств, граждане которых могут получать кувейтскую въездную визу по прибытии в аэропорты стран ССАГПЗ. Причем американцы (как гражданские, так и военные) освобождены от уплаты визового сбора.
Товарооборот между Кувейтом и Великобританией достиг 3,2 млрд долл. Активно развивается сотрудничество кувейтской нефтяной компанией KNOC и британскими BRITISH PETROLEUM и SHELL.
Важное значение для Кувейта и ССАГПЗ имеет развитие отношений с ЕС. Оно нацелено на содействие укрепления многополярности в современной системе международных отношений. Упрочение связей с такой мощной региональной группировкой как ЕС выступает своего рода противовесом устремлениям США выступать в качестве единственного гаранта безопасности и стабильности в регионе Персидского залива.
Важным элементом экономического взаимодействия является сотрудничество в области финансов. Формы вложения капиталов Кувейта в США и европейские страны достаточно разнообразны: вклады в ценные бумаги, в финансовые и промышленные компании, депозиты. Граждане Кувейта активно приобретают в США и Европе недвижимость. Большое распространение в Кувейте получила практика приобретения акций ведущих компаний мира.
Развитие внешней торговли Кувейта сталкивается с рядом проблем. Так, в то время как импорт из экономически развитых стран широко диверсифицирован, экспорт из Кувейта почти полностью состоит из углеводородного сырья различной степени обработки. Еще одной проблемой на пути развития международных отношений Кувейта с США и ЕС является намерение последних включать не связанные с экономикой условия в торговые соглашения, в т.ч. вопросы соблюдения прав человека.
В целом руководство Кувейта нацелено на расширение политического диалога с большим количеством стран по вопросам, представляющим взаимный интерес. Кувейт ищет пути дальнейшего расширения международного сотрудничества в области науки, образования, защиты окружающей среды, обеспечения безопасности.