Пакистан: проблема афганских беженцев

Беженцы из Афганистана — одна из сложных, давних и далеких от разрешения проблем в пакистано-афганских отношениях. Упоминания о них встречаются еще во время третьей англо-афганской войны в 20-х годах прошлого столетия. Пуштунские племена, воюя то между собой, то против англичан, то против иностранных войск в ХХ — ХХI веках традиционно кочевали в более безопасные места; по окончанию военных действий частично возвращались в родные места, частично оседали, ассимилируясь с местным населением. До возникновения на карте мира Исламской Республики Пакистан в августе 1947 г. кочевые племена пуштунов не рассматривали себя беженцами.

Мощнейшая волна беженцев в новейшее время в районе современной пакистано-афганской границы была отмечена в 80 — 90 годы прошлого столетия. По данным многих источников их насчитывалось до 3.5 миллионов человек. Они расселялись прямо на голой земле, в разбитых на скорую руку палаточных городках на окраинах Пешавара в Северо-Западной пограничной провинции/СЗПП Пакистана. За последние годы целое поколение пуштунов афганского происхождения выросло в изгнании.

Вторая волна беженцев из Афганистана на территорию соседнего государства, правда, менее мощная чем предыдущая, была отмечена в 2001 — 2003 годах, в период ввода американских войск, а в дальнейшем Международных сил содействия безопасности в Афганистане. «Только в 2002 г. более одного миллиона человек покинули родные места в результате конфликта, этнических столкновений и земельных споров. Значительной части временно перемещенным лицам /IDP была оказана помощь при возвращении в родной дом за последние семь лет, но тысячи афганцев все еще живут в палаточных лагерях в южных пограничных провинциях, таких как Кандагар, Гельменд и Герат».(1) Начиная с 2002 г. более 3.5 миллионов афганцев вернулись на родину в соответствии с программой добровольного возвращения Комиссии по делам беженцев ООН/UNHCR.

В настоящее время идет третья волна афганских беженцев (2007 — 2009 годы), период активизации военных действий Международных сил содействия безопасности в южных, пограничных с Пакистаном провинциях. «В 2007 г. более двух миллионов афганцев были зарегистрированы в Пакистане, которым UNHCR оказывал и оказывает финансовую и техническую помощь».(2)

Многие неправительственные организации, органы местного управления, та же Комиссия по делам беженцев при ООН отмечают сложность процедуры регистрации, подсчета и создания базы данных временно перемещенных лиц и беженцев. По свидетельству UNHCR и Кабульского Нового министерства по делам беженцев и возвращенцев / New Ministry of Refugees and Returnees «количество зарегистрированных временно перемещенных лиц в самом Афганистане намного превышает показания данных базы UN Refugee Agency. По подсчетам того же министерства в настоящее время в Афганистане насчитывается 82 778 семей (413 890человек) из 34 провинций страны, зарегистрированные как временно перемещенные лица.(3)

Справедливости ради следует отметить, что потоки беженцев из Афганистана, начиная с 80-х годов ХХ века, направлялись не только в Пакистан, но и в соседний Иран, но в значительно меньшем количестве, чем в соседнюю страну.

Фактически «за последние три десятилетия в Пакистане находились постоянно (с учетом нового притока или возвращения) более 2.5 миллионов афганцев. (4)

Пребывание миллионов беженцев на территории Пакистана оказывало и оказывает мощное негативное воздействие на развитие всех аспектов социально-политической жизни в первую очередь СЗПП, и Пакистана в целом. Помимо сильнейшего социально-экономического бремени, организационных затрат, выделения земли для палаточных лагерей, оттягивания людских ресурсов, той неразберихи, которую привносят тысячи внезапно врывающихся людей в сложившейся устои жизни региона и т.д. С афганскими беженцами в Пакистане «идет оружие, наркотики и деньги для пакистанских талибов, которых необходимо остановить», отмечал президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Исламабад неоднократно ставил вопросы перед мировой общественностью, в первую очередь перед ООН, об оказании гуманитарной помощи, а также о содействии возвращению беженцев на исконные земли.

Сегодня вопрос о возвращении афганских беженцев на родину стоит крайне остро для Пакистана. Две антитеррористические военные кампании в 2009 г., в мае — августе в долине Сват Северо-Западной пограничной провинции/СЗПП; в октябре — в Южном Вазиритане повлекли за собой миллионы временно перемещенных лиц. В первом случае пакистанские власти зарегистрировали более двух с половиной миллионов временно перемещенных лиц, а в дистриктах Дера Исмаил Хан и Танк (СЗПП) были размещены более 280 000 человек (38 500семей), которые и в настоящее время проживают там.(5)

В то же время, понимая всю сложность политической обстановки в Афганистане и получив значительную гуманитарную и международную финансовую помощь, Исламабад сделал жест доброй воли — официально «продлил пребывание 1.7 миллиона зарегистрированных афганских беженцев, проживающих на территориях вдоль границы, на следующие три года» в дополнение к уже «живущим с 2007 г. в Пакистане 2.19 миллионам афганским беженцам.(6)

«Заверения, данные Пакистаном, помогут развеять сомнения и озабоченность среди зарегистрированного афганского населения в Пакистане», заявил Хассим Диагне/Khassim Diagne, представитель UNHCR.(7)

Собственно Исламабад «начал регистрировать граждан Афганистана, пересекших контрольно-пропускные пункты на границе с Пакистаном с 2006 г.; им представляется соответствующая идентификационная карточка, которая дает право на место в палаточных лагерях, питание и медицинский осмотр» и т.д., но также обязывает находиться в точно указанном месте и действительна в течение определенного срока. Поэтому часто беженцы стараются не сталкиваться с властями и обходными путями проникают на территорию Пакистана.

В 2009 г. в течение трех месяцев, с апреля по июнь свыше 47 000 афганских граждан были репатриированы на родину. Ими занимался Центр добровольной репатриации UNHCR/ UNHCR’s Voluntary Repatriation Centre со штаб-квартирой в столице Северо-Западной пограничной провинции — Пешаваре

«Контроль за пребыванием афганцев в Пакистане и их добровольное возвращение регулируется трехсторонним соглашением, подписанным официальными представителями Пакистана, Афганистана и UNHCR 31 декабря 2009 г. Стороны согласились в принципе продлить пребывание зарегистрированных афганцев в Пакистане».(8)

Проблема афганских беженцев не имеет быстрого решения и будет оказывать негативное влияние как на социально-политическую ситуацию в Пакистане, так и на срстояние и развитие афгано-пакистанских отношений.

 

1.The Frontier Post 05.01.10

2.The Nation 04.01.10

3.The Frontier Post 05.01.10

4. Dawn 24..09.09

5.UNHCR 31.12.09

6. Dawn 01.01.10

7.The Nation 04.01.10

8.The Nation 04.01.10

52.35MB | MySQL:105 | 0,518sec