О поездке президента Турции Р.Т.Эрдогана в КСА, ОАЭ и Катар. Часть 3

В период с 18 по 20 июля с. г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил по странам Ближнего Востока, включая КСА, Катар, ОАЭ с заездом на обратном пути в Турецкую Республику Северного Кипра.

Продолжаем анализировать результаты этой поездки. Часть 2 нашей публикации доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=99917.

Напомним, что мы начали анализировать комментарии турецких политологов. При этом, заметим, что Турция продолжает искать вакуумы силы, которые оставляют те или иные глобальные игроки.

У нас достаточно часто говорят о той деятельности, которую развернула Турция на постсоветском пространстве в рамках заполнения ниш оставленных нашей страной. Но куда как реже можно слышать об аналогичной риторике, звучащей от Турции в адрес США – применительно к региону Ближнего Востока. Собственно, как мы могли убедиться в прошлой части нашей публикации, от внимания Турции не укрылся тот факт, что США потерпели осечку в Афганистане, и уход американцев вселил недоверие в ближневосточных государствах и создал запрос на то, чтобы региональными усилиями добиваться обеспечения собственной безопасности.

Продолжаем рассматривать оценки турецких политологов по этой теме. 22 июля с. г. главный редактор издания Insight Türkiye, относящегося к Фонду политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV), в известной газете Sabah опубликовал материал под заголовком «Ближневосточный этап глобальной регионализации: сотрудничество Турции и Персидского залива в новую эпоху».

Цитируем:

«С распадом Советского Союза в 1991 году, окончанием холодной войны и исчезновением биполярного миропорядка во всем мире возникла серьезная неопределенность. Односторонняя и интервенционистская политика США, особенно подвергшихся терактам 11 сентября, в новом тысячелетии напугала другие государства. Пик этой точки зрения пришелся на время администрации Трампа. Соединенные Штаты игнорировали предпочтения, опасения и интересы своих союзников, а не только противников. После этого стали обсуждать, будет ли установлено новое гегемонистское понимание и иерархический мировой порядок.

Однако было замечено, что незападные государства начали дифференцировать свою политику после того, как США не хотели выполнять требования глобальной гегемонии и проявляли нежелание особенно в поставке глобальных общественных благ. В этом смысле Китай и Россия вышли на первый план как два глобальных актора. Россия, которую больше не уважают западные государства, начала проводить антизападную политику, чтобы вернуть себе былое достоинство, а Китай — чтобы защитить и увековечить свои глобальные интересы.

По мере того как гегемон и возглавляемые гегемоном международные организации глобального масштаба становились неэффективными в решении глобальных проблем, государства среднего размера стали проявлять иную реакцию.

Они начали принимать меры против глобальных и региональных угроз в одиночку и/или вместе. В результате были укреплены существующие структуры регионализации в разных регионах и континентах или созданы новые. Процессы регионализации, инициированные для решения международных проблем и избавления от деструктивного влияния глобальных держав, не только смягчили остроту глобальной конкуренции за власть, но и позволили региональным державам проводить более самостоятельную политику в международной политике.

Процесс нормализации, начавшийся на Ближнем Востоке в конце 2020 года, также можно рассматривать как требование этой необходимости регионализации. После арабских восстаний и революций все арабские государства в регионе испытали серьезную потерю власти, политическая система в некоторых государствах рухнула, а западные государства вмешались и попытались установить новую региональную систему.

Под руководством США были осуществлены интервенции в определенные кризисные точки, были переопределены отношения между региональными государствами, и в результате под эгидой США были предприняты первые шаги нового регионального порядка, названного «глобальным альянсом», в центре которого находилось государство Израиль и была перезагружена воля всех арабских государств.

В этой новой системе Турция осталась одна на Ближнем Востоке, ее пытались вытеснить из региональной политики. По иронии судьбы, государства Персидского залива, которые рассматривались как союзники, не имели права проводить независимую политику самостоятельно, путем переустановки своей воли. Все страны региона перестроили свою внешнюю политику в связи с приходом к власти в США Джо Байдена и разработанной им маргинализирующей и угрожающей риторикой.

Начался процесс нормализации отношений сначала между странами Персидского залива, затем между странами Персидского залива и арабскими государствами, и другими государствами региона и, наконец, между региональными державами, у которых были проблемы друг с другом. Сначала были улажены напряженные моменты в двусторонних отношениях, а затем созданы новые площадки для сотрудничества.

Региональные государства первыми ускорили свою деятельность по институционализации и консолидации в своей внутренней политике. Были реструктурированы государственные институты, разработаны крупные инфраструктурные проекты, достигнута диверсификация экономики, стали более внимательно относиться к запросам людей, искать способы стоять на собственных ногах.

Во внешней политике почти все государства региона диверсифицировали свои тенденции. С одной стороны, они диверсифицировали своих внешнеполитических партнеров и развивали многосторонние отношения с разными государствами. С другой стороны, они установили многомерные отношения, диверсифицировав содержание своей внешней политики и сотрудничая с различными акторами в разных секторах. С другой стороны, они начали процессы сотрудничества с различными правительственными группами, используя свою различную идентичность и используя их в арбитражных целях. Таким образом, ближневосточные государства увидели возможность сломать и уменьшить свою зависимость от глобальных акторов. Зависимость региональных государств от глобальных (игроков – И.С.) начала сменяться взаимозависимостью, выработанной ими между собой».

Обратим внимание на изложенное ниже:

  1. Политика США характеризуется маститым турецким политологом как «односторонняя и интервенционистская», которая «пугает другие государства».
  2. Политика игнорирования коренных интересов со стороны США относится не только к противникам, но и к союзникам.
  3. Действия России последнего времени характеризуются как попытка «вернуть себе былое достоинство», а не через призму «захватнической ДНК» российского руководства. В общем и целом, аналогичной мотивации придерживается Китай – в том смысле, что он пытается «увековечить свое достоинство».
  4. У государств «среднего размера» нет возможностей, аналогичных тех, что располагают глобальные державы. Ситуация их подталкивает к поиску альтернативных решений проблемы обеспечения собственной безопасности и защиты собственных интересов на фоне «деструктивного влияния глобальных держав».
  5. Турецкий автор отмечает, что регионализация является логичным ответом на те вызовы времени, с которыми столкнулся мир сегодня, в том числе, из-за тех интервенций, которые были предприняты США в последние годы.
  6. Израиль указывается в качестве нового лидера регионального порядка, которого США пытаются навязать арабскому миру. Соответственно, потребовалась внутренняя координация, чтобы противостоять угрожающей риторики со стороны США при администрации Джо Байдена.
  7. «Нормализация» отношений, когда в прошлом остаются разлады, а противоречия выводятся за скобки, как следует из публикации турецкого автора приобретает нарастающий, с точки зрения географии охвата, характер: от стран Персидского залива, до арабского мира и далее, в целом, между государствами региона.
  8. «Нормализация» по-турецки, как можно заметить, должна иметь конкретное экономическое измерение, при котором должна быть достигнута большая автономия от государств западного мира.
  9. Турецкий эксперт ведет речь о «сломе зависимости» региональных держав от глобальных игроков. И, прежде всего, от США, что, согласимся, смотрится, как минимум, достаточно необычно от Турции, как от страны НАТО и важного политического и торгово-экономического партнёра США.

Продолжаем цитирование материала:

«Последний визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в три государства Персидского залива (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар) в период с 17 по 19 июля был проведен в этом контексте, и он оказал и будет иметь значительное влияние на двусторонние отношения, региональную политику и в глобальном масштабе. Ниже я попытаюсь кратко оценить визит президента Эрдогана в этих трех различных контекстах.

Неизбежно, что визит президента Эрдогана в Персидский залив окажет серьезное положительное влияние на двусторонние отношения сторон. Во-первых, очень важно увеличить объем торговли между сторонами и разнообразить содержание торговли. Отношения между Турцией и странами Персидского залива помимо двусторонней торговли приобрели новое измерение. Экономические акторы Персидского залива увеличили свои инвестиции в Турцию. Экономические акторы Турции открыли новые пути к Персидскому заливу. Например, крупнейшее в истории Турции соглашение в оборонной промышленности было подписано между «Baykar», всемирно известным турецким производителем беспилотников, и соответствующим саудовским учреждением. Между Турцией и ОАЭ было подписано около 51 миллиарда долларов финансово-экономических соглашений.

Таким образом, Турция сможет выйти на экспортные рынки, что будет способствовать дальнейшему росту ее диверсифицированной экономики, а страны Персидского залива смогут снизить свою зависимость от западных государств, особенно в продукции оборонной промышленности.

Региональные последствия визита президента Эрдогана также будут значительными. Потому что этот визит переведет отношения между государствами региона на стабильную основу, выйдет за рамки трехлетнего процесса нормализации и повысит надежды на установление регионального порядка. На этом этапе выделяются несколько важных моментов.

Во-первых, государства региона недовольны односторонней и интервенционистской политикой глобальных акторов. Региональные государства не доверяют глобальным акторам, поскольку справедливо считают, что в любой момент могут стать объектом и жертвой глобального маркетинга или конфликтов. Турция и страны Персидского залива, не желающие быть стороной напряженности между США и другими западными государствами и незападными глобальными акторами, отдают приоритет развитию сфер сотрудничества, снимая напряженность между ними. В ходе этого визита, например, страны Персидского залива обращаются к таким странам, как Турция, а не к западным государствам, которые испытывают трудности с продукцией оборонной промышленности и осуществляют продажи на определенных условиях.

Во-вторых, они знают, что региональные проблемы могут быть решены только путем сотрудничества с региональными акторами. Решение региональных проблем, таких как сирийский и ливийский кризисы, в которых участвуют и участвуют глобальные акторы, становится намного сложнее. Турция и страны Персидского залива, снизившие напряженность между собой, могут сотрудничать в региональных кризисных точках, особенно в Йемене, Ливии и Сирии. По крайней мере, они с большей вероятностью будут работать вместе, чтобы положить конец спирали насилия в регионе.

В-третьих, развитие отношений между Турцией и странами Персидского залива серьезно повлияет на балансы в Восточном Средиземноморье.

Воспользовавшись недавним региональным одиночеством Турции, Греция хотела обречь Турцию на одиночество в Восточном Средиземноморье, развивая сотрудничество не только с Египтом и Израилем, но и со странами Персидского залива. Политика сопротивления Турции, проводимая только за счет несения расходов, предотвратила развитие событий против Турции. Однако, с процессом нормализации Турции на Ближнем Востоке союз, который возник против Турции с центром в Греции в Восточном Средиземноморье, также был спонтанно распущен. Отныне государства Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, будут действовать, принимая во внимание Турцию в своих отношениях с Грецией.

Наконец, недавний визит президента Эрдогана в страны Персидского залива также будет иметь глобальные последствия. Эрдоган, который недавно открыл новую страницу между Турцией и западными государствами на саммите НАТО в Вильнюсе, открыл новую страницу этим визитом, а также со странами Персидского залива. Возрастает значение Турции, которая одной ногой стоит на Западе, а другой на Востоке. Это также увеличивает её значение и с другой стороны. По мнению Запада, значение Турции на Востоке еще больше. Точно так же Турция, пользующаяся уважением на Ближнем Востоке, будет уважаема и на Западе. Короче говоря, эти исторические шаги, предпринятые Турцией на Ближнем Востоке, будут иметь аналог и на Западе.

С другой стороны, в то время как государства региона, обеспокоенные интервенционистской и однобокой политикой США, пытаются развивать свои отношения с другими глобальными акторами, пытающимися иметь влияние в регионе, с одной стороны, после относительного ухода США из региона и снижения их интереса к региону, с другой стороны, государства Персидского залива придают особое значение своим отношениям с такими тяжеловесными акторами в регионе, как Турция. Поэтому в процессе регионализации, когда глобальные акторы потеряли свое относительное влияние, Турция и страны Персидского залива пытаются уменьшить свою зависимость от глобальных акторов, улучшая свои отношения».

Итак, обращаем внимание на нижеследующее:

  1. Турецкий автор указывает на то, что торговля должна регионализироваться. В том смысле, что укрепление торговых связей между Турцией и государствами Персидского залива является веянием времени.
  2. Отметим, что инвестиционное сотрудничество указывается в качестве одного из приоритетных направлений работы турецкой стороны. Это является отражением той реальности, в которой турецкая экономика продолжает упорно искать новые источники поступлений для того, чтобы обеспечить себе выход из того кризиса, в котором она нахдится на протяжении последних нескольких лет.
  3. Турция продолжает проводить политику интервенции своего военно-промышленного комплекса в страны региона. Флагманом этого проникновения продолжает оставаться производитель турецких БПЛА компания «Байкар». Заметим, что турецкий эксперт говорить о том, чтобы потеснить западных производителей на ёмких оружейных рынках стран Персидского залива.
  4. Отметим, что региональные державы, на взгляд турецкого эксперта, не желают становиться частью напряженности, которая наблюдается среди держав глобальных. Проще говоря, нынешнее противостояние Запад + Украина и Россия относится к их числу – государства Персидского залива хотели бы сохранять нейтралитет. Как и Турция, которая, впрочем, заметим, куда как более ограничена в своих возможностях, будучи членом НАТО. Заметим, что трудности позиционирования Турции в этом смысле выводятся за скобки рассуждении турецкого автора.
  5. Турция предлагает Персидскому заливу создать региональную площадку для решения региональных проблем и, в этом смысле, упоминаются Сирия, Ливия и Йемен.
  6. Отметим как немаловажное обстоятельство, касающееся Восточного Средиземного моря: турецкий автор говорит о том, что газовый консорциум в составе Греция – Кипр – Египет – Израиль прекратил свое существование. На этом фоне достаточно прозрачно говорится о том, что Турция обрела политических союзников из стран Ближнего Востока – достаточно смелое заявление от Турции, которая вплоть до настоящего времени не имела возможностей по блокированию при реализации своей доктрины «Синяя Родина».
55.99MB | MySQL:116 | 0,724sec