Наиболее важные события в регионе на минувшей неделе происходили в Сирии, Ливии и зоне палестино-израильского конфликта. Россия и страны-члены Лиги арабских государств 10 марта согласовали принципы урегулирования сирийского кризиса. В Ливии «Конгресс народа Киренаики» 6 марта объявил об автономии (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 12 марта 2012
Ситуация в Марокко: февраль 2012 г.
В течение февраля Рабат всеми силами пытался играть роль главного проводника западной политики в отношении Сирии, стремясь, по всей видимости, заработать соответствующие дивиденды перед теми, кто за предыдущий год взял на себя функцию вершителя судеб ближневосточных стран. (далее…)
Ситуация в Судане и Южном Судане: февраль 2012 г.
В течение февраля Судан и Южный Судан продолжали крайне опасное балансирование на грани войны.
Как заявил 3 февраля по национальному телевидению президент Судана Омар аль- (далее…)
Об усилении Свободной сирийской армии на турецкой территории
В Сирии продолжается исход бывших функционеров правящего режима из страны. Вслед за заместителем министра нефти и природных ресурсов, в Турцию перебежали восемь высших офицеров сирийской армии, включая трех генералов. Об этом заявили СМИ, забыв упомянуть о самой важной детали этого события: к (далее…)