Институт Ближнего Востока.

Архив 12 августа 2012

Конференция в Тегеране по сирийской проблеме

Уже полтора года сирийские события всерьез беспокоят тегеранские власти. Становящийся все более неизбежным уход баасистского режима в Дамаске оставит Иран без единственного и достаточно верного союзника в регионе Ближнего Востока. В Исламской Республике задумываются и над тем, что если в результате смены власти в Дамаске одержат верх исламисты, это, скорее всего, (далее…)

Сирийско-иранский альянс накануне краха?

Недавний дипломатический десант Ирана в сопредельные государства Ближнего Востока показал всю остроту обеспокоенности и, одновременно, некоторой растерянности руководителей Тегерана, перед лицом происходящих в Сирии событий и их возможных последствий для Исламской Республики, где менее чем (далее…)

О возможных перспективах развития ситуации в Сирии

Вооруженное противостояние в Сирии имеет ярко выраженную тенденцию к дальнейшей эскалации и, если не прекратится, то может уже в ближайшее время привести страну и регион к подлинной катастрофе. Несмотря на успехи вооруженной сирийской оппозиции в сражениях с правительственными войсками за Халеб (Алеппо), Президент Башар Асад и верные ему войска и не думают (далее…)

О нефтегазовом секторе Саудовской Аравии

Энергетическая политика Королевства Саудовская Аравия (КСА) имеет внутренний и внешний компоненты и строится на двух факторах: подавляющее значение нефтяного сектора в экономике страны и возможность влиять на мировой рынок за счет наличия уникальных запасов и значительного объема нефтеэкспорта. (далее…)

55.8MB | MySQL:105 | 0,617sec