На протяжении шестидесятипятилетней истории Пакистана армия играла одну из решающих ролей в жизни пакистанского общества. Высшее военное руководство всегда оказывало и оказывает влияние на внутри- и внешнеполитическую жизнь; армия четыре раза захватывала власть в стране в результате военных переворотов и каждый раз — в силу (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 11 декабря 2012
Египет накануне референдума о принятии новой конституции
11 декабря, 2012 | Автор: Быстров А.А.
Тактика президента АРЕ Мухаммеда Мурси (а в реальности «Зеленого интернационала») в отношении проведения референдума о принятии новой конституции является важнейшим этапом вхождения страны в эпоху относительной стабильности, основные контуры которой для простоты обозначим как «турецкая модель». И опасения по поводу радикальной (далее…)
О перспективах альтернативной энергетики в Катаре
11 декабря, 2012 | Автор: Касаев Э.О.
Напряженная ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке повлекла за собой колебание цен на энергоносители. Результатом этого в Катаре стал запуск программы активного внедрения энергосберегающих технологий внутреннего использования углеводородов, а также обеспечение энергетической безопасности за счет пока еще мало (далее…)