Визит М. Аббаса в Берлин на фоне развития немецко-палестинских связей

Как и планировалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИДа ФРГ Гидо Вестервелле в понедельник 1 февраля приняли в Берлине председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В центре внимания переговоров в ведомстве федерального канцлера и в МИДе были зашедший в тупик ближневосточный мирный процесс и двусторонние темы. При этом выходящая в Иерусалиме газета Al-Quds от 2.02.2010 отметила: «Меркель сказала, что провела с президентом Аббасом интенсивные переговоры, и оба убеждены в том, что мирные переговоры по созданию палестинского государства могут возобновиться». Проблемы уже обсуждались несколькими днями ранее, в ходе переговоров канцлера и вице-канцлера с президентом Израиля Шимоном Пересом, также состоявшихся в столице Германии. Пересу, как и Аббасу, было обещано, что правительство ФРГ внесет свой вклад в оживление мирного процесса на Ближнем Востоке. Ключевая роль ФРГ объясняется важным обстоятельством: Германия пользуется большим доверием у палестинцев, а для Государства Израиль она — важнейший европартнер, с которым установлены давние и прочные контакты в политической, экономической, военной и научно-технической сферах.

Предыдущая немецко-палестинская встреча состоялась в июле 2009 года, в ходе 14-го визита в Ближневосточный регион тогдашнего шефа федерального МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера. Однако назвать ее встречей в верхах сложно. С сегодняшним берлинским гостем летом случилось непредвиденное. С его участием планировалась церемония открытия в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, учебных классов, построенных на средства немецкого правительства в рамках германо-палестинского проекта «Будущее для Палестины», начатого в 2008 году. Однако, как отмечает печать, «срочный отлет главы ПНА Махмуда Аббаса в Иорданию внес коррективы в планы», и церемония была отменена. О том, чем была вызвана эта срочность, ни палестинская, ни иорданская печать не сообщили и поныне. Штайнмайеру была предоставлена возможность встретиться в Иерусалиме с высокопоставленным представителем ПНА Саибом Эрекатом, главным переговорщиком палестинцев, который поблагодарил правительство Германии за техническую и финансовую помощь, оказываемую палестинцам, и выразил надежду на укрепление позиций Европы в ближневосточных процессах.

На нынешних немецко-палестинских встречах в Берлине руководством Германии была дана оценка ситуации на Ближнем Востоке. Она остается неизменной. Для устойчивого урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, в соответствии с немецким и европейским представлениями, необходимо решение двух проблем: проблемы «Два государства» и безусловного признания Израиля его арабскими соседями. Однако немецкое руководство выражает тревогу в связи с развитием событий в последние годы.

На палестинских парламентских выборах в январе 2006 года ХАМАС, который рассматривается многими государствами в качестве террористической организации, получил большинство голосов. В марте 2007 года ХАМАС, ФАТХ и другие более мелкие политические фракции сформировали совместное «правительство национального единства». Эта идея, однако, оказалась нежизнеспособной: в июне 2007 года ХАМАС захватил власть в секторе Газа, что привело к расколу между ХАМАСом и ФАТХом.

Между тем ФРГ подтверждает свою приверженность идее создания независимого палестинского государства. На международной конференции доноров в Париже 17 декабря 2007 года было объявлено о решении выделить около 5 млрд евро на создание в 2010 году палестинского государства. В рамках данного решения ФРГ готова предоставить ПНА финансовую и политическую поддержку. Только в 2009–2010 гг. Германия выделит 200 млн евро на развитие немецко-палестинского сотрудничества, включающего конкретные проекты и гуманитарную помощь. На конференции доноров в Шарм-эш-Шейхе 02.03.2009 федеральное правительство гарантировало (и реализует) финансовую помощь в размере 150 млн евро на реконструкцию Газы, пострадавшей в результате израильской военной операции «Литой свинец» в конце 2008 — начале 2009 года.

Экономическая ситуация на палестинских территориях является катастрофической, указывается на сайте федерального МИДа. Палестинская национальная администрация, «являясь финансово сильной и способной, свои обязательства выполняет недостаточно». Причинами являются структурные проблемы — нехватка воды, безработица и слабые институты управления, которые в последние годы активизировались.

Установленный на границе Израиля с Западным берегом «забор безопасности» привел к ограничениям по передвижению людей и товарных потоков, что дополнительно усложняет экономическое развитие. Так, обработка экспорта, транспортное движение и сбыт палестинской продукции и услуг сильно зависят от Израиля. В связи с операциями в Газе здесь сократилось число предприятий. Значительно уменьшилось также число палестинцев, прежде работавших в Израиле.

Средний доход жителей снизился по сравнению с 1999 годом примерно на одну треть, и таким образом за чертой бедности оказались более широкие слои населения. Уровень безработицы на Западном берегу составляет около 28%, в секторе Газа — более 39% (по данным на июль 2009 года). Многие семьи исчерпали свои сбережения и в настоящее время полностью зависят от продовольственной помощи. Состояние здоровья населения ухудшилось, особенно среди детей, налицо ярко выраженные симптомы дефицита еды, питьевой воды и лекарств. Ввиду неустойчивой ситуации в сфере безопасности неотложная медицинская помощь не всегда представляется возможной: жители зачастую не могут свободно перемещаться в поисках врачебного пункта.

Между тем на палестинских территориях, говорится на сайте федерального МИДа, есть определенный потенциал развития. Условиями для его включения являются стабилизация политической ситуации и возможность свободного перемещения товаров, главным образом текстиля и сельскохозяйственной продукции. Потенциалом немецкие эксперты склонны считать как множество исторических и религиозных памятников, красивейшие пейзажи, особенности климата, так и человеческий фактор: многие палестинцы получили хорошее образование, в том числе за границей. Они служат важным фактором экономического развития, поскольку могут оказывать финансовую и техническую поддержку.

Немецкие приоритеты сотрудничества с палестинскими территориями обозначились еще в 80-е годы вместе с прибытием специалистов Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ). Его проекты глубоко интегрированы в местные условия и «способны успешно развиваться в постоянно меняющихся обстоятельствах», как сказано на сайте GTZ. Тесное взаимодействие с местными партнерами играет решающую роль. При этом характерно сочетание международного опыта, местного ноу-хау и наработок германских экспертов в Ближневосточном регионе. Несмотря на нестабильную военно-политическую ситуацию, GTZ планирует стратегическое присутствие и, таким образом, способствует улучшению условий жизни людей в кризисном регионе. Его работе с палестинским населением способствуют штаб-квартиры GTZ — с 1999 года в Эль-Бира, с мая 2005 года справившая новоселье в Немецком доме (где собраны все организации ФРГ).

В ходе переговоров между ПНА и федеральным правительством в апреле 2008 года Хайдемари Вичорек-Цойль, шеф федерального Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию, назвала скорейшее улучшение условий жизни людей и предоставление им перспективы обоюдной целью. Улучшение жилищных условий является необходимым условием для развития жизнеспособного палестинского государства. Палестинцы находятся в первых рядах стран — получателей помощи немецкого сотрудничества в области развития. В 2009 году федеральное правительство обязалось предоставить 45,5 млн евро в счет уже упомянутых 200 млн евро в рамках финансовых обязательств ФРГ, взятых ею на Парижской конференции доноров в поддержку палестинских реформ.

Немецкое сотрудничество охватывает три основных направления, согласованных с палестинской стороной:

• вода, канализация, удаление отходов;

• экономическая реформа и обеспечение занятости населения;

• содействие созданию и работе учреждений.

Тема использования водных ресурсов на Ближнем Востоке — повсеместная проблема. В связи с нехваткой воды в регионе она долгие годы служит предметом раздоров и конфликтов. Немецкая помощь ориентирована на улучшение снабжения населения водой и одновременное сохранение ее запасов благодаря эффективному оборудованию. Поскольку в таком густонаселенном районе, как сектор Газа, проблема обострена, водохозяйственные эксперты ФРГ делают акцент на тесной взаимосвязи между качеством грунтовых вод, утилизацией отходов, переработкой сточных вод. Все они интегрированы в единую приоритетную задачу. Германия вместе с США является крупнейшим донором в секторе водоснабжения и использования сточных вод.

Второе основное направление — экономическая реформа и обеспечение занятости. Немецкие специалисты считают: развитие эффективного частного предпринимательского сектора служит необходимым условием для хозяйственного роста и создания рабочих мест. Немецкое сотрудничество способствует развитию отрасли на разных уровнях. В его рамках предусмотрена реализация будущего проекта Industriepark Jenin, который предусматривает взаимосвязи израильских и палестинских предприятий и государственных органов как основу для укрепления трансграничного сотрудничества и регионального экономического развития. Немецкая сторона включает и такую деятельность, как консультирование по вопросам организации палестинской Ассоциации по оказанию помощи предпринимателям в сфере малого и среднего бизнеса, улучшение системы профессиональной подготовки. В то же время Германия выступает за развитие различных программ по усилению занятости населения, реализацию проектов по строительству школ в секторе Газа и на Западном берегу, создание наилучшей учебной среды для детей и подростков.

Чтобы проиллюстрировать последний тезис, обратимся к фактам. Напомним, что с инициативой «Будущее для Палестины» выступили в январе 2008 года министр иностранных дел Федеративной Республики Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и палестинский премьер-министр Салам Файяд. Цель инициативы — путем запуска относительно небольших проектов добиваться улучшения условий жизни палестинцев в сложных политических обстоятельствах. Федеральный МИД в рамках инициативы «Будущее для Палестины» с помощью GTZ построил школу для мальчиков в деревне Абу-Салом к северу от Рамаллы. Она была торжественно открыта 13.10.2009 при участии комиссара немецкого Министерства иностранных дел по Ближнему Востоку и Марокко Андреаса Микелиса, представителя ФРГ в ПНА Буккхардта Клауса, палестинского министра образования Ламиса аль-Алами и руководства муниципального совета. Школа здесь существовала и прежде, однако дети учились в стесненных условиях. Специалисты GTZ достроили второй этаж, благодаря чему площадь увеличилась на 480 кв. м, что позволило создать шесть дополнительных классных комнат и компьютерный зал. Теперь в сельской школе могут учиться 120 человек. Всю расходную часть — 103 тыс. евро — взяла на себя немецкая сторона.

Третье направление — содействие созданию и работе учреждений с тем, чтобы палестинское сообщество имело возможность управлять более демократично, эффективно и гибко. Немецкие обязательства осуществляются главным образом на местном уровне. Это консультации по вопросам финансового управления, коммунального хозяйства и гражданского участия. С целью укрепления гражданского общества немцы поддерживают неправительственные организации. В дополнение к политике консультирования предусмотрен проект по созданию Фонда политики и проведению реформ как ключевого палестинского финансово-консультационного института.

Предполагая верховенство закона в будущем палестинском государстве, на основе которого будут работать все институты, правительство ФРГ уже сейчас предпринимает определенные шаги, направленные на то, чтобы соответствующим образом подготовить палестинских специалистов, сориентировать их на принятые международные нормы. Для того чтобы усовершенствовать правовую подготовку палестинских юристов, 9.01.2010 в Вифлееме экспертами управления Европейского союза по координации мероприятий по поддержке палестинской полиции и палестинской Ассоциации юристов была открыта юридическая библиотека. Проект финансировала Германия, которая взяла на себя также обязательства по установлению связи с канцелярией Евросоюза и по координации мероприятий по поддержке палестинской полиции. В ходе церемонии открытия постоянный представитель немецкого офиса представительства в Рамалле Герхард Шлаудрафф подчеркнул необходимость совершенствования судебной системы. «Я очень рад, что отныне у молодых юристов благодаря этой библиотеке появляется эффективный рабочий инструмент, есть возможность форума для обмена мнениями», сказал он. Представители мэрии Вифлеема и Палестинской ассоциации адвокатов отметили, что создание библиотеки — «важный шаг на пути создания коллегии адвокатов». Стоимость данного проекта, включая приобретение необходимого справочного материала и компьютеров, — 100 тыс. долларов. Сайт МИДа ФРГ отмечает, что библиотека в Вифлееме — первая в данном проекте, который предусматривает открытие в ближайшее время еще четырех подобных книгохранилищ.

Другой пример в том же юридическом аспекте. В Эссене и Мюнстере (земля Северный Рейн-Вестфалия) в августе и декабре 2009 года прошли скоординированные учебные курсы для подготовки прокуроров, следователей и представителей гражданской полиции, в общей сложности 16 специалистов. Кроме теоретической части, обучение включало участие палестинцев в расследовании конкретных преступлений (самоубийство, дорожно-транспортные происшествия, смерть при загадочных обстоятельствах), в судебных процессах в Реклинхаузене (земля Северный Рейн-Вестфалия). Стажировка предусмотрела участие в лекциях по анализу сексуальных преступлений на кафедре судебной медицины в университете Эссена, посещение ряда лабораторий и служб: по исследованию ДНК-идентификации, токсикологии и химии, баллистики, отпечатков пальцев, использованию служебных собак. Церемония вручения дипломов европейского образца состоялась 17 января 2010 года в здании судебной полиции в Рамалле.

Подобные образцы конкретной поддержки ФРГ не могли не быть замеченными высоким палестинским гостем. М. Аббас поблагодарил немцев за помощь в экономическом развитии и государственном строительстве на палестинских территориях. Итоговая пресс-конференция Ангелы Меркель и Махмуда Аббаса была на удивление краткой. Она продолжалась 13 минут, семь из которых Меркель и Аббас в общих чертах рассказывали о том, что было известно и до его приезда в Берлин: об идее «Два государства» и поддержке Германией проектов развития. Отсутствие новизны сопровождалось и отсутствием интереса представителей СМИ. Несмотря на настойчивые приглашения Меркель задать вопрос «с палестинской стороны», на ее призыв откликнулся лишь представитель Кувейтского информационного агентства (так он представился). Большую часть времени занял ответ Меркель на вопрос, не имеющий к событию никакого отношения, — какие меры предпримет федеральное правительство по отношению к назреваемому в Германии скандалу. Речь идет о продаже неназываемому информанту за 2,5 млн евро базы данных о 1500 немцах, хранящих свои сбережения в банках Швейцарии, из-за чего казна ФРГ недополучила 200 млн евро в виде налогов.

Итоги поездки М. Аббаса в Берлин, по мнению немецких экспертов и наблюдателей, следующие.

1. Новый кабинет министров ФРГ, приступивший к работе осенью 2009 года, придерживается принципа преемственности внешнеполитических приоритетов Германии. Что касается израильско-палестинского конфликта, руководство ФРГ призывает к возобновлению мирных переговоров: с помощью «нового импульса» необходимо срочно привести переговорный процесс между израильтянами и палестинцами в нужное русло.

2. Существование Израиля и его безопасность, как и все ее составляющие, которые представляются Израилю важными, являются частью неизменной политики ФРГ. Она поддерживает идею: Израиль имеет право на безопасность своих граждан в безопасных границах. Федеральное правительство категорически не приемлет доводы тех, кто под тем или иным предлогом отрицает право Израиля на существование. Вместе с тем создание двух государств на Ближнем Востоке является основой постоянной немецкой внешней политики в отношении данного региона. Это включает право палестинцев на создание жизнеспособного государства.

3. В ходе встреч Ангелы Меркель и Гидо Вестервелле с Махмудом Аббасом главное внимание, как сообщают официальные правительственные источники, было сосредоточено на мирном процессе на Ближнем Востоке и на текущей ситуации на палестинских территориях. Канцлер и вице-канцлер подчеркнули, что у идеи «Два государства» нет альтернативы, и для достижения этой цели необходимо быстрее возвращаться к прямым переговорам. Генеральная мысль Аббаса о создании дополнительных условий для продолжения переговоров осталась вне поля зрения шефов кабмина и федерального МИДа. ФРГ поддержала руководителей ряда стран — США, России, Египта: раздражение Аббаса деятельностью Израиля высокие немецкие партнеры не разделили. Напротив, Махмуд Аббас заявил о готовности начать переговоры с Израилем без окончательного прекращения строительства еврейских поселений на палестинских территориях.

4. Для М.Аббаса поездка в Берлин — не просто визит, призванный свидетельствовать, что «независимое палестинское государство» существует и обеспокоено прежними проблемами. ФРГ — локомотив ЕС, который, наряду с РФ, США и ООН, составляет «большой квартет», который М. Аббас пытался вовлечь в создание «общего фронта». Цель — заставить США ужесточить позицию по отношению к Израилю. Однако, судя по выступлению А. Меркель на пресс-конференции по итогам визита, Берлин не принимает идею давления на Вашингтон немецкими руками, а наоборот, солидаризируется с США в главном требовании к Аббасу — как можно скорее возобновить переговоры.

5. В аспекте развития двустороннего сотрудничества Меркель и Аббас договорились о создании германо-палестинской экономической комиссии, о чем было заявлено на пресс-конференции. С немецкой стороны в нее войдут министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель. Кто будет представлять палестинскую сторону, не сообщается.

6. Характерная особенность визита — за исключением Deutsche Welle и ZEIT ONLINE, сообщения о нем в СМИ ФРГ и Европы отсутствовали. Это касается как информации о ходе переговоров, так и их результатов. Можно сказать проще: СМИ их просто не заметили, что само по себе является знаменательным фактом и оценкой авторитета М. Аббаса в европейском мире. Как говорят в таких случаях, отсутствие результата — тоже результат.

7. Если целью визита были новые финансовые обязательства со стороны ФРГ, то поездка удалась. Меркель и Вестервелле заверили, что федеральное правительство будет продолжать оказывать помощь. В этой связи Министерство иностранных дел объявило о выделении еще 1,5 млн евро для гуманитарной операции на палестинских территориях. Средства, предназначенные на нужды здравоохранения, водоснабжения и санитарии, будут предоставлены через Международный комитет Красного Креста ((IKRK). Предусмотрены также меры по распределению предметов домашнего обихода и продуктов питания для обеспечения наиболее нуждающихся жителей палестинских территорий.

52.25MB | MySQL:103 | 0,578sec