Египет выстраивает новую стратегию в Южном Судане

На прошлой неделе в Каир приехал с официальным визитом второй вице-президент Судана А.Таха. Его сопровождала очень солидная делегация, которая является, пожалуй, беспрецедентной за последние лет пять. Достаточно упомянуть министров иностранных дел, международного сотрудничества, информации и коммуникации, государственного министра совета министров, руководителей суданского бизнес-сообщества и также (внимание!!!) директора Национальной безопасности и разведки Али Карти.

Однако этот визит примечателен не только этим. Дело в том, что по версии египетских спецслужб, именно А.Таха являлся организатором покушения на президента АРЕ Х.Мубарака во время его визита в Эфиопию в 1995 году. При этом, по сведениям лиц из администрации египетского лидера, Х.Мубарак после этого инцидента составил своеобразный «черный список» организаторов покушения из числа суданских руководителей, с которыми он поклялся «не иметь никаких дел». Первым в этом списке был А.Таха. Был, потому что его визит свидетельствует о том, что позиция египетского президента кардинальным образом изменилась. Сомнительно, что это связано с появлением новых неопровержимых данных о «невиновности» А.Тахи. Попробуем предложить, что этот визит является еще одним свидетельством повышения рейтинга А.Тахи в суданских властных структурах. Действительно его активность в последнее время поражает. Он санкционирует прямые переговоры с повстанцами в Дарфуре, едет в Джубу для достижения консенсуса по вопросам проведения выборов, а теперь – визит в Каир. При этом еще в декабре прошлого года А.Таха находился в «глухой обороне», его отношения с президентом О.аль-Баширом оставляли желать лучшего. Ясно, что в суданском руководстве что-то произошло, так как «взлет» А.Тахи был очень стремительным. В этой связи возникают вопросы в отношении состояния здоровья суданского президента.

При этом в центре переговоров А.Тахи с Х.Мубараком, по просочившимся данным, были вопросы возможных сценариев разделения Судана после 2011 года. Похоже, что Каир окончательно сделал для себя вывод о том, что это крайнее нежелательное для него событие состоится «при любой погоде». Теперь для египтян очень важно организовать этот «развод» по возможности цивилизованным образом. И в этой ситуации роль А.Тахи становится ключевой, поскольку именно он является основным «архитектором» Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС) и знает южносуданских лидеров как никто другой. В связи с изложенным, Каир отводит в своей стратегии в Южном Судане А.Тахе роль основного проводника своих идей по будущему «благоприятному» развитию нового африканского государства. Непосредственного диалога египтян с южносуданским руководством не получилось. С.Киир в прошлом году досрочно покинул Каир, где находился с официальным визитом. По словам его представителя, «из-за жесткого прессинга, который применили египетские власти с целью убедить С.Киира в необходимости сохранения единства страны».

Несмотря на это, АРЕ усиливает свое присутствие на суданском Юге: открыл генеральное консульство, филиал Александрийского университета, развернул ряд проектов в области здравоохранения и сельского хозяйства. По оценке египетских аналитиков, для того, «чтобы сделать идею сохранения единства Судана более привлекательной для населения». Но этого явно недостаточно, для того чтобы Каир мог чувствовать себя спокойным. Отсюда приезд А.Тахи, который состоялся по инициативе Х.Мубарака и который смог себя «преодолеть» ради пользы дела.

Основная проблема, которая волнует египтян в связи с возможным разделом Судана, это, прежде всего, конечно истоки Нила. С учетом того, что его воды, по расчетам специалистов, уже к 2017 году не будет хватать для потребностей сельского хозяйства АРЕ, эта проблема расценивается египетским руководством как первостепенная. Каир серьезно опасается, что после распада Судана жизненно важные для его продовольственной безопасности истоки Нила могут оказаться в зоне перманентного вооруженного противостояния. Вторым вариантом может стать претензия Джубы по присоединению «на своих условиях» к существующему в настоящее время договору между Суданом и АРЕ в отношении «бассейна Нила». Если называть вещи своими именами — потребует крупных «откупных» за сохранение нынешнего «статуса-кво». АРЕ совершенно обоснованно боится создания опасного прецедента, которым не замедлить воспользоваться и Эфиопия. То есть, референдум 2011 года с большей долей вероятности положит конец существующей в настоящее время договорно-правовой модели, основными игроками в которой являются сейчас только Судан и АРЕ, и введет на эту площадку «новых» непредсказуемых игроков, которые потребуют своего «куска пирога». При этом сколь-нибудь действенных дипломатических и военных механизмов для воздействия на эту ситуацию у египтян нет.

Второй проблемой, которая начинает беспокоить египтян все больше и больше, являются опасения о том, что после обретения независимости Южный Судан попадет под влияние Ирана. Помимо гипотетической возможности контроля над истоками Нила, иранцев в Южном Судане очень привлекают неразведанные месторождения урана. Эта перспектива Каир начинает беспокоить все более и более, особенно с учетом иранской ядерной программы. Насколько эти опасения обоснованы?

Тему иранской экспансии на юг Судана сейчас усиленно муссируют израильтяне. Возможно, это связано с тем фактом, что некоторое время через суданскую территорию транзитом в сектор Газа двигались караваны с иранским оружием. Может быть, Израиль встревожил факт недавнего визита в Судан министра иностранных дел Ирана М.Моттаки. Трудно судить, но в любом случае эти контакты иранцы осуществляли с Хартумом, а не Джубой. Представляется, что в визите М.Моттаки больше стратегии, нежели чего-то конкретного. То есть создание благоприятного климата для международных переговоров, в том числе и с египтянами. Сейчас мы видим, как этот механизм сработал на примере визита А.Тахи. В результате переговоров Каир получил заверения в сохранении нынешнего договора о «бассейне Нила» со стороны Хартума, и «гарантом» этих заверений теперь является лично А.Таха. А взамен АРЕ на льготных условиях согласился продолжить поставки природного газа своему южному соседу и проинвестировать ряд проектов в области нефтепереработки и транспортировки.

Помимо этого, Египет явно при поощрении А.Тахи объявил, что собирается провести 21 марта международную конференцию по вопросам восстановления Дарфура. В частности, там должны быть обнародованы планы ЛАГ и Всемирного банка по строительству новых «арабских деревень» для дарфурских беженцев, а также ряд проектов в области строительства социальной инфраструктуры в этой провинции. Примечательно, что по просьбе Хартума, коспонсором этой конференции наряду с АРЕ будет выступать Турция, которая все более активно проникает в Судан.

52.32MB | MySQL:103 | 0,621sec