Пакистан и афганский План мирного урегулирования с талибами

В конце января 2010 г. в столице Великобритании прошла Лондонская конференция по Афганистану, организованная правительствами Великобритании и Афганистана при содействии ООН. Событие важное в современной международной жизни, и для участия в нем съехались представители 70 иностранных государств.

Основной целью мероприятия является координация и выработка стратегии совместных действий военных, экономистов, дипломатов в современных условиях в борьбе против терроризма.

Внимание мировой общественности было привлечено помимо вопросов борьбы с коррупцией, иностранных инвестиций и т.д., в первую очередь к Плану мирного урегулирования с движением «Талибан», который был озвучен президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

За несколько дней до форума Ф.Кроули, сотрудник госдепа США заявил, что «Вашингтон готов работать с представителями движения «Талибан», если они согласятся сотрудничать с афганскими властями, сложат оружие и не будут пытаться ограничивать права рядовых афганцев».

Программа взаимодействия с талибами включала фактически две составляющие: урегулирование и интеграция. Позиция «урегулирование» предусматривает взаимодействие с «умеренными» талибами, т.е. «признающими конституцию Афганистана; сложившими оружие и не поддерживающими связь с террористической организацией «Аль-Каида»».

Позиция «интеграция» включает предоставление «экономических возможностей для инкорпорирования талибов в социальную и экономическую жизнь страны»; иными словами — экономическая мотивация для сложивших оружие талибов с целью дальнейшего их включения в социально-политическую жизнь Афганистана. На эти статьи международное сообщество выделяет 500 миллионов долларов.

Формат единой переговорной площадки был эффективно использован Гордоном Брауном, премьер-министром Великобритании, Генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, министром иностранных дел Великобритании Д.Миллибандом, Шах Махмуд Куреши, министром иностранных дел Пакистана и т.д.

В целом Лондонская конференция — один из этапов реализации стратегии США в Афганистане, объявленная президентом Б.Обамой 1 декабря 2009 г., которая предусматривает, во-первых, постепенную передачу функций управления демократическими институтами в стране национальным силам; во-вторых, начало вывода военных подразделений США и Международных сил содействия безопасности в Афганистане к июлю 2011 г.

Несмотря на общий контекст реализации стратегии США в Афганистане, международный ивент конца января 2010 г. все же стал поворотным в определенной степени, что дало повод многим политологам заявить о прорыве в борьбе с терроризмом — переговоры с талибами. Сам факт обращения к талибам крайне важен как для Афганистана, США и НАТО, так и для Пакистана.

Хамид Карзай неоднократно призывал к сотрудничеству со всеми социальными, этническими и другими группами афганского населения. США и НАТО наоборот впервые под давлением ряда объективных и субъективных причин, открыто заговорили о возможности сотрудничества правительства Афганистана с «умеренными» талибами. И, забегая вперед, Лондонскую конференцию с этой точки зрения можно назвать поворотной для миссий НАТО и МССБ в Афганистане.

В преддверии конференции были предприняты шаги в вопросе урегулирования отношений с талибами. Еще в 20-х числах января 2010 г. Совет Безопасности ООН принял решение убрать из «черного списка» международных террористов имена пятерых высокопоставленных лидеров движения «Талибан», занимавших министерские посты в правительстве Афганистана во второй половине 90-х годов.

Несмотря на пафосность и мощное медийное освещение конференции, первые отклики афганских талибов на План урегулирования и интеграции были неоднозначными. Знаковой была информация о возможном участии лидера талибов Афганистана М.Омара в переговорном процессе.

С другой стоны часть лидеров талибов отвергла повестку дня конференции и предложение афганского правительства в целом, аргументируя тем, что «они борются не за деньги, собственность и позиции, а за Ислам и окончание иностранного военного присутствия на их земле, и мирные предложения по урегулированию в Афганистане невозможны без участия талибов в конференции».

Сам факт постановки вопроса о налаживании отношений с талибами дал повод многим политологам и аналитикам поставить вопрос — «война с террором скоро закончится?». А основные ее участники — США, страны НАТО, Афганистан и Пакистан уже сегодня ставят вопросы будущего характера — что будет с регионом после ухода Международных сил содействия безопасности в Афганистане и как поведут себя боевики Пакистана?

Пакистан — один из главных участников в борьбе с международным терроризмом и исламским экстремизмом, и по многочисленным заявлениям США — «ключевой союзник».

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши сразу же после окончания Лондонской конференции в целом поддержал План примирения предложенный афганским руководством, и заявил агентству ВВС, что «Афганское правительство выиграет, привлекая «умеренных» талибов. Группы боевиков в большинстве случаев пуштуны, которые являются крупнейшим этническим образованием в Афганистане, и нельзя их игнорировать. Включите их в основной поток развития, предоставьте им заслуживающую уважения долю власти, это добавит стабильности». По некоторым данным Талибан действует на 75% территории Афганистана.

Но в то же время министр предостерег о возможных последствиях — «раскол может произойти между «умеренными» талибами и приверженцами «жесткой линии». Большинство пакистанцев против экстремистов, выросших в их родной стране». С другой стороны, он отверг предположение, что предоставляемая «Талибану» роль в Кабуле может воодушевить талибов Пакистана на продолжение повстанческой кампании».

Для Исламабада сегодня крайне актуальна постановка вопроса об отношении пакистанских талибов к мирному плану Х.Карзая и возможных изменениях характера их деятельности в ходе претворения его в жизнь. «Мы в Пакистане предпринимаем наши собственные национальные усилия», — заявил Куреши, — «Сегодня в Пакистане народ убежден, что тем элементам, которые хотят «талибанизировать» страну, не по пути с большинством населения». Пакистан был одной из немногих стран (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты), признавших «Талибан» в качестве официального правительства Афганистана, находившегося у власти с 1996 до осени 2001 года, которое было свергнуто США после т6ерактов 11 сентября 2001 г.

Несмотря на то, что Исламабад был включен США в «союзники» и всячески поддерживал борьбу против международного терроризма в 2001 г. и в последующие годы, экс-президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, по мнению пакистанских СМИ «оставался гибким по отношению к различных группам боевиков, таких как пакистанские и афганские талибы, арабские экстремисты и экстремистские организации, базирующиеся в Панджабе и в других районах Пакистана». В последнее время, пакистанская армия проводила военные кампании против «внутренней собственной версии «Талибан», которые имеют свои базы и укрытия недалеко от афганской границы».

Гражданское правительство Пакистана, придя к власти в феврале 2008 г., первоначально придерживалось прежней позиции в отношении боевиков, объясняя мировой общественности, что «они братья по вере»; но весной 2009 г. под давлением США и в силу ряда объективных и субъективных причин произошел полный переворот в отношении официальной администрации к боевикам в Северо-Западной пограничной провинции/СЗПП.

В феврале 2009 г. Исламабад спровоцировал вооруженные выступления исламских экстремистов в лице Движения за установление шариата/ TNSM/ Техрик Нифаз-и-Шариат Mухаммади на территориях долины Сват (СЗПП), разрешив параллельное функционирование судов шариата наряду со светскими судами. После подписания президентом Асифа Али Зардари специального указа, организация талибов, действовавшая в провинции — TNSM сразу начала применять ранние нормы шариата и подменять ими светские формы местного управления. указывая, таким образом, путь на подрыв демократических институтов в стране. В ответ — в мае 2009 г. федеральные власти двинули войска в Сват.

Признание международной общественностью талибов, вернее «умеренных» талибов составной частью процесса восстановления безопасности в Афганистане, инициированный процесс переговоров с ними, фактически — признание проводимого курса Исламабада по отношению к ним. Таким образом, резко повышаются ставки последнего в процессе мирного урегулирования в регионе в целом.

На переговорах в штаб-квартире НАТО, в Брюсселе накануне Лондонской конференции начальник штаба сухопутных войск Исламской Республики Пакистана генерал Первез Ашфаг Кияни поддержал страны Североатлантического альянса и высказал «надежду в победе над боевиками». В то же время подчеркнул необходимость «многостороннего подхода к проблеме территорий племен на северо-западе страны».

Генерал Кияни убеждал НАТО реализовать пакистанскую стратегию безопасности в регионе, и призвал к «усилению роли Пакистана в поисках решения афганской проблемы», во-первых, чтобы «выиграть против террора, следует повысить уровень доверия между НАТО и пакистанскими вооруженными силами, увеличив обмен разведданными»; во-вторых, проводить обучение «афганских сил безопасности и полиции, которые являются ключевыми для Вашингтона в его стратегии выхода из войны».

Инициатива обучать афганских военнослужащих, «опираясь на культурные и религиозные традиции » была озвучена и министром иностранных дел Пакистана Куреши на Лондонской конференции.

Многие политологи придерживаются мнения, что План урегулирования и интеграции талибов Афганистана приведет к их внутреннему расколу: на тех, кто сложат оружие и тех, кто продолжат вооруженную борьбу против присутствия иностранных войск на земле Афганистана. И вероятнее всего, такой сценарий имеет право на существование.

Таким образом, активность афганских талибов, базирующихся в пограничной полосе пуштунских племен Пакистана, снизится за счет, во-первых, сокращения их численности, во-вторых, появления увеличивающегося числа так называемых «сомневающихся» боевиков.

С другой стороны высказывается мнение, если ослабнет деятельность афганских талибов, то ослабнет и деятельность пакистанских талибов, что в свою очередь может привести к сворачиванию действий пакистанской армии, и в конечном итоге привести к взаимному примирению. Но этот вопрос спорный.

Движение Талибан Пакистана/ТТР, действующее на Территориях племен федерального административного управления/ ТПФУ — яркое, но неоднозначное явление в современной социально-политической жизни государства; так чтооно просто «раствориться» в массе, сложит оружие и перейдет к мирной жизни представляется сомнительным. За последние годы выросла плеяда молодых боевиков, у которых свои счеты с властями Пакистана.

За годы военных действий в районах СЗПП и Территорий племен федерального административного управления/ТПФУ, талибы организационно оформились, имеют свою структуру, боевые подразделения, получили признание, ведут на равных переговоры с представителями правительства, подписывают с ними соглашения о перемирии; не стоит вопрос об их интеграции в социальную жизнь страны, они являются элементом социальной структуры пакистанского общества, и они требуют невмешательства в традиционный уклад жизни пуштунских племен.

52.32MB | MySQL:103 | 0,530sec