Проблема нелегальной миграции через египетско-израильскую границу

В октябре прошлого года в Иерусалиме было проведено специальное заседание, посвященное проблеме нелегальных гастарбайтеров в Израиле, в котором приняли участие премьер-министр Биньямин Нетаньяху, глава МВД Эли Ишай, министр финансов Юваль Штайниц, министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович и министр по стратегическим вопросам Моше Яалон.

В ходе заседания представители израильского руководства обсуждали целесообразность внедрения программы борьбы с повышением незаконного проникновения на израильскую территорию нелегальных мигрантов.

В этой связи, одним из ключевых в работе данного заседания рассматривался вопрос о возможности установить разделительное заграждение на израильско-египетской границе, через которую на израильскую территорию проникает основная часть нелегалов.

В частности, сообщалось, что первоначально будет установлено заграждение на небольшом участке границы, после чего будет возведен забор в самых «проблематичных» с точки зрения проникновения нелегалов участках, затем забор будет завершен.

Всег строительство разделительного заграждения вдоль израильско-египетской границы планируется завершить за несколько лет.

Следует отметить, что Израиль многократно выражал возмущение «бездействием» Египта в отношении проникновения на свою территорию нелегалов и контрабандной доставки товаров и наркотиков.

В свою очередь, египетские власти указывают на безосновательность таких претензий. В качестве доказательства ими акцентируется внимание на том, что в последнее время Египет существенно ужесточил свою политику в отношении контрабандистов.

В частности, в марте прошлого года ведущее египетское агентство МЕНА сообщило, что с начала 2008 года египетские пограничники задержали на границе с Израилем 480 африканских беженцев, 129 из них – из Судана.

Кроме того, по данным египетской пограничной службы, в 2009 году на границе с Израилем были задержаны более ста человек, и 23 нарушителя были застрелены полицейскими (по другим данным в прошлом году на египетско-израильской границе были убиты более 40 нелегальных мигрантов из африканских стран).

В то же время, на состоявшемся в конце ноября прошлого года заседании Комиссии по вопросам обороны египетского Национального собрания (парламента) было заявлено, что положение на границе с Израилем складывается очень тревожное из-за присутствия там вооруженных до зубов бедуинов и неспособности полиции контролировать туннели контрабандистов.

Вторая по значению государственная газета АРЕ «Аль-Гомхурия» в том же месяце акцентировала внимание на том, что члены парламентской комиссии предупредили: в последнее время возросло число контрабандных поставок через нелегальные туннели и неограниченное распространение оружия среди бедуинов.

Члены упомянутой комиссии посетили север Синайского полуострова после ожесточенных столкновений между бедуинами и полицией, произошедших в середине ноября. Египетские парламентарии особо акцентировали внимание на том, что «на границах с Израилем сложилась ситуация, угрожающая национальной безопасности Египта».

Столкновения вспыхнули после того, как полицейские убили бедуина-контрабандиста. Еще трое бедуинов погибли в последующих боевых действиях.

Следует отметить, что столкновения между египетскими полицейскими и бедуинами-контрабандистами за последний год заметно участились.

В частности, в мае прошлого года на египетско-израильской границе недалеко от КПП «Рафах», разделяющий Египет и сектор Газа, в перестрелке с контрабандистами был убит военнослужащий египетской армии.

По сообщению региональных информагентств, контрабандисты сопровождали нелегалов, незаконно направляющихся в Израиль. Египетские солдаты открыли ответный огонь по контрабандистам, но те сумели скрыться с места происшествия.

Тремя месяцами позже в результате перестрелки между сотрудниками египетской пограничной охраны и контрабандистами возле границы Израиля вновь погиб египетский пограничник, еще один был ранен.

Контрабандисты пытались нелегально переправить на территорию Израиля африканских мигрантов. После того, как пограничники приказали им остановиться, контрабандисты открыли по ним огонь. Египетский солдат был убит выстрелом в шею, его коллега получил огнестрельное ранение в бедро. Контрабандисты вернулись на Синай.

Месяцем позже, в ночь на 9 сентября египетские пограничники жестко пресекли попытку проникновения в Израиль с Синайского полуострова группы незаконных мигрантов из стран Африки. Пограничники открыли огонь по группе африканских беженцев, пытавшихся пересечь границу, в результате чего четыре человека были убиты, еще трое получили ранения. По сообщению египетское агентство MEНA, двое из троих раненых – беженцы из Эфиопии.

Местные обозреватели отмечали, что речь идет о пограничном инциденте в данном районе с наибольшим числом жертв за последние годы.

В целом, египетские власти сообщают, что больше всего среди мигрантов, пытающихся незаконно проникнуть в Израиль, граждан Эритреи, Эфиопии и Судана. Кроме того, в последнее время в Израиль пытаются прорваться также беженцы из других стран Африки, в частности, из Нигерии и Кот д’Ивуара.

По данным ООН, в течение минувшего года через египетскую границу в Израиль проникли 7000 африканских беженцев.

В свою очередь, весной прошлого года Организация Human Rights Watch приводила свою статистику, согласно которой с 2006 года на территорию Израиля из Египта проникли не менее 13 тысяч незаконных африканских мигрантов.

В последнее время ведутся интенсивные переговоры между Израилем и Египтом об усилении охраны границы между двумя странами.

Израильская сторона подчеркивает, что вдоль границы Израиля с Египтом, протяженностью в 240 километров, действуют десятки путей контрабандной доставки в Израиль не только сигарет и «живого товара», но и наркотиков.

В частности, в июле прошлого года израильские службы безопасности задержали на израильско-египетской границе двоих нарушителей, которые доставляли на израильскую территорию крупный груз наркотиков.

Как сообщала израильская радиостанция «Галей ЦАХАЛ», пограничники изъяли у контрабандистов 27 килограммов героина. Двое арестованных граждан Египта были доставлены в полицейский участок в Димоне.

В свою очередь, Каир возлагает немалую долю ответственности за неблагоприятную ситуацию на египетско-израильской границе на израильскую сторону.

В качестве доказательства Каир ссылается на израильские СМИ, которые в конце августа 2009 года сообщили, что в Израиле была раскрыта сеть по доставке нелегалов из Африки. Центральный офис организации находился в Лоде.

Сообщалось, что израильские посредники обещали африканским нелегалам, что в Израиле их ждут гораздо лучшие условия проживания и воспитания детей. За информацию о том, где и когда переходить границу, как добраться до Лода и что говорить представителям местных властей посредники брали 3000 долларов с каждого члена семьи.

Очевидно, что заинтересованность в дешевой рабочей силе в Израиле является одним из «ключевых» факторов наплыва нелегальных мигрантов через египетско-израильскую границу.

Со своей стороны, египетские бедуины также заинтересованы в нелегалах. За свои «услуги» они берут от одной до двух тысяч долларов с каждого нелегального мигранта.

Кроме того, несмотря на упомянутое решение на заседании израильского правительства, посвященном проблеме нелегальных гастарбайтеров в стране, вопрос сооружения стены безопасности вдоль египетской границы остается открытым.

Следует отметить, что эта тема муссируется в Израиле уже несколько лет. Аналогичные заявления различные израильские политики делают уже на протяжении последних двух лет. При этом стройка до сих пор не начата.

В частности, в феврале 2008 года после теракта, совершенного в Димоне палестинскими боевиками, тогдашние глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак приняли решение ускорить возведение забора безопасности между Израилем и Египтом.

В ходе обсуждения этой проблемы были отвергнуты ряд других идей, в числе которых проект размещения на границе международного воинского контингента и предложение египтян об усилении охраны Синайского полуострова.

В то же время, израильские СМИ, ссылаясь на источник в правительстве Израиля, подчеркивают, что для воплощения этого проекта потребуются сотни миллионов шекелей, что приведет к существенным сокращениям других статей госбюджета.

Самый простой забор, изготовленный из обычной колючей проволоки и протянутый вдоль всей границы, обойдется примерно в 400 миллионов долларов.

Строительство же полноценной стены безопасности вдоль египетской границы обойдется Израилю примерно в 1,4 миллиарда долларов и займет, по меньшей мере, пять лет, поскольку, в условиях нынешней экономической ситуации, весьма проблематично одновременно возводить заборы безопасности вокруг Иерусалима, в Южной Иудее и на границе с Египтом.

52.27MB | MySQL:103 | 0,479sec