Об изменении стратегии Партии равенства и демократии народов
Когда речь идет о турецкой оппозиции, то слишком много внимания стягивают на себя Народно-республиканская партия (CHP) и Хорошая партия (İYİ). Из-за этого забывается влияние прокурдского лагеря на баланс. Однако этот эффект в исполнении Партии равенства и демократии народов (HEDEP) никуда не делся. С другой стороны, ее руководство подает сигналы, указывающие на трансформацию ее самопозиционирования. В этой статье мы рассмотрим эти сигналы.
Перед президентскими выборами HEDEP (тогда она называлась Зеленой левой партией) активно поддерживала кандидатуру лидера СНР Кемаля Кылычдароглу. Вся ее стратегия была основана на этом факторе. Она не выдвинула своего кандидата на президентских выборах. Во время кампании, в основном, партия говорила о необходимости победы над Р.Т.Эрдоганом. Она выглядела непривычно серо и блекло на фоне активной Рабочей партии Турции (TİP), не выражая присущей ей ранее протестности. Все это сказалось на ее результатах. Вместо ожидаемого роста ее показатели, наоборот, упали. Поддерживаемый Зеленой левой партией кандидат не смог одержать победу на президентских выборах. Поэтому, как и вся оппозиция, сторонники прокурдского лагеря оказались глубоко разочарованы получившимся исходом. Из этих условий вытекают нынешние решения руководства уже переименованной партии.
Что сейчас происходит с партией HEDEP? Основной интерес общества связан с ее стратегией на муниципальных выборах. А дело идет к тому, что она пойдет на них со своими кандидатами во всех провинциях, в том числе в Стамбуле, Анкаре и Измире. Но дело на этом не заканчивается. Руководство HEDEP в буквальном смысле порывает с политическим курсом, которого она придерживалась до мая 2023 г. Сопредседатель Партии равенства и демократии народов Тунджер Бакырхан стал автором ряда красноречивых слов. Он заявил: «Где главная оппозиционная партия, за которую мы проголосовали? Они вспоминают о нас только тогда, когда наступают выборы. Они воспринимают нас так, как будто мы – запасной игрок. И не хотят видеть нас в качестве партнеров по коалиции. Заставляют нас голосовать за них, но сторонятся выложить фотографию с нами».[i] Еще одна характерная цитата Бакырхана: «Мы проголосовали за то, чтобы Партия справедливости и развития (AKP) проиграла, проголосовали, чтобы победила демократия. Зачем нам голосовать за видение, которое не может защитить даже курдского имама?».[ii] HEDEP стала более принципиальной и в том смысле, что заявила об отказе от поддержки кандидатов правого и националистического толка.
Но нынешняя позиция Партии равенства и демократии народов не сводится только к отказу от поддержки кандидатов Народно-республиканской партии. По крайней мере, в дискурсе HEDEP не выражает так бескомпромиссно линию на антиэрдоганизм, которая существовала до всеобщих выборов 14 мая 2023 г. Сопредседатель стамбульского отделения партии Мурат Калмаз заявил, что партия открыта для сотрудничества в Стамбуле как с кемалистами, так и с правящей партией.[iii] Также журналист Исмаил Саймаз говорил о том, что HEDEP отказалась от стратегии препятствия победе Партии справедливости и развития в крупных городах, в том числе в Стамбуле и Анкаре, которой она следовала на муниципальных выборах 2019 г.[iv] В этом смысле примечательно, что 7 декабря с официальным визитом центральный офис Партии равенства и демократии народов посетил cпикер парламента и член Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш. Поэтому, как минимум, после майских выборов HEDEP перешла к независимой от остальных оппозиционных партий политике.
Подытоживая статью, мы делаем акцент на планах HEDEP по самостоятельному участию на приближающихся муниципальных выборах, в том числе в Стамбуле, Анкаре и Измире. В этом контексте нам интересны три момента: во-первых, партия перестала поддерживать политику слепой поддержки других оппозиционных партий ради обеспечения поражения партии Эрдогана, во-вторых, стала вести более принципиальную линию по отношению ко всем потенциальным партнерам, в-третьих, выражает себя в качестве независимого субъекта, имеющего присущую только ему идеологическую позицию и базу сторонников. В этом смысле Партия равенства и демократии народов делает явную ставку на свой электорат. Важно подчеркнуть, что руководство фактически признало ошибочной стратегию на безусловное сотрудничество с CHP только ради победы над Р.Т.Эрдоганом. Нынешний курс показывает, что партия больше думает о своих интересах и своем политических выживании в условиях обострения конкуренции на левом идеологическом фланге.
[i] https://www.haber7.com/siyaset/haber/3373983-iyi-partinin-ardindan-onlar-da-chpye-kapiyi-kapatti
[ii] https://t24.com.tr/haber/bakirhan-imamoglu-ve-chp-ye-yuklendi-oyunu-ver-ama-bizimle-fotograf-verme-biz-oylarimizi-akp-kaybetsin-diye-verdik-bir-kurt-imama-belediyede-sahip-cikmayan-anlayis-buyuk-yanilgi-icindeler,1142338
[iii] https://www.rudaw.net/turkish/middleeast/turkey/021220236
[iv] https://x.com/milliyetciodak/status/1733058348365328811?s=61