Новая тактика ХАМАС

В настоящее время в «кулуарных» и открытых выступлениях израильских политиков различного уровня «красной нитью» проходит тема якобы ослабления влияния ХАМАС в cекторе Газа, что должно привести, в конечном счете, к потере рычагов управления и переходу всей полноты власти к функционерам ФАТХ. Ровно такую же линию «пропагандистского прессинга» используют и палестинские сайты, подконтрольные бывшему шефу спецслужб Палестины М.Дахлану. Последние особенно напирают на то, что финансовые потоки в сектор Газа ослабели, зарплату боевикам платить нечем, ликвидация системы тоннелей привела к дефициту всего на свете, и как следствие скоро будет восстание возмущенных масс.

Начнем с зарплаты. Была небольшая задержка с выплатой зарплаты, но к настоящему моменту все задолженности погашены. Составлен график выплат, который пока строго соблюдается. Надеяться на прекращение финансирования ХАМАСа, пока существуют Ливия, Катар, Иран и ОАЭ, не стоит. Для того, чтобы доставить наличность в сектор, большой изворотливости не требуется, вне зависимости от степени функционирования тоннелей.

Система тоннелей в последнее время действительно была серьезно нарушена. Если верить властям АРЕ, то она фактически перестала существовать: за последний месяц было обнаружено и ликвидировано 30 подобных сооружений. Это если верить властям АРЕ. Теперь статистика независимых экспертов: денежный эквивалент проходящих через тоннельную систему товаров за последний месяц не уменьшился и по-прежнему оценивается в размере 1,5 млн долларов в день. Более того, по тоннелям в сектор Газа переправляются в неразобранном виде даже модели автомобилей 2010 года выпуска. Это красноречиво говорит о степени падении доходов населения. Помимо этого необходимо отметить еще одно: борьба египетского руководства с «тоннельной системой» имела под собой желание наказать «ослушника», который позволил себе не подписать исправленный в последний момент вариант договора о «внутрипалестинском примирении», подготовленный Каиром. Как выясняется, это больше было декларацией «о намерениях», нежели чем-то эффективным. «Под шумок» громких и гневных заявлений были просто ликвидированы конкуренты, а саму систему трогать опасно: уж очень много людей кормится на этом деле. Тезис о «надуманности» экономических сложностей в секторе подтверждает и журнал «Экономист», эксперты которого пришли к выводу о том, что «чисто экономические показатели в секторе Газа выше, чем у их конкурентов на Западном Берегу. После четырех лет изнурительной осады движение ХАМАС по-прежнему достаточно эффективно управляет экономическими процессами».

Отметим, что через систему тоннелей фактически перестало поступать оружие. Этому есть несколько причин. Первая и основная: система доставки стала дорогостоящей и хлопотливой. В этом есть и заслуга израильтян. Вторая: ХАМАСу оружия в принципе больше не надо. Стрелкового вооружения и гранатометов и так хватает, проблем доставки боеприпасов к ним через сеть бедуинов-контрабандистов пока нет и видимо не будет. А в других типах вооружения необходимости нет. В руководстве ХАМАС пришли к очевидному выводу (а операция «Литой свинец» это убеждение укрепило), что накапливать военный потенциал бесполезно в условиях подавляющего военно-технического преимущества противника. Из этого следует простой вывод. Политбюро ХАМАС сделало теперь основной упор на прорыве дипломатической блокады и к такому решению его подвинули итоги операции «Литой свинец» и доклад Голдстоуна. В этой связи было принято неаффишируемое решение отказаться от практики использования террористов-смертников. Решение далось не просто, Х.Машалю пришлось применить весь свой административный ресурс, чтобы убедить колеблющихся в этом. Основной довод противников такого решения – женщины в Израиле служат в армии, значит, не могут относиться к категории мирного населения. Довод Х.Машаля – смертники признаны мировым сообществом террористами, в силу чего от этой практики следует отказаться. В результате сошлись на компромиссе – «заморозить».

Вторым принципиальным вопросом была тема ракетных обстрелов территории Израиля. В настоящий момент руководство ХАМАС в секторе сумело договориться с основными группировками ДФОП, НФОП и «Исламский джихад» о прекращении обстрелов. Кстати, последний обстрел, который был осуществлен из сектора, совершила «неустановленная группировка» простыми болванками. Правда, при этом погиб рабочий-иностранец, но это больше из области теории вероятности.

В рамках новой тактики ХАМАС предполагает наращивать усилия по достижению именно своего международного признания. Прежде всего, это относится к странам «квартета» и странам ЛАГ. Отметим осуждение Х.Машалем последнего теракта в Москве. Сразу скажем, что ряд духовных лидеров ХАМАС попытались противостоять этому решению, но Х.Машаль настоял на своем. В данном случае констатируем последовательность позиции по отношению к смертникам и терактам против мирного населения, что говорит о тенденции. По некоторым данным, Б.Обама дал «зеленый свет» на организацию пока «опосредованных» контактов с движением. Консультации в США пока идут через влиятельных палестинских бизнесменов, таких как Ахмед Юсеф. Даже Израиль, похоже, уже начинает налаживать диалог со своим заклятым врагом. В крайнем случае, на это намекают, когда комментируют недавнее освобождение одного из эмиссаров движения Баргути (не путать с тезкой из ФАТХ), который выехал в Дамаск. По тем же данным, его «попросили» активизировать диалог по вопросу освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита. Но «дело Шалита» будет тем «оселком», на котором будет апробироваться сама возможность диалога и по другим вопросам.

Ровно такое же положение дел наблюдается и в отношениях с французами и англичанами. Кроме того, по последней информации, Каир согласился удовлетворить требование ХАМАС о возвращении подготовленного им проекта «внутрипалестиного соглашения» в первоначальный вид, что открывает ясные перспективы на его подписание. Но, судя по всему, все это, в том числе и некий прорыв в ближневосточном урегулировании, основные игроки все-таки ожидают после смены некоторых лиц и исполнителей. Речь идет об уходе М.Аббаса и замену его на С.Файяда, который считается более «гибкой» фигурой. Некоторые эксперты ожидают такую «рокировку» в ближайшие полгода.

Кстати, косвенным свидетельством готовящейся смены «декораций» является не только возросшая «публичность» палестинского премьера. Но и факты последних арестов активистов ХАМАС на Западном берегу. Как это ни дико звучит для европейского уха, но арестовывает хамасистов М.Аббас. а вот освобождать их будет уже С.Файяд. что для Востока является естественным фоном политики.

Необходимость смены главных действующих лиц и исполнителей (по крайней мере, со стороны ФАТХ) осознается и в США, и в Израиле. Мотивировки этого шага естественно разные: США нужен прорыв в ближневосточном урегулировании, что без «внутрипалестинского диалога» невозможно; Израиль, для которого оптимальным вариантом является «замораживание» существующего в настоящее время статуса кво, с тревогой отмечает падение личного рейтинга своего главного союзника — М.Аббаса и опасается, что ситуация может просто выйти из-под контроля. Здесь главное, не проморгать.

62.83MB | MySQL:102 | 0,479sec