Ход избирательной кампании в Судане

В Судане 12 апреля проходит второй день голосования. Напомним, что избираются два президента, 24 губернатора, 26 законодательных и национальных ассамблей (местных парламентов). Общий итог подводить еще рано, но по итогам первого дня следует выделить ряд общих нарушений, которые являются характерными в основном для южных штатов страны:

1. Бюллетени были доставлены на участки голосования с опозданием;

2. Недостаточное количество бюллетеней на избирательных участках;

3. Избирательные участки открылись с опозданием;

4. Имена кандидатов в ряде случаев были искажены или сопровождены неправильными символами;

5. Часть имен избирателей не числятся в регистрационных листах или оказались в списках других участков;

6. Политические партии в ряде случаев не имеют возможности направлять своих наблюдателей для мониторинга избирательной процедуры;

7. Зарегистрированные избиратели значительно затягивают по времени процедуру получения бюллетеней и сам процесс опускания их в урну;

8. Официальные лица в избирательных комиссиях помогают избирателям искать символику Партии Национального Конгресса (ПНК) во время голосования;

9. Детям позволяют опускать бюллетени в урну вместо их родителей;

10. Палатки ПНК рядом с избирательными участками;

11. Некоторые избиратели не опускали в чернила свои пальцы, как это предписано. Некоторые из используемых чернил были легко смываемыми.

Вот собственно весь обобщенный список нарушений, если отбросить в сторону эмоции. Теперь важно понять насколько эти нарушения окажутся массовыми и будут способны поставить под сомнение итоги голосования.

По нашей оценке, самыми серьезными нарушениями, которые зафиксированы на настоящий момент, являются искажение имен кандидатов и препятствия по допуску наблюдателей от разных политических партий на избирательные участки. В этой связи ПНК уже выступило с обращением, в котором дистанцировалось от всего происходящего на участках. В этой связи было отмечено, что этими процессами занимается и руководит НИК, и все претензии необходимо направлять ее руководству.

Общая позиция руководства СНОД в отношении происходящих процессов характеризуется как позитивная. Лидер южан С.Киир поздравил избирателей «с хорошим началом для Судана». «Я надеюсь, что мы закладываем фундамент для будущего демократического преобразования страны», — заявил С.Киир.

В этой связи отметим заявление южносуданского лидера, которое было сделано за два дня до начала голосования. В нем была подвергнуты жесткой критике последние заявления генерального секретаря СНОД П.Амума «о бойкоте партией избирательного процесса на всех уровнях во всех северосуданских штатах». Напомним, что ранее СНОД сняла с предвыборной гонки кандидата в президенты Я.Армана. что дало повод говорить многим обозревателям о сговоре между ПНК и СНОД по схеме «выборы взамен на референдум». С.Киир назвал подобные заявления о бойкоте «неприемлемыми» и заявил, что политбюро СНОД никогда не принимало и не примет такого решения. Снимать свою кандидатуру могут только независимые кандидаты, а те, кто идет по партийным спискам должны будут, безусловно, участвовать в голосовании. То есть полностью дезавуировал слова генерального секретаря, который уж точно должен знать, какие решения принимало политбюро его партии, а какие нет. Этот факт подтверждает тезис о фактическом расколе между «северной» и «южной» частями партии, и резком падении рейтинга генсека П.Амума. Похоже, что основными итогами нынешней избирательной кампании будет уход его с политической арены. Весь предвыборный подготовительный период П.Амум выступал с заявлениями, которые кардинально противоречили генеральной линии С.Киира. Сначала он фактически расколол партию на «независимых» и «партийных» кандидатов, а затем попытался неудачно организовать бойкот выборов. Представляется, что неискушенный в аппаратной борьбе П.Амум просто пал жертвой интриг Р.Машара, что позволит ему продвинуть на место генерального секретаря СНОД «своего человека». Другой вопрос, что тем самым нарушается этническая модель разделения постов в Южном Судане. Замена шулука П.Амума на представителя другого этноса может вызвать сильные волнения. Предположим в этой связи, что хитрый нуэр Р.Машар, скорее всего, сделает все, чтобы передать этот пост представителю динка, и тем самым направить весь «пыл благородного гнева» соплеменников нынешнего генсека именно на этот доминирующий в партии этнос. Но это версия. А пока оппозиция собирается 12 апреля с.г. провести общую пресс-конференцию, на которой постарается суммировать суть своих претензий.

Важно еще и то, что «львиная доля» указанных в сообщении оппозиции нарушений (см. выше) фиксируются именно на юге. Достаточно сказать, что сам С.Киир ожидал в тени деревьев своей очереди голосовать аж целых 20 минут, а потом еще и опустил свой бюллетень не в ту урну. Это лидер сделал в Джубе. Что следует ожидать от простых избирателей где-нибудь в джунглях? Достаточно того, что проходящий по партийному списку СНОД министр по делам кабинета Л.Моноджа вообще не обнаружил своего имени в списке избирателей. А зачем? Он же писатель, а не читатель. Аналогичная ситуация произошла и заместителем С.Киира Р.Машаром, который три часа искал свое имя в списках, и нашел его в неузнаваемой транскрипции. Спикер южносуданского парламента Дж.Игга вообще не смог вовремя зайти на свой избирательный участок, так как ответственные люди просто проспали. В этой связи С.Киир уже выступил с просьбой к НИК продлить срок голосования с трех дней до семи. Скорее всего, так оно и будет, учитывая полную неразбериху в южных штатах.

Что касается Дарфура, но по данным ЮНАМИД, серьезных нарушений в процессе голосования там не замечено. Есть определенные организационные «накладки», которые уже исправляются. Единственной проблемой остается бойкот выборов со стороны сторонников А-В.Нура, о котором он объявлял заранее.

По нашей информации, голосование в Хартуме проходит очень организованно и без эксцессов. То же самое отмечается в большинстве северосуданских штатов, а южане переживают первый сложный опыт знакомства с демократическими институтами. Вообще, основным итогом этих дней голосования является не опоздание с открытием участков и другие «мелочи», а тот факт, что пока обходится без стрельбы.

Это, похоже, начинают понимать и в «Фонде Картера», который вообще ранее предлагал отменить выборы и перенести их на более поздний срок. «Любые грубые нарушения сейчас могут привести просто к войне, которая охватит весь африканский регион, и, несомненно, сорвет весь график выполнения Всеобъемлющего мирного соглашения», — заявил бывший американский президент. Это очень прозрачный намек на ситуацию на юге, где любое вмешательство правозащитников вызовет очень нервную реакцию. В этой связи, скорее всего международные наблюдатели просто «закроют глаза» на то, что на Юге называется выборами, дабы не ставить под угрозу референдум о независимости 2011 года.

52.19MB | MySQL:103 | 0,489sec