Обострение ситуации на ЗБРИ и внутри ФАТХ

Последний указ правительства Израиля о высылке из Западного берега р. Иордан (ЗБРИ) палестинцев, которые не имеют официального разрешения израильских властей на проживание, стал еще одним доказательством жесткой конфронтации нынешнего израильского руководства с администрацией Б.Обамы. Демонстративный отказ израильского премьера Б.Нетаньяху ехать на ядерный саммит в Вашингтон по времени был фактически синхронизирован с указом о депортации, что несомненно должно было усилить впечатление от общего недовольства Израилем позицией позиции, как по вопросам ближневосточного урегулирования, так и по вопросам иранского ядерного досье. Само по себе это решение уже вызвало недоуменную реакцию в Вашингтоне, не говоря уже о внеочередном совещании стран-членов ЛАГ. Премьер-министр Израиля решил пойти на обострение отношений с нынешней американской администрацией, а также заодно проверить боеспособность израильского лобби в США.

Насколько оправданны эти ожидания? Если смотреть на реакцию Конгресса США, то вполне. В крайнем случае, 327 американских конгрессменов в своем недавнем обращении к госсекретарю Х.Клинтон выразили уверенность, что все вопросы США и Израиля должны решаться в спокойной и деловой обстановке, как и положено стратегическим союзникам. При этом правда, согласно ряду социологических опросов 82% американских евреев поддерживают политику США по вопросам ближневосточного урегулирования, а 73% из них будут придерживаться этой линии, даже если придется признать «публичное несогласие с Израилем по этому вопросу».

Но главное даже не это. Б.Обама сумел заручиться поддержкой своего генералитета, который очень скептически в массе своей относится к варианту силовой акции против Ирана и недоволен активизацией антиамериканских настроений в мусульманском мире, основной причиной которых являются, по их оценке, неурегулированность израильско-палестинского конфликта. Американские военные «зрят в корень», но на то они и военные, чтобы особенно «не умничать», а выполнять приказы. Тем не менее, они играют важную роль в формировании позиции администрации по «военным вопросам», а это сейчас одна из ключевых точек «раздражения» в преломлении к «иранской» теме в американо-израильских отношениях. Генералитет мотивированно может заблокировать любые попытки такие силовые акции провести. А без содействия США никакой операции не будет, это абсолютно понятно. Даже КСА, несмотря на всю «любовь» к Тегерану, никаких воздушных коридоров без санкции Вашингтона не предоставит.

Хочется надеяться, что Б.Нетаньяху свои действия на американском направлении просчитывает. Понятно, что он ждет прихода в Сенат и Конгресс США «неоконов» в ноябре с.г., но все-таки последнее слово в США остается за президентом. Последний закон о депортации навевает сомнения «о холодной голове» израильского премьера.

Напомним, что согласно принятому решению под требование о депортации попадают порядка 70 тыс. палестинцев, которые не имеют разрешения на проживание в ЗБРИ от израильских властей. Это перемещенные лица, либо граждане других стран, либо зарегистрированные в секторе Газа и т.п. Сразу возникает вопрос, как технически будет проводиться эта депортация, и куда эти люди будут высылаться. Иордания, Ливан и Египет категорически отказываются их принимать. Остается сектор Газа, но и там особенно переселенцев не ждут с учетом не очень подходящих экономических условий. Можно также предсказать, что сами процессы высылки однозначно вызовут новые волнения на палестинских территориях.

В связи с этим решением израильских властей в среде палестинского сообщества возникло сразу же несколько версий.

Первая и основная (помимо чисто американских вариантов) – это подготовка приходу к власти премьер-министра ПНА С.Файяда. Все дело в том, что 30 тыс. человек, которые подлежат депортации, — это функционеры ФАТХ, которые бежали из сектора Газа после захвата власти ХАМАСом. Все они в своем большинстве считаются опорой лидера ПНА М.Аббаса, и их высылка автоматически ослабляет его позиции. Версия о том, что таким решением израильтяне усиливают позиции ФАТХа в Секторе маловероятна, так как вряд ли «фатховским эмигрантам» дадут полную свободу действий. Кстати, удивительно, но власти ПНА до сих пор очень сдержано реагируют на это решение израильского правительства.

Борьба С.Файяда за власть начинает входить в свою решающую стадию, после прохождения которой обратно пути уже не будет: или лидер, или отставка. Также становится ясно, что М.Аббас добровольно власть отдавать не хочет.

Кстати, откровения о коррупционности М.Аббаса, которые в последнее время публикует бывший руководитель палестинских спецслужб Ф.Шагане, тоже не случайны. Некоторые эксперты уверены в том, что они стали возможны только благодаря поддержке С.Файяда. Негласной, конечно.

Если это версия верна, то С.Файяд по логике вещей должен в ближайшее время договориться с израильтянами о «замораживании» решения о депортации. Не сразу, конечно, а после высылки нескольких партий сторонников М.Аббаса и возникновения стихийного протеста.

Есть еще одна подоплека израильского решения. Это «расчистка» территории ЗБРИ для строительства нового города «для решения демографической проблемы» и попутно освобождения места для новых еврейских поселений. Закон подразумевает не только депортацию «незарегистрированных», но и снос их домов. Это крупный коммерческий проект, который курирует лично С.Файяд и под который уже получены гарантии крупных инвестиций от «заливников». По некоторым данным, в этих проектах очень заинтересованно ряд израильских силовиков, которые мотивированны финансово. В крайнем случае, среди «теневых кардиналов» последнего решения о депортации некоторые эксперты называют министра обороны Э.Барака. О связях С.Файяда с израильскими военными говорят давно. Похоже, что теперь принято решение о консолидации усилий в отношении М.Аббаса. Не исключаем также, что Э.Барак попутно решает еще и свои вопросы в правительственной коалиции. Такие шаги Б.Нетаньяху популярности в Вашингтоне не добавляют, а в случае возникновения новой «интифады» в результате своих решений «крайним» будет он.

Еще одним свидетельством, подтверждающим общий настрой С.Файяда на приход к власти, является последнее повышение зарплат ряду категорий палестинских служащих на ЗБРИ. При этом палестинский премьер без зазрения совести «запустил руку» в европейский фонд, который переводит деньги в Рамаллу для закупки топлива для ПНА, и сектора Газа в том числе. Так вот, исходя из уже опубликованных документов, выясняется, что С.Файяд фактически похитил средства Евросоюза. А это немало с учетом того, что Евросоюз переводил транши из расчета 2.2 млн тонн дизельного топлива в неделю. На такие шаги С.Файяда должны были подвигнуть серьезные причины.

Все эти события происходят на фоне усиления фрагментарности внутри ФАТХа. В настоящее время помимо группировок сторонников М.Аббаса, С.Файяда, М.Баргутти, Ф.Кадумми, которые начали ожесточенную конфронтацию друг с другом, есть еще ливанская группа С.Абу Ани, которая фактически перешла «на самофинансирование». Спикер фракции ФАТХ в национальной ассамблее ПНА А.Ахис вообще громогласно заявил, что «ХАМАС для него ближе, чем ФАТХ». О степени ожесточенности внутренней борьбы говорят и факты «утечки» из МИД ПНА, чьи материалы (в том числе и доклады посла ПНА в Москве) исправно публикуются на сайтах ХАМАС. Свою игру начал и М.Дахлан, который имеет «президентские амбиции», и по некоторым сведениям ведет с С.Файядом консультации по этому вопросу.

В любом случае в ближайшее время следует усиления внутрифракционной борьбы в ФАТХ, а также обострения ситуации на палестинских территориях в целом.

52.31MB | MySQL:103 | 0,457sec