Предпосылки, причины и масштабы оперативного перевооружения бундесвера в Афганистане

Как следует из сообщений немецкой печати, побывавший 14 апреля с.г. в Афганистане с необъявленным визитом министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг пообещал немецким участникам миссии ISAF новые виды вооружений, что должно, по мнению военных экспертов, привести к усилению огневой мощи бундесвера и существенно появлиять на ситуацию в ходе вероятных боев с талибами. В Мазари-Шарифе заявлено, в частности, о предстоящих поставках швейцарских бронемашин Eagle IV, немецких БМП Marder 1A5, противотанковых ракет TOW (производство США) и голландских самоходных гаубиц Mobat.

Отметим вначале: немецкие эксперты и наблюдатели связывают правительственное решение с актуальными событиями. Главное из них – сражение в Кундузе 2 апреля с.г., когда патрульная машина попала в засаду, устроенную талибами. В завязавшейся перестрелке были убиты три десантника. Если учесть, что каждый погибший в Афганистане немецкий солдат – еще один повод для общенациональных дебатов, то сразу трое – в ранге трагедии. Если прибавить к этому то обстоятельство, что все произошло в Страстную пятницу, в день распятия Иисуса Христа, то это обстоятельство внесло в событие и религиозно-мистическую ноту. Об этом говорил 9 апреля с.г. на траурной церемонии в Зельзингене, посвященной памяти трех погибших в Кундузе немецких солдат из 373-го батальона парашютистов, федеральный министр обороны.

Выступая там же, в Зельзингене, Ангела Меркель указала, что павшие пополнили скорбный список, доведя его до 39 человек с момента участия Германии в миссии ISAF. «Мы хотим добиться в Афганистане весьма специфических целей: возможности для получения доходов и обеспечения занятости, строительства дополнительных дорог, подготовки новых учителей, получения школьного образования для большего числа детей», подчеркнула Меркель. Это требует вмешательства в обеспечение безопасности Афганистана с другой стороны – гражданского строительства. «Потому что без безопасности нет реконструкции. А без реконструкции не будет прочной безопасности и стабильности. Оба должны идти рука об руку», процитировала она принцип «Афганской Концепции», принятой в 2007 году федеральным правительством.

 

Канцлер уравновешивает внутрикабминовские шансы и амбиции. Увеличивает численность немецкого контингента в Афганистане, оснащая его надежнее, как того хочет министр обороны цу Гуттенберг, но увеличивает незначительно, чтобы не раздражать главу МИДа Вестервелле. Активизирует помощь развитию, но думает, как сделать так, чтобы средства на это пришли по назначению, и для того, чтобы понять это, посылает в Афганистан министра по развитию Дирка Нибеля. Все компоненты миротворческой операции – военный, гражданский – должны быть в сочетании. Однако, итожит эти усилия немецкая пресса, на фоне нарастающих жертв бундесвера и исчезающих сотен миллионов евро в коридорах афганской власти стратегия Берлина не будет иметь ровным счетом никакого значения, если США не смогут добиться успеха в Афганистане.

 

Трагедия в Гиндукуше «потребовала от политиков взглянуть фактам в лицо и четко опрелиться». Ангела Меркель впервые употребила слово «война», которого много лет избегает политическое руководство Германии. Она еще раз подчеркнула «политическую необходимость нашего вмешательства в Афганистане» при понимании того факта, что молодые люди подвергаются смертельному риску за тысячи миль от ФРГ в краю с чужой культурой.

В Афганистане «никогда больше не будут доминировать «Аль-Каида» и талибы», которые после 11 сентября 2001 года сделали из страны «глобальный рассадник террора». Напомнив о кровавых нападениях в Мадриде и Лондоне, которые привели к «болезненному осознанию того, что террор» уже в Европе и Германия – следующая на очереди после Испании и Великобритании, канцлер указала: участие бундесвера в составе военной миссии более 40 стран (45-й станет вскоре Монголия, выделяющей пехотный взвод в поддержку немцам) под командованием НАТО – жестокая необходимость, определенное отведение угрозы от ФРГ.

Таким образом, ответственность за стабильность в Афганистане становится задачей по обеспечению внутренней безопасности для жителей ФРГ. Избранный новым уполномоченным бундестага по делам военнослужащих либерал Хельмут Кенигсхаус предложил усилить бундесвер танками Leopard 2 : «заглянувший в пушечное дуло «Леопарда» дважды подумает, прежде чем нападать на немецкий патруль». Ничего, кроме роста ненависти афганцев к немцам, это вызвать не может. Кстати сказать, при обсуждении с немецким генералитетом возможности использования танков Leopard 2 в Афганистане федеральный министр отверг ее, поскольку сверхтяжелые транспортные средства не подходят для окрестностей Кундуза. Он сослался на мнение военных специалистов, которые считают, что большая часть мостов на севере Афганистана рухнет под весом Leopard 2 (62 тонны).

Изменение военно-технической оснащенности – дело важное. Однако во властных структурах Германии, похоже, еще не поняли главного: войну в Афганистане выиграть невозможно, считают эксперты Deutsche Welle. Во-первых, каждый год ратного возраста в 15 лет достигают почти полмиллиона афганских мальчиков. Если и далее хотя бы каждый пятый из них будет браться за оружие, то ряды талибов будут ежегодно пополняться почти сотней тысяч бойцов. Во-вторых, разрушать устоявшиеся веками традиционные племенные структуры в угоду Западу афганцы не желают. «Зачем же силком загонять афганцев в светлое будущее и при этом еще жертвовать жизнями молодых немецких парней?» В-третьих, «Аль-Каиду» из Афганистана выжили, и она переместилась в страны Северной Африки. А талибы наращивают популярность, контролируя до 80 и более процентов территории, и широкое население не собирается объявлять им войну.

Единственный выход — закончить афганскую миссию с крупными политическими, но по возможности минимальными человеческими потерями, отмечает Deutsche Welle. И закончить не с высоко поднятой головой. Услышав о намерении Запада выходить из Афганистана, подумал о своем политическом будущем Хамид Карзай, который недвусмысленно заявил о том, чего до сих пор все старались не замечать, а именно, что он не является марионеткой Запада, подчеркивают эксперты ФРГ. И в будущем он намерен отдавать приоритет собственным интересам, а не интересам своих иностранных партнеров. Для Запада, который посадил Карзая в президентское кресло, а в прошлом году поддержал его, несмотря на явные случаи фальсификации результатов выборов, его непредсказуемость и политическая ненадежность отражают просчеты афганской политики Запада.

Таким образом, программа афганской военно-технической перезагрузки проходит на фоне первого в политической карьере канцлера признания: то, что происходит в Афганистане с бундесвером – участие в войне. Это международные наблюдатели расценивают как сигнал. Он свидетельствует, вероятно, о том, что теперь глава правительства Германии намерена принять непосредственное участие в дебатах по поводу миротворческой миссии бундесвера в Афганистане, считает Reuters.

Однако сам миротворец должен чувствовать себя уверенно. Бывший (в 2000-2002 гг.) генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят прямо связал новые жертвы с тем, что федеральное правительство по каким-то причинам не принимает мер по обеспечению безопасности своих военнослужащих. Казалось бы, авианалет в Кундузе 4 сентября 2009 г. с огромным числом жертв должен был послужить уроком, недоумевает он. Однако федеральное правительство по-прежнему демонстрирует, по его мнению, «непонимание местных условий и незнание необходимых мер», чтобы уберечь вооруженные силы от абсолютно бессмысленных жертв. Солдатам нужно предоставить право на превентивную защиту, которая может быть при желании легко квалифицирована как произвол человека с ружьем. Пока существует это двойственное положение, надо сделать то, что можно сделать безо всякой опаски, — дать бундесверовцу надежное и по возможности малоуязвимое для атаки талибов транспортное средство.

Детальному знанию местности «Талибаном» следует противопоставить средства разведки, указал также Х.Куят. В печати не расшифровывается, какие именно средства имеются в виду. Не исключено, что речь идет о пополнении эскадрильи беспилотных самолетов. Но заказ, переданный израильской оборонке, не может быть выполнен в кратчайший срок. Впрочем, и замена 600 единиц бронетехники из 975, имеющихся на вооружении немцев в Афганистане — тоже дело не одной недели. Между тем, ситуация на севере Афганистана обостряется. Имеются разведданные о том, что в ряде кишлаков в северных провинциях талибы стягивают силы, формируют новые подразделения и разрабатывают планы нападения, прежде всего, на патрульные машины, поскольку именно они являются наиболее уязвимой целью. Сражение 2 апреля показало, что расчет талибов правильный, и хотя они тоже понесли потери, последние отчасти компенсируются новыми рекрутами и сознанием того, что даже при минимуме переносного оружия можно добиваться успеха.

Противостоять «Талибану» федеральное правительство решило закупкой дополнительной техники. Для начала в срочном порядке – что это означает, пресс-служба бундесвера не уточняет – будут закуплены 60 бронемашин Eagle IV. Они должны быть заказаны в ближайшие дни, указывают германские СМИ. На 2011 год запланирован заказ еще 90 бронемашин этого типа. Иными словами, период, обозначенный как подготовительный к выводу первых подразделений бундесвера в Афганистан, становится временем, когда военная миссия ФРГ становится более опасной и грозит затянуться. Из сообщений печати явствует, что названные новые поставки проводятся в рамках уже реализуемого крупного контракта с фирмой Mowag, дочерним предприятием американского оружейного производителя General Dynamics.

Таким образом, перевооружение в Афганистане является частью общего процесса модернизации техники. Это происходит в рамках общестратегической обороны и, конкретно, программы Neue Gepanzerte Plattform (Новой броневой платформы), сокращенно NGP, принятой в 1995 году и означающей в условиях внедрения высоких технологий отказ от прежних тактик ведения боя с применением бронетехники. Осуществление концепции поручено ведущим немецким конструкторам и производителям Krauss-Maffei, Wegmann & Co., Mak Systemgesellschaft mbH и Henschel-Wehrtechnik, KUKA Wehrtechnik GmbH.

Переброска в Гиндукуш швейцарских бронемашин означает иные финансовые масштабы. Только 60 бронемашин Eagle IV обойдутся немецкой казне в 61,5 млн евро. Общая броневая перезагрузка в Афганистане, соответственно, обойдется более чем на порядок выше.

Интерес к Eagle IV возник у бундесвера не вдруг. Еще в ноябре 2008 года сообщалось о закупке 198 транспортных средств Eagle IV, которые считаются в своем классе, как подчеркивает пресс-служба минобороны, наиболее совершенными в части защиты. Цена контракта — 105,7 млн. евро. 25 Eagle IV уже тогда были срочно переправлены в Афганистан. В 2009 году в Гиндукуш были поставлены еще 70 машин. Его трансмиссии и шасси практически аналогичны существующим и импортируемым автомобилям Yak и Duro III (грузовые чаще бронированные транспортные средства, рассчитанные на перевозку по суше и по воде живой силы и техники грузом до 2,5 тонн), что предполагает значительную экономию ресурсов, облегчает техническое обслуживание и упрощает профессиональную подготовку водителей. Нередко Eagle IV установлен непосредственно на шасси Duro, поскольку шасси Hummer не держат вес почти 9 тонн. Eagle IV вмещает 5 человек (вместе с водителем), которые благодаря обилию оптических систем имеют полную информацию о том, что происходит снаружи, причем, даже в условиях густого тумана. Продукт швейцарской компании MOWAG (к нему подключено и производство в германском Кайзерслаутерне) — это автомобиль, который сочетает в себе тактическую мобильность и надежную защиту, указывают немецкие военные эксперты. Он оберегает солдат внутри него от пожаров, взрывов мин и мины-ловушек. Чаще всего используются в миссии ISAF для выполнения задач по разведке и по эвакуации раненых даже на большие расстояния, поскольку рассчитан на пробег без дозаправки 480 км.

 

Боевая машина пехоты Marder 1A5 также не первый год применяется в Афганистане и доказала свою эффективность. Данный тип бронемашины, который поступил на вооружение в декабре 2002 года, имел своим протитипом танк Leopard 2. По этой причине он сохранил гусеничный ход. БМП Marder 1A5 — последняя версия Marder, однако и она становится в свою очередь моделью для достижения повышенной надежности и эффективности. Упор делается на конструктивные особенности (противоминная защита под сиденьем водителя и в заднего отсеке для остальных членов экипажа), благодаря которым броневое днище не разрывается под действием мины, а прогибается. Хотя двигатель БМП достаточно мощный, из-за усиленного веса 37,5 тонн маневренность несколько снижается, из-за чего двигатель перегревается. В связи с этим производитель Rheinmetall-Landsysteme GmbH в Касселе ведет доработку системы охлаждения двигателя. Тем не менее при подобной массе БМП способно развивать скорость 65 км. в час и сравнительно быстро доставлять по назначению 12 военнослужащих. БМП имеет 20-мм. пушку с возможностью производить от 800 до 1000 выстрелов в минуту. Руководство бундесвера в Афганистане высоко оценивает качество уже имеющихся 14 единиц БМП Marder 1A5 и озабочено новыми поставками машины.

Что касается других видов вооружений, которые в ближайшее время будут переправлены в Гиндукуш, то противотанковые ракеты TOW монтируются на штативах и успешно применялись американцами в провинции Кунар, а голландские 155-мм. самоходные гаубицы M109 — тяжелые орудия, используемые нидерландскими солдатами в провинции Урузган. В своем роде гаубицы (их предполагается приобрести всего две единицы) уникальны, поскольку способны поражать цели на расстоянии до 40 километров с точностью до 20-30 метров, отмечает немецкая пресса. Причем, подобного качества добились именно конструкторы Нидерландов, взявшие за основу американскую гаубицу, не обладавшую данными характеристиками, и создавших в течение 70-х гг. две успешные модификации. Примечательно, что сайт бундесвера, рассказывающий о блиц-визите главы оборонного ведомства в Гиндукуш, выносит в заголовок именно «гаубичную тематику» и выделяет слова министра о том, что они будут поставлены в Кундуз так быстро, насколько это возможно. Видимо, делают вывод эксперты, военнослужащие в Кундузе в силу сложившихся обстоятельств испытывают нужду как сдерживать вероятный натиск талибов еще на дальних подступах к полевому лагерю, так и превентивно и внезапно атаковать тех, кто собирается напасть на бундесверовцев, используя быстроходность гаубиц.

 

Как сообщает немецкая печать, ряд депутатов бундестага были недовольны тем, что выгодный заказ направляется не германским производителям аналогичной техники. Однако, по сведениям, полученным минобороны, компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall не готовы в настоящий момент к работе, касающейся Eagle IV, и у Германии «нет другого выбора, кроме как разместить заказ в Швейцарии».

 

Однако не только очередное прибытие гробов с телами павших военнослужащих на военный аэродром Кельн-Бонн заставило федеральное правительство поторопиться с перевооружением. «Талибан» тоже старается не отставать в применении надежных и эффективных образцов военно-технического творчества. Эксперты засвидетельствовали использование им нового вида оружия. Речь идет о мине-ловушке IED. Это вид EFP (Explosively Formed Projectile), сформированный взрывом снаряд, как расшифровывается английская аббревиатура. EFP состоит из цилиндра, начиненного взрывчаткой, который закрыт с одной стороны вогнутой внутрь цилиндра медной или стальной пластиной. При подрыве блокирующая пластина под давлением вначале выпрямляется, а затем и приобретает выпулую форму, превращаясь в конусообразный снаряд, которая развивает большую скорость (от 2 до 3 км. в секунду) и движется в определенном направлении. Фактически это очень примитивная, но и весьма эффективная бомба, которая легко преодолевает с расстояния 100 метров мощную броню. Управляется дистанционно. Большинство установок помещается в укрытии на обочине дороги, но нередко установлено на штатив в кустах и в высокой траве близ дороги.

В Афганистане эти снаряды являются новинкой на поле боя, если можно назвать так заброшенную проселочную дорогу в северных провинциях. Наиболее опасным является то, что IED могут быть изготовлены практически в домашних условиях, для них не требуется производственных площадей. Опыт встреч с этими минами-ловушками у бундесвера уже есть, это и заставило генералов озаботиться не только внедрением более эффективной защиты колесных транспортных средств, таких как имеющееся на вооружении в Афганистане Dingo.

 

По источникам в федеральном минобороны, на которые ссылается немецкая пресса, срочность диктуется и другим важным обстоятельством — предстоящим увеличением контингента немецких солдат с 4500 до 5350. Армия ФРГ в Афганистане в настоящее время насчитывает около 4300 солдат, в том числе около 900 в Кундузе, самой опасной провинции на севере страны, подчеркивает немецкая печать.

Однако выстоять там бундесверовцам поможет, по замыслу германских стратегов, не только военно-техническое переоснащение. Для усиления бундесвера США хотят направить на север Афганистана до 4500 солдат, вместе с которыми прибудут и 40 вертолетов. Гуттенберг подчеркнул, что развертывание американских подразделений в немецкой зоне ответственности – важный факт солидарности и поддержки. Не исключено, что он станет переломным моментом в обеспечении безопасности на севере страны.

Как и когда развертывание произойдет, планируется обсудить в Берлине предположительно 19-21 апреля на встрече командующего ISAF генерала Стэнли Маккристал с высшим политическим и военным руководством ФРГ. Вместе с тем в политических кругах Германии наблюдается новый всплеск дискуссий по поводу мандата, выданного бундесверу. Дело в том, что выступая на траурной церемонии в память о трех погибших, канцлер Ангела Меркель впервые употребила слово «война» вместо прежних формулировок, обтекаемых и невнятных. По этой причине руководители ряда партий потребовали нового рассмотрения вопроса о военном присутствии ФРГ на заседаниях парламента. По отношению к бундесверу «правовые основания его использования и мандат бундестага не изменились», указал пресс-секретарь правительства. «Мандат используется в соответствии с реалиями, — поддержал его федеральный министр обороны. — Что касается концептуальных отличий, никогда не следует отыгрываться на солдатских спинах».

Однако эти заверения являются все еще ненадежной защитой для подопечных министра. В четверг, 15 апреля, в Афганистане в результате нападения талибских боевиков погибли четверо солдат бундесвера, еще пятеро получили ранения. Инцидент произошел в провинции Баглан на севере страны, в 100 км. южнее Кундуза. Бой продолжался около шести часов, сообщает пресс-служба бундесвера. При этом бундесверовцы передвигались в уже упомянутых Eagle IV. Если принять на веру сообщение оборонного ведомства о том, что Eagle IV всегда сберегал жизнь всех находившихся в нем военнослужащих, минувший четверг стал печальным исключением. Немецких жертв теперь насчитывается 43.

 

Использованы данные сайта федерального министерства обороны и немецких СМИ: Spiegel Online, die Welt, Deutsche Welle, Financial Times Deutschland Handelsblatt, Sueddeutsche Zeitung.

62.91MB | MySQL:102 | 0,474sec