Роль и место «Среднего коридора» в евразийской логистике

«Средний коридор» – он же ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут) был «открыт» в 2017 году, как один из способов организации транспортной железнодорожной логистики в Евразии и один из множества маршрутов из Китая в Европу и обратно.

В настоящее время, в контексте формирования новых логистических путей важность маршрута возрастает, что заставляет страны, тяготеющие к данному направлению, активно заниматься его развитием.

Транскаспийский участок маршрута проходит от казахстанского порта Актау до Баку в Азербайджане и нового азербайджанского грузового порта Алат на юге. Для развития транзитных перевозок грузов через Каспийское море страны, расположенные вокруг моря, вложили значительные средства в инфраструктуру. Казахстан осуществил масштабные разработки в порту Актау, Туркменистан построил почти полностью новый порт в Туркменбаши, а новый иранский порт Астара был построен на границе Ирана и Азербайджана. Учитывая, что крупнейший порт на Каспийском море, Баку в Азербайджане, находится, по сути, в самом городе, и места для дальнейшего расширения порта больше нет, Азербайджан построил новый порт к югу от Баку, в Аляте.

Одним из препятствий для грузоперевозок через Каспийское море является то, что только одна судоходная компания, азербайджанская ASCO, перевозит грузы, причем по относительно высокой цене и в течение относительно длительных периодов времени. На дальнейшее развитие событий в ближайшем будущем указывает достигнутое в январе 2022 года соглашение между правительствами Азербайджана и Туркменистана о создании регулярного паромного сообщения между Туркменбаши и Баку, причем два парома будут курсировать еженедельно. Это важно еще и потому, что это самый короткий маршрут через Каспийское море, но в то же время он зависит от строительства железнодорожного сообщения в Туркменистане.

Самой важной восточной страной для грузовых перевозок на Черном море является Грузия, которая имеет 310 км черноморского побережья. Помимо Батуми, в последние годы был значительно развит крупнейший порт страны — порт Поти. Этим летом началось регулярное еженедельное паромное сообщение между двумя крупнейшими портами Грузии — Батуми/Поти и румынским портом Констанца.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Грузию. На встрече с премьер-министром Ираклием Гарибашвили он подтвердил важность ТМТМ и участия в нем. На повестке дня стояли вопросы возобновления строительства нового глубоководного порта Анаклия, а также развития других объектов транспортной инфраструктуры.

На очередном заседании международной ассоциации ТМТМ, которое состоялось в Актау 28-29 сентября 2023 года, стороны подписали Соглашение о взаимодействии и мерах ответственности при организации перевозок грузов в контейнерных поездах по маршруту ТМТМ с использованием фидерных судов и Соглашение об организации перевозок контейнеров в прямом международном железнодорожно-морском сообщении с использованием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау — Баку (Алят)).

В состав участников также были приняты следующие компании: Alport (Азербайджан), BMF Port Burgas (Болгария), Semurg Invest (Казахстан), LTG Cargo (Литва), Global DTC Pte.Ltd (Сингапур) и Eastcomtrans LLP (Казахстан). Таким образом, общее число участников достигло 25 человек, представленных 11 странами.

В настоящее время на ТМТМ приходится незначительный объем перевозок грузов. Это связано с ограниченными возможностями морских и железнодорожных портов, отсутствием единой структуры тарифов и единого оператора. В настоящее время страны-участницы ТМТМ поставили задачу увеличить пропускную способность «Среднего коридора» до 10 млн тонн в год к 2025 году.

Этому также способствует запуск в мае 2022 года финской компанией Nurminen Logistics в сотрудничестве с китайскими и казахстанскими железными дорогами первого полносоставного контейнерного поезда из китайского города Чункинг в Центральную Европу через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию.

Компания планирует осуществлять еженедельные железнодорожные контейнерные перевозки. Еще один шаг вперед — масштабное развитие железнодорожной и логистической инфраструктуры Казахстана, чтобы лучше соединить каспийское побережье страны с внутренней железнодорожной сетью.

ТМТМ также дает возможность увеличить экспорт энергоносителей из Центральной Азии в Европу. Например, Казахстан намерен в этом году отправить в Европу по «Среднему коридору» 1,5 млн тонн нефти (2-3 % от экспорта нефти).

Европейский союз также прилагает усилия для развития ТМТМ, обеспечивая непрерывность грузовых перевозок между Китаем и ЕС. Другой заинтересованной стороной является Китай. Пока неясно, какие новые транспортные и логистические инвестиции Китай начнет осуществлять в ближайшем будущем в странах, расположенных вдоль этого маршрута.

В то же время дальнейшее масштабное развитие инфраструктуры ТМТМ займет не менее десятилетия (но, скорее всего, несколько десятилетий), и в ближайшие годы железнодорожные грузоперевозки между Китаем и Европой, скорее всего, резко сократятся, поскольку на маршруте просто не существует достаточно развитой сухопутной инфраструктуры, по которой китайские товары могли бы относительно быстро и по разумной цене добираться до европейских рынков. Ожидается, что это приведет к дальнейшему значительному росту перевозок по Морскому Шелковому пути XXI века, и в частности в его главном европейском пункте входа — порту Пирей.

55.42MB | MySQL:108 | 0,653sec