Момент истины для Э.Барака

Израильский министр обороны и лидер партии Авода Э.Барак выступил с критикой своих коллег по правительству, обвинив их в том, что их высказывания в отношении проблемы Восточного Иерусалима «подрывают престиж страны и повышают градус напряженности в зоне палестино-израильского конфликта». Он также заметил, что «подобные высказывания наносят ощутимый ущерб двухсторонним отношениям с США и создают впечатление, что Израиль не стремится к миру». Подобные высказывания явно представляли собой «камень в огород» еще одного израильского министра И.Арановича, который заявил на днях, что строительство новых домов в Восточном Иерусалиме будет продолжено согласно имеющемуся плану, несмотря на начало «непрямых переговоров» с ООП. Все эти высказывания проходят на фоне протестных маршей палестинцев, которые отмечают таким образом «день потерянных земель». Отметим, что в них в отличие от прежних лет единым строем идут и фатхисты, и хамасисты.

Из выступления Э.Барака очевидно вытекают несколько выводов. 1.Правительственная коалиция Израиля не представляет собой единый монолит, каким была еще недавно. И в ней начались, как минимум, расхождения во мнениях по ключевым вопросам. Интересно, что своих министров «к сдержанности и деликатности» в высказываниях не призвал премьер-министр Б.Нетаньяху. Также очевидно, что идет «борьба мотивов» по вопросу возобновления переговорного процесса с палестинцами. А вернее, об их формате и размере возможных компромиссов.

2. Э.Барак фактически сделал шаг к примирению с американцами, с которыми «железный Биби» сейчас вошел в жесткий клинч. Он как бы этим заявлением говорит США, что «я не такой». Это демонстрирует «особое видение» Э.Бараком отношений с Вашингтоном, а значит и большую склонность к компромиссам, на которых американцы настаивают.

Это принципиальный момент для будущего правительственной коалиции. Пока это только «трещинка», но она уже публичная. Высказывание Э.Барака – это «пробный шар», ясный посыл американцам о том «кто есть кто» в нынешнем правительстве, и кто в перспективе сможет стать более сговорчивым партнером. А американцам сейчас по большому счету нужны более сговорчивые. В Вашингтоне никто всерьез не рассчитывает на «второй Кемп-Дэвид», им нужен сам процесс. Э.Барак показывает, что это он обеспечить в новой коалиции готов.

Можно предположить, что заявления израильского министра обороны – это не только дань «его левым убеждениям». Он действительно серьезно рассматривает возможность покинуть правительственную коалицию, но пока взвешивает все «за и против». Что может подвигнуть его к решительному шагу? Наверное, целая совокупность причин, но остановимся на двух. Первая – это угроза политического забвения нынешнего лидера ООП М.Аббаса. Как это ни странно звучит, это будет серьезным ударом по министру обороны Э.Бараку и его генералитету. Именно они по большому счету выпестовали М.Аббаса и превратили его больше чем просто в партнера по переговорам. Они превратили его в послушного союзника и надежного коммерческого партнера. Это не оговорка, именно в коммерческого, так как именно об этой составляющей «дружбы» израильских военных и нынешнего лидера ООП не говорит только ленивый внутри палестинского сообщества. Можно конечно сказать, что это клевета, но…. Собственно, атака на сектор Газа с ударом по всей инфраструктуре ХАМАС – это тоже часть этих «особых» отношений. Тогда лидеры движения в Секторе остались в живых только благодаря приказу Э.Барака. Почему? Потому, что он в последний момент понял со всей очевидностью, что М.Аббас не сможет воспользоваться «плодами его победы» и «подмять» Сектор под себя. Он вдруг понял, что плодами его успеха воспользуются совсем другие люди типа Файяда или Дахлана. А у них есть свои партнеры в израильской политической верхушке. Поэтому ХАМАС как естественный противовес этим «чужим парням» остался «на коне».

Собственно в этом и кроется весь секрет «неуспеха» устроить «внутрипалестинский диалог», о который «обломали все зубы» египтяне. Личная неприязнь к верхушке ХАМАС со стороны М.Аббаса тоже играет свою роль, но начнись этот диалог, войди ХАМАС в ООП, и эре М.Аббаса наступит конец. Этого допустить никак нельзя.

Ради сохранения существующего «статуса кво» в ООП Э.Барак в последний момент фактически «провалил» обмен пленного капрала Шалита на фатховцев и хамасовцев в израильских тюрьмах (такое мнение существует в руководстве ХАМАС), к чему на расстояние одного шага подошли немецкие и египетские посредники. Причина все та же. В этом случае на свободу выходил самый опасный конкурент М.Аббаса М.Баргути, что означало скорую «смену караула». Правда, справедливости ради, надо признать, что здесь министр обороны имел одинаковый подход к этой теме со своими конкурентами из «правого лагеря»: ведь тогда и Файяду мало чего «светило».

Возобновленные сейчас «непрямые» переговоры между палестинцами и израильтянами – это может быть последний шанс сохранить М.Аббаса у власти, поэтому Э.Барака так раздражают публичные заявления своих коллег-министров, которые грозят похоронить эти консультации в самом зародыше. Эти заявления, конечно, тоже не случайны. Все это отголоски внутренней борьбы «за нашего сукина сына» внутри ООП.

Вторым моментом являются отношения с США. Как министр обороны, Э.Барак прекрасно понимает, что означает для Израиля военно-техническое сотрудничество с Вашингтоном. Он досконально знает, чего стоит обороноспособность Израиля без американских поставок. Кроме того, как военный со стажем он имеет серьезные связи в военно-промышленном комплексе США, который совсем не расположен в трудные времена расставаться с израильским рынком, да еще под гарантированные кредиты американского правительства. А это очень серьезные силы (что с одной, что с другой стороны), да и деньги здесь крутятся серьезные, и главное «легкие». Та же операция «Литой свинец» серьезно опустошила склады американцев в Израиле, а ведь их надо пополнять. А это даже не миллионы долларов. И ставить это все под угрозу «непопулярных решений» непредсказуемого Б.Обамы, взбешенного неуступчивостью Б.Нетаньяху, эти «серьезные парни» не хотят. Этот накал страстей Э.Барак чувствует, в отличие от других коллег-министров, особенно остро и «на своей шкуре». «Железный Биби» тоже проамериканец, только он ждет своего Маккейна, а вот Барак ждать не хочет.

Любопытно, кстати, отметить и еще один «водораздел» между израильскими «левыми» и их более «правыми» коллегами по коалиции. Это отношения к выбору стратегического партнера. Для Барака – это США без вариантов. А вот «правые», то ли в шутку, то ли всерьез, посылали ясные сигналы на эту тему российскому руководству. Такое тоже в Вашингтоне тоже не приветствуется, даже с учетом, в случае успеха, срыва возможных поставок С-300 в Иран.

После операции «Литой свинец» Э.Барак «остался крайним» перед лицом целого сонма правозащитников. Само по себе это можно пережить, если бы не мощное правозащитное лобби в Вашингтоне. К его мнению вынуждены прислушиваться даже «серьезные парни» из ВПК. Ситуацию с «негативным имиджем» надо менять, а здесь на носу новая операция то ли против «Хизбаллы», то ли против ХАМАС, о которой все упорнее говорят и в Израиле, и в ПНА.

Руководить этой операцией в должности министра обороны чревато последствиями. Времена не те, так можно окончательно похоронить как минимум свою политическую карьеру. Это тоже повод для тягостных размышлений Э.Барака. Он выбирает нужное время «для рывка», когда «вчера было рано, а завтра будет поздно», а это всегда очень непросто.

Вот такие внутренние и внешние мотивы, в конце концов, развалят правящую израильскую коалицию. В крайнем случае, нажим из Вашингтона в этом направлении и по разным каналам идет явный и неприкрытый.

52.37MB | MySQL:106 | 0,566sec