О военной операции суданской армии в Дарфуре

Представители суданской армии публично объявили о том, что им удалось установить полный контроль над районом Джабаль Мун в западном Дарфуре. Последний являлся основным оплотом боевиков Движения за справедливость и равенство (ДСР). В результате боя повстанцы потеряли убитыми 108 и пленными 62 человека, что является наиболее крупными потерями группировки со времени ее неудачного наступления на Хартум два года назад. Помимо чисто человеческих жертв в руки суданских военных попало много оружия (в том числе тяжелого) и джипов. Одновременно с этим произошло еще одно крупное вооруженное столкновение между боевиками ДСР и полицией в районе автодороги Ньяла — Аль-Дахейн. Здесь сложно определить победителя, так как стороны дают противоречивые данные по потерям. Ясно только, что полиция и боевики потеряли около 30 человек «на брата» только убитыми. Судя по всему, дальнейшая атака на Джабаль Мун стала результатом, в том числе, и этого столкновения.

Напомним, что в феврале-марте с.г. правительственные войска несколько раз пытались вытеснить повстанцев из Джабаль Мун и Джабаль Марра, но каждый раз терпели неудачу. Затем обозначился некий прогресс на мирных переговорах между Хартумом и ДСР в Дохе, которые закончились подписанием рамочного соглашения об условиях установления прочного мира в Дарфуре. После этого все подумали, что «критическая точка» пройдена, и вопрос будет состоять исключительно в согласовании пропорционального интегрирования представителей «примирившихся боевиков» в структуры государственного управления Судана. И вот события, которые фактически ставят «крест» на всех предыдущих результатах.

Руководитель спецслужб ДСР С.Сандал фактически признал захват суданскими войсками Джабаль Мун, оговорившись при этом, что « бойцы ДСР добровольно эвакуировались из указанного района в силу нарушения с правительством перемирия и периодическими авианалетами». Он также отметил, что боевики были вынуждены уйти и из Кордофана. От себя заметим, что с таким количеством потерь «добровольно не передислоцируются». Коснувшись темы продолжения переговоров в Дохе, эмиссар ДСР (кстати, постоянно базирующийся в Каире) заявил, что «ДСР еще раз подтверждает свою поддержку мирному процессу в Дохе и подтверждает незыблемость ранее выдвинутых условий о заключении мира». При этом было подчеркнуто, что своими действиями в Джабаль Муне суданские власти фактически подрывают ранее достигнутые рамочные соглашения. Напомним, что предварительными условиями ДСР являются освобождение пленных и отказ от проведения сепаратных переговоров о мире еще с одним конгломератом «примирившихся повстанцев», Движением за справедливость и освобождение А.Сисси.

Но сначала о чисто военных последствиях происходящего. Джабаль Мун – это горный район, расположенный недалеко от судано-чадской границы. По своим географическим параметрам он являлся фактически идеальным и единственным в своем роде плацдармом ДСР, позволяющим успешно противостоять налетам авиации и в то же время совершать непродолжительные рейды на джипах-вездеходах. Одновременно расположение обеспечивало устойчивую логистическую связь с правительством Чада и своими сторонниками-загава, которые проживают в лагерях беженцев на территории этого государства.

Потеря этого плацдарма накануне сезона дождей является серьезным тактическим поражением ДСР, так как оно будет вынуждено, рассредоточится по пустыне и автоматически становится легкими мишенями для суданской авиации. Остается, конечно, теоретическая возможность передислокации оставшихся боевиков еще в один горный район Джабаль Марра, который является оплотом другой непримиримой группировки повстанцев СОД – Нура. Но здесь существует два момента. Первый – это различная этническая принадлежность этих групп. Второе – непонятно, захочет ли А-В.Нур «приютить» у себя недавних ренегатов, пошедших на диалог с правительством. Судя по всему, такая возможность не является совсем уж абсурдной, так как после нынешнего успеха Хартум, скорее всего, решит организовать «маленькую победоносную войну» и в Джабаль Марра, чтобы одновременно решить вопрос мира в Дарфуре. И в этой ситуации любые дополнительные военные силы будут нелишними. Если исходить из количества потерь в последних событиях, то «под ружьем» у ДСР продолжает оставаться порядка 1000 человек, что является по суданским меркам серьезной силой. Но при этом положение боевиков дополнительно осложняется моментом укрепления двухсторонних отношений между Хартумом и Нджаменой. Совсем не факт, что чадский руководитель И.Деби захочет все «возвращать на круги своя» ради удовлетворения амбиций руководителя ДСР И.Халиля. Особенно, если учесть, что суданские власти продолжают неуклонно выполнять достигнутые договоренности о передислокации отрядов чадской оппозиции вглубь Судана, что является для И.Деби проблемой по важности первоочередной и более важной, чем этническая солидарность с ДСР.

Сейчас очень важно понять следующее: будет ли Хартум «развивать успех по всем направлениям», либо последние инциденты являются исключительно «демонстрацией силы» с целью сделать боевиков более сговорчивыми, и показать им, что не следует «заигрывать» с Каиром за его спиной. Об этом, кстати, обмолвился главный катарский медиатор А.Бен Махмуд, который, отвечая на вопрос о попытках Египта перевести под «свой зонтик» дальнейшие мирные консультации, заявил, что «АРЕ является частью объединенного министерского африкано-арабского комитета, который однозначно выбрал Доху в качестве основной площадки для переговоров».

На то, что Хартум не собирается развивать свой военный успех, говорит и тот факт, что главный суданский переговорщик А.Х.Омер уже прибыл в Доху для продолжения предварительных консультаций с медиаторами. По их итогам было заявлено, что переговоры возобновятся в последнюю неделю мая с.г. При этом медиаторами было заявлено, что ДСР тоже готово принять в них участие, несмотря на события последних дней. Если это так, то значит, что ситуация развивается либо по каким-то непонятным всем правилам, либо медиаторы выдают желательное за действительное, чем они периодически «грешат».

В этой связи очень настораживает факт блицкрига суданской армии в Джабаль Мун, который она не могла взять под свой контроль очень продолжительное время. Списывать все на усиление авиакрыла суданских ВВС в Дарфуре, наверное, было бы слишком простым объяснением. Не исключено, что существует какие-то серьезные разногласия в «местном» и «зарубежном» командовании ДСР, что подвигло последних ограничится чисто дипломатическим осуждением вооруженного столкновения, при этом продолжая придерживаться курса на переговоры в Дохе. Кстати, отметим, что руководителя ДСР И.Халиля не видно и не слышно, и это тоже навевает определенные размышления о возможной борьбе за власть в верхушке организации.

В любом случае некая ясность наступит уже в этом месяце и индикатором развития ситуации по тому или иному сценарию станет возобновление или замораживание переговоров Дохе.

52.29MB | MySQL:103 | 0,669sec