«Высадка» в Афинах: к итогам визита Р.Т. Эрдогана в Грецию

Внешняя политика

Турецкая внешняя политика сохраняет свою «многовекторность» и в последнее время с особой активностью демонстрирует приверженность принципу «нулевых проблем с соседними странами». Так, сразу после визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию и подписания важных для обеих стран документов турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в сопровождении десяти министров и более трехсот предпринимателей осуществил «исторический» визит в Афины. В ходе его пребывания в Греции между правительствами и другими государственными органами двух стран было подписано 22 официальных документа. Стороны договорились:

• об учреждении турецко-греческого Совета сотрудничества на высшем уровне;

• о проведении регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел Турции и Греции;

• о беспрепятственном пересечении границы в районе «Пазаркуле (Турция) – Кастаниес (Греция)»;

• о предоставлении возможности членам семей работников дипломатической и консульской службы заниматься коммерческой деятельностью;

• о развитии сотрудничества в экономической сфере и оказании поддержки предприятиям частного сектора обеих стран;

• о техническом сотрудничестве в сфере стандартизации;

• о развитии сотрудничества в инвестиционной сфере;

• о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства;

• о сотрудничестве в энергетической сфере;

• о сотрудничестве в области образования;

• о сотрудничестве в научно-технологической сфере;

• о развитии железнодорожного сообщения, автоперевозок и интермодального транспорта;

• о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий и почтовой связи;

• о сотрудничестве по вопросам незаконных мигрантов, беженцев, а также в сфере организованной преступности, в области противодействия незаконному обороту наркотиков и гражданской обороны;

• об отмене визового режима для граждан обеих стран, имеющих дипломатические паспорта;

• о сотрудничестве в области культуры и туризма;

• о сотрудничестве между турецким Анатолийским агентством и информагентствами Афин и Македонии;

• о сотрудничестве в банковской сфере.

Р.Т. Эрдоган стал первым турецким премьером, который дважды посетил Афины с официальным визитом. В ходе пребывания турецкой делегации в Греции обсуждались торговые взаимоотношения, вопросы взаимного сокращения вооружений и экономический кризис в Греции, который старается преодолеть в настоящее время греческое правительство. Во время двухдневного визита представители турецкого правительства и деловых кругов Турции охотно делились своим опытом борьбы с последствиями мирового финансового кризиса и изложили греческим коллегам свои рекомендации. Турецкий премьер заявил, что Афины могут рассчитывать на солидарность Анкары в борьбе с тяжелым финансовым кризисом, из-за которого Греция была вынуждена обратиться с беспрецедентной просьбой о помощи к Европейскому союзу. Р.Т. Эрдоган также отметил, что Турция и Греция отныне будут действовать как партнеры. По его словам, в этом направлении уже сделан важный шаг, в результате которого отменен визовый режим для граждан двух стран, имеющих дипломатические паспорта. Стороны договорились увеличить объемы внешней торговли между двумя странами до 5 млрд евро в год.

В Афинах было проведено первое заседание турецко-греческого Совета сотрудничества на высшем уровне. Аналитики расценивают это как «начало нового этапа турецко-греческих отношений». Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу по итогам визита турецкой делегации заявил, что это только начало. В своем заявлении он отметил, что у лидеров двух стран в настоящее время имеется необходимая политическая воля перейти от «стадии сближения» к «партнерству». По мнению греческого премьера, для осуществления этой задачи особую активность должны проявить институты гражданского общества. Он также подчеркнул, что Турция уже не воспринимает Грецию в качестве угрозы своим национальным интересам. Г. Папандреу отметил, что сохранение мира и стабильности в регионе представляет собой основную цель двух стран, которые, помимо всего прочего, являются партнерами по НАТО.

В ходе визита стороны коснулись и кипрской проблемы. Отметив, что Турция будет и впредь оказывать полную поддержку урегулированию кипрской проблемы, Р.Т. Эрдоган заявил, что при объединении усилий плоды совместной деятельности можно будет получить уже до конца текущего года. Также был затронут вопрос об урегулировании территориальных споров на Эгейском море. По мнению турецкого премьера, Эгейское море следует рассматривать в качестве объединяющего фактора между Турцией и Грецией и оно должно стать «морем мира».

Большой интерес представляет турецко-греческое соглашение о прокладке «стратегического» газопровода «ITGI» (Турция-Греция-Италия), предполагающего транспортировку газа из районов Среднего Востока и Каспийского моря в европейские страны. Согласно достигнутым ранее договоренностям, «ITGI» станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и будет введен в строй в 2012 г.

Реакция греческого общественного мнения на «высадку» турецкой делегации в их стране, несмотря на теплые заявления руководства, была не совсем гостеприимной. Во время пребывания турецких представителей в Греции в Афинах прошли массовые демонстрации протеста под лозунгами «Эгейское море принадлежит грекам», был сожжен турецкий флаг. Как сообщается в турецкой прессе, участниками акции в основном были местные армяне, греческие националисты, а также сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК). Организатором этих демонстраций выступила Националистическая партия Греции.

Президент Турции А.Гюль в своем интервью греческой газете «Katimerini» отметил, что отношения между Турцией и Грецией приобрели динамический характер и развиваются ускоренными темпами. Тем не менее, считает турецкий президент, нельзя решать все вопросы одновременно. Он подчеркнул, что процесс открытия турецких воздушных и морских портов для греческой администрации Кипра должен продвигаться параллельно процессу установления прямых торговых отношений с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК).

Президент Греции Каролос Папульяс, принимая в президентском дворце турецкого премьера, выразил надежду на то, что настоящий визит турецкой делегации даст благоприятные результаты и усилит атмосферу сотрудничества и добрососедства между двумя странами.

Относительно турецко-греческих связей министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу ранее сообщал, что турецкое правительство работает над созданием «атмосферы психологических перемен» в отношениях между двумя странами. По словам А. Давутоглу, цель Турции в двусторонних отношениях с Грецией заключается не просто в минимизации напряженности, а в увеличении числа областей возможного сотрудничества. Турция, по его словам, стремится к экономической интеграции с Грецией и планирует развивать с ней отношения в различных сферах. За несколько дней до визита Р.Т. Эрдогана в Афины по некоторым вопросам турецко-греческих отношений свое мнение высказал и глава турецкой делегации на переговорах с ЕС государственный министр Эгемен Багыш. В своем интервью греческой газете «Ta Nea» он заявил, что гонка вооружений является одной из главных причин экономического кризиса в Греции. Поэтому, считает Э. Багыш, «необходимо продвигаться в направлении взаимного сокращения вооружений». Госминистр также отметил, что необходимо соблюдать принцип взаимности в вопросе о приобретении прав турецким меньшинством в Западной Фракии (Греция) и представителями греческой патриархии в Турции.

Подводя итоги, следует сказать, что тактика турецкого правительства во внешнеполитических делах, главным консультантом которого в настоящее время является А. Давутоглу, остается неизменной. Основные задачи турецкого руководства в регионе заключаются в установлении добрососедских отношений с приграничными странами и увеличении в них экономического присутствия Турции. Ожидалось, что из-за финансового кризиса в Греции Анкара станет оказывать на Афины давление по ряду политических проблем в двусторонних отношениях, особенно по кипрскому вопросу и территориальным спорам на Эгейском море. Однако, судя по заявлениям греческих лидеров, этого не произошло. Просто теперь Греции придется стать более сговорчивой и проводить более уступчивую политику в отношении турецких инициатив. Напомним, что в ЕС уже даже думали над тем, как временно отстранить Грецию от участия в этой организации. А о Турции во время последнего 48-го заседания Совета партнерства Турции и ЕС, проведенного 10 мая 2010 г. в Брюсселе, говорилось как о важном региональном игроке, внешняя политика которого практически полностью соответствует ценностям Европейского союза. Более того, за день до визита турецкого премьера в Грецию над Эгейским морем, нарушая греческое воздушное пространство, пролетело несколько турецких военных истребителей. Этот вопрос так и не был поднят греческой стороной.

( 1 ) 8 мая 2010 г. лидеры стран Еврозоны утвердили план спасения Афин. Греции будет предоставлен кредит в размере 110 млрд евро. Страны Еврозоны выделят Греции 80 млрд евро, Международный валютный фонд предоставит 30 млрд евро. Помощь стране поступит в ближайшие три года. Взамен предоставленной помощи Греция обещала провести радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009 г. достиг запредельных 13,6 % от ВВП страны. Общий объем задолженности Греции составляет более 120 % от ВВП страны, что является самым высоким показателем в ЕС.

52.32MB | MySQL:103 | 0,466sec