Прошедшие 1 марта в Иране всеобщие выборы, касались, как известно, не только парламентариев, но и членов Совета экспертов (Шоурайе хэбреган). Это специальная ассамблея, демонстрирующая дуалистичность, двойственность структур власти в Исламской Республике Иран, где наличествуют как светские, так и религиозные компоненты. Совет экспертов является одной из базовых структур исламского режима. Он призван обеспечить преемственность высшего религиозно-политического руководства. Главной функцией Совета является избрание, контроль деятельности или отстранение от должности верховного лидера страны – рахбара. В его состав входят 88 членов. Это – религиозно-политические деятели, являющиеся учеными-богословами, обладающие «информацией о проблемах сегодняшнего дня, правильным политическим и социальным мировоззрением, верой в государственный строй Исламской Республики» (1). Они избираются сроком на 8 лет на основе прямых выборов. Предыдущие выборы в Совет экспертов прошли в 2016 г. К участию в них было допущены кандидаты, представлявших в основном два лагеря – либералов и радикалов-консерваторов. На этот раз было заметно засилье консерваторов. «Изюминка» нынешних выборов в том, что избранному составу Совета экспертов действительно придется выбрать нового рахбара, ибо нынешнему — аятолле Али Хаменеи – исполняется через месяц 85 лет, и это, вероятно, «уходящая фигура».
Кроме того, с января 2007 г. в Иране широко муссируются слухи о тяжелой болезни аятоллы А.Хаменеи. Ряд интернет-сайтов и международных изданий сообщали тогда даже о том, что Хаменеи болен раком в последней стадии, а посему ему осталось жить не более года. Видимо, именно с состоянием здоровья рахбара связано ослабление им контроля над деятельностью президента и раздававшиеся в то время из уст президента Н.Ахмадинежада заявления о том, что именно он является лицом, принимающим все ответственные решения во внутренней и внешней политике, тогда как на деле все это компетенция рахбара. Чтобы пресечь слухи о серьезной болезни Хаменеи, государственное информационное агентство «Фарс» пошло в конце января 2007 г. на беспрецедентный для иранских СМИ шаг и попыталось прояснить действительную ситуацию. «Фарс» сообщило тогда, что Хаменеи серьезно простужен, и это было видно по его голосу на последних встречах, транслируемых иранским телевидением. Именно по этой причине, передало агентство, он, по настоянию врачей, резко сократил количество публичных встреч. В следующий раз подобное случилось в октябре 2009 г. Несколько дней публичного отсутствия аятоллы А.Хаменеи показали, что властная пирамида в Исламской Республике Иран не столь уж устойчива, и малейшие ее колебания порождают слухи как внутри страны, так и за ее границами. Часть СМИ, в основном – иностранных, в том числе российских, даже опубликовали тогда информацию о кончине верховного лидера ИРИ и некрологи.
С тех пор слухи то появлялись, то исчезали, но в любом случае нынешние выборы Совета экспертов в Иране считают судьбоносными, ибо новому составу своим решением о кандидатуре предстоит определить направление развития страны на ближайшие годы. Одновременно с выборами Совета экспертов прозвучали многочисленные комментарии о возможности избрания Моджтабы, сына аятоллы Али Хаменеи, верховным лидером ИРИ, то есть рахбаром, после смерти его отца.
Вопрос о появлении Моджтабы Хаменеи на политической сцене Ирана и даже о возможности того, что он станет рахбаром после смерти своего отца, муссируется местными СМИ уже около двух десятилетий. Подчеркивая внешнее сходство Моджтабы Хаменеи со своим отцом, окружение нынешнего верховного лидера ИРИ видит в этом вероятный знак продолжения им нынешнего статус-кво.
Как написал в персоязычных СМИ аналитик Мостафа Халаджи (2), анонимный член Совета экспертов недавно заявил в интервью, что Хаменеи «выступил против самого факта рассмотрения» кандидатур одного из своих сыновей (а их у рахбара четыре) в качестве кандидата на пост будущего руководителя страны. Но действительно ли Али Хаменеи против того, чтобы его старший сын стал лидером? Какие преимущества и вызовы принесет возможное руководство Моджтабы Хаменеи будущему Исламской Республики по сравнению с другими кандидатами на пост рахбара после смерти Хаменеи?
Сложившаяся в ИРИ политическая система устроена таким образом, что вся политическая, религиозная, военная и даже экономическая власть сконцентрирована в руках рахбара, воплощающего идею правления верховного законоведа – «велаяте э-факих». Как записано в действующей Конституции ИРИ, членам Совета экспертов, функция которого состоит в избрании верховного лидера страны, не запрещается выбирать в качестве преемника сына или других родственников предыдущего лидера. Однако на фоне традиции выборов лидера в Исламской Республике, а также лозунгов и претензий, которые всегда выдвигала власть в отношении «религиозной демократии», выразить согласие с наследственной передачей руководства не так-то просто. Поэтому представление общественному мнению возможного преемника в лице Моджтабы Хаменеи является вопросом деликатным и «постепенным». В последние годы прямая или косвенная пропаганда Моджтабы Хаменеи как возможного преемника стала более хитроумной. СМИ, например, публикуют его фото в первых рядах участников различных шествий и демонстраций, рядом с высокопоставленными командирами КСИР, и все это можно интерпретировать как меры по подготовке общественного мнения к его приходу к высшую власть.
Характеризуя нынешнюю политику исламского режима в отношении Моджтабы Хаменеи, аналитик М.Халаджи отмечает два ее аспекта.
Во-первых, касаясь возможности сына аятоллы Али Хаменеи стать лидером, принято отрицать принятие окончательного решения по этому вопросу. С другой стороны, непрестанно подчеркиваются «способности и компетентность» Моджтабы Хаменеи как возможного будущего лидера Исламской Республики. Так, Садек Мохаммади — один из видных теологов Кума – неформальной религиозной столицы ИРИ, заявил накануне выборов в Совет экспертов, что будущий лидер еще не выбран и этот вопрос «будет подниматься только на заседаниях нового состава Совета». Однако при этом он сразу же подчеркнул, что Моджтаба Хаменеи «является компетентным законоведом, много лет преподающим исламское право, и потому он может рассматриваться как один из претендентов на занятие этой должности». Но, судя по всему, дискуссия о будущем Моджтабы Хаменеи внутри правящей элиты ведется максимально серьезно. СМИ цитируют члена Совета экспертов Махмуда Мохаммади-Эраки, сказавшего еще до выборов, что однажды группа экспертов вела дискуссию об одном из сыновей Али Хаменеи, который, находится «на крайне высоком научно-теологическом уровне». Мохаммади-Эраки прямо не упомянул имя Моджтабы Хаменеи, но в последние годы публично муссируются слухи о том, что именно Моджтаба Хаменеи в силу своей компетенции в сфере исламского права достоин избрания на пост рахбара, то есть главного исламского законоведа.
Нужно обратить внимание и на то, что хотя аятолла А.Хаменеи запретил озвучивать имя своего сына в качестве одного из претендентов на пост будущего рахбара, не существует никаких документов или публичных заявлений Хаменеи, в которых говорилось бы о его несогласии с тем, чтобы его сын стал преемником. В этой связи вспоминается исторический факт: в 1981 г., тогдашний лидер страны аятолла Рухолла Хомейни в письме Аболхасану Банисадру, занимавшему пост президента, публично выступил против того, чтобы его сын Ахмад Хомейни стал премьер-министром.
Однако сейчас, утверждает аналитик Мостафа Халаджи, несмотря на возможность того, что преемственность Моджтабы Хаменеи на посту рахбара в свое время станет достоянием общественности и даже вызовет общественные дискуссии, сам Моджтаба Хаменеи, и его отец аятолла Али Хаменеи хранят по этому поводу полное молчание. Такая ситуация уже вызвала серьезное возражение политических оппонентов. Летом прошлого года по этому поводу высказался находящийся под домашним арестом с 2009 г. видный иранский политик, экс-премьер-министр страны Мирхосейн Мусави. Он предупредил о возможности наследственного руководства в Иране, назвав это заговором: «Мы слышим новости об этом уже много лет. Если это не соответствует действительности, почему отцу и сыну не дезавуировать такое намерение?»
М.Халаджи информирует, что в последние десятилетия действующий рахбар одного за другим устранил или заставил замолчать виднейших политиков первого послереволюционного поколения Исламской Республики. «Он не только не оставил соперников из этого поколения, но и стер с политической арены фигуры, которые могли стать лидерами после него. На такой одинокой арене важнейшее превосходство, которую возможное лидерство Моджтабы Хаменеи имеет для его отца, заключается в том, что оно в значительной степени успокаивает его и его ближайшее окружение в отношении судьбы Исламской Республики после кончины нынешнего лидера». Но самая большая проблема на пути к реализации такого варианта состоит в необходимости убедить в этом общественное мнение и, что более важно — политиков в Иране. Многие активисты и даже экс-чиновники предупреждали, что они не согласятся на возможное руководство Моджтабы Хаменеи, или что такой вариант не будет устойчивым. Учитывая преимущества и риски возможного руководства Моджтабы Хаменеи, соблазнительный выбор этого варианта для Исламской Республики может внезапно обнажить трещины, которые были нейтрализованы жестокими репрессиями в течение десятилетий правления его отца, и привести к социальному землетрясению и политической нестабильности в стране.
- Аббас Манучихри. Политическая система Ирана. – СПБ.: Петербургское Востоковедение, (Iranica), С. 41.
- https://www.radiofarda.com/a/32842847.html