К итогам стамбульской конференции по Сомали и ее значение для Турции

21-23 мая 2010 г. в Стамбуле под эгидой ООН и правительства Турции состоялась конференция по поиску путей обеспечения стабильности и мира в Сомали. На конференции под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна прозвучали призывы к мировому сообществу «не бросать сомалийский народ на произвол судьбы». Турецкий премьер заявил, что конференция станет «новым началом для Сомали». Участники форума обсудили перспективы укрепления центральной власти в Сомали и общемировые проблемы безопасности, включая пиратство у сомалийского побережья. Была достигнута договоренность по обеспечению платформы для частного сектора экономики Сомали, международного бизнеса и поддержанию сомалийского правительства в его инициативах, направленных на восстановление экономики страны и создание новых рабочих мест.

На конференцию были приглашены 55 стран и 12 международных организаций. Цель конференции заключалась в том, чтобы одновременно рассмотреть весь комплекс основных проблем сомалийского государства, связанных с безопасностью, политической ситуацией в стране, реконструкцией и развитием экономики в рамках мирного процесса, стартовавшего Джибутийским мирным соглашением от 25 ноября 2008 г. Основная задача участников форума состояла в том, чтобы «способствовать налаживанию мирного процесса в Сомали, где уже более 20 лет идет гражданская война».

Стамбульская декларация, опубликованная по итогам форума, была озвучена на пресс-конференции с участием министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и президента Сомали шейха Шарифа Шейха Ахмеда. В декларации отмечалась решимость сторон превратить Сомали в «прогрессивную страну, развивающуюся в атмосфере мира и процветания», и указывалось на необходимость оказания поддержки этой стране для обеспечения безопасности и экономического развития. Декларация содержит призыв к соседним странам и международному сообществу поддержать Сомали и помочь ей избавиться от нестабильности. Кроме того, в декларацию включено предложение о создании международного фонда, который будет обеспечивать передачу морских пиратов правосудию.

В ходе конференции было отмечено, что Совет Безопасности ООН готовит решения о возможности судебного преследования сомалийских пиратов, действия которых наносят удар по международным морским перевозкам и усугубляют кризис в стране. А «чтобы искоренить проблему, необходимо развивать инфраструктуру, рыболовство, транспорт, снизить в стране безработицу» – подчеркивалось на форуме. Турецкие власти предложили помощь Сомали в создании и обучении государственных сил безопасности. А. Давутоглу заявил, что установление стабильности в Сомали имеет большую важность для безопасности региона и всего мира. Он отметил, что в Сомали отсутствует централизованная власть, страна поделена на несколько областей, которыми правят различные криминальные кланы, и на этом фоне в стране стало «расцветать» пиратство. Нападения на суда у берегов Сомали, по его словам, переросли в «серьезную международную проблему», поскольку пираты регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп.

А. Давутоглу назвал Стамбульскую конференцию «исторической инициативой», в ходе которой был отмечен «вклад Турции в укрепление мира и стабильности в Сомали, а также выражены пожелания турецкого народа относительно будущего своих сомалийских друзей и братьев». Он подчеркнул, что Стамбульская декларация представляет собой «мощный сигнал» сомалийскому народу, африканскому континенту и всему мировому сообществу. Турецкий министр заметил, что во время стамбульского форума по вопросу о будущем Сомали все страны проявили «общую волю». Он отметил, что временному сомалийскому правительству при проведении в стране политических реформ необходимо опираться, прежде всего, на «максимальную народную солидарность». По его словам, Турция готова оказать поддержку сомалийскому руководству в вопросах безопасности. Во время своего выступления А. Давутоглу неоднократно подчеркивал, что Турция не останется равнодушной к «братскому сомалийскому народу» и будет следить за тем, чтобы выполнялись условия Стамбульской декларации. «Мы продолжим наши усилия, чтобы превратить наших братьев (умеренных исламистов – А.Г.) в восходящую звезду не только Сомали, но и всей Африки». По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, в целях развития сомалийской экономики турки планируют осуществить в стране масштабные проекты. А. Давутоглу также заявил, что Турция продолжит оказывать политическую поддержку Сомалийской Республике и выступать за ее территориальную целостность.

В ходе конференции была достигнута принципиальная договоренность о необходимости оказания поддержки сомалийским властям в вопросе обеспечения безопасности в районе Аденского залива. С этой целью было принято рамочное соглашение по сотрудничеству в военной, технической и научной сферах. «Необходимо создать условия для турецких предпринимателей, развивать сельское хозяйство и повысить уровень жизни граждан Сомали. Однако для этого в первую очередь нужно решить вопросы безопасности. Необходимо также приложить усилия для снятия внутренней напряженности, сохранения единства и не допустить столкновений», — отметил в своем заявлении А. Давутоглу.

По словам президента Сомали шейха Шарифа Шейха Ахмеда, «конференция открывает для сомалийцев новые горизонты». Во время конференции неоднократно подчеркивалась важность создания условий для развития гражданского общества. По итогам встречи была выражена надежда на то, что Стамбульская декларация «не останется на бумаге». По поводу пиратской деятельности Пан Ги Мун отметил, что в борьбе с этой преступностью мировому сообществу следует поддержать сомалийское руководство. Однако следует отметить, что местная экономика в Сомали уже во многом базируется на пиратских доходах. А современная Сомалийская Республика – это классический пример «несостоявшегося государства».

Рассмотрев подробно ход и итоги Стамбульской конференции по Сомали, постараемся дать оценку этой турецкой инициативе. Во-первых, в результате проведения такого масштабного форума в Стамбуле повысился политический престиж Турции и увеличилась ее роль на глобальном уровне. Формат конференции позволил турецкому государству в очередной раз продемонстрировать свое значение в международных делах в качестве посредника в кризисных ситуациях и сторонника исключительно мирного урегулирования.

Во-вторых, очевидно, что Турция добивается позитивного отношения к себе со стороны африканских стран. Как известно, почти треть состава Генеральной Ассамблеи ООН составляют государства этого континента. Сама по себе поддержка африканских стран представляет собой серьезный вес в рамках ООН. Следует также отметить, что во многом благодаря именно поддержке государств Черного континента Турция сегодня является непостоянным членом Совета безопасности ООН.

В-третьих, в последние годы в Африке появляются новые экономические возможности. Более того, укрепляются торговые взаимоотношения между Турцией и странами Африки, увеличиваются объемы поставок турецких товаров и услуг в Африку.

В-четвертых, большое значение имеют вопросы безопасности для турецких морских судов. Ранее турецкие суда, причем дважды, подвергались нападению со стороны сомалийских пиратов. Напомним, сомалийские пираты в марте с.г. захватили турецкое грузовое судно, а в июле прошлого года турецкое судно «Горизонт-1». Следует отметить, что, согласно докладу Международного морского бюро за 2009 г., до 40 % нападений на суда в Мировом океане приходится именно на Аденский залив и прилегающие воды. Летом 2008 г. Совет Безопасности ООН разрешил иностранным военным кораблям патрулировать территориальные воды Сомали, а вскоре обратился с призывом к странам, имеющим такую возможность, выделить военные корабли для борьбы с пиратами. В настоящее время военные суда Турции участвуют в патрулировании вод Аденского залива в рамках международной миссии по борьбе с пиратством.

В-пятых, Турция с каждым годом приобретает все большую значимость в вопросе снабжения Европы энергоресурсами. Учитывая, что в районе активной деятельности сомалийских пиратов проходит один из основных маршрутов перевозок нефти с Ближнего Востока в Европу, Турция тем самым стремится продемонстрировать, что кроме всего прочего готова внести вклад в укрепление не только безопасности глобального мореплавания, но и безопасности транзитных энергетических маршрутов. Это увеличивает значение Турции для Евросоюза, куда она стремится войти в качестве полноправного члена.

В-шестых, Турция старается зарекомендовать себя в качестве сторонника мирного разрешения кризисных ситуаций. Здесь следует учитывать попытки США, которая ранее, заручившись мандатом ООН, провалила операцию по наведению порядка в Сомали. Другими словами, Турция повышает свою роль в регионе в качестве сторонника мирных средств урегулирования конфликтов и демонстрирует не только африканским странам, но и всему мировому сообществу, что не является последователем американских инициатив, а проводит совсем иную политику, основанную на многовекторности и самостоятельности.

В-седьмых, Турция поддерживает правящий сомалийский умеренно-исламистский режим. Так выглядит со стороны и на первый взгляд. А, по сути, речь идет о поддержке, оказываемой лидерами правящей Партии справедливости и развития своим единомышленникам. То есть, выступая за легитимность нынешней власти в Сомали, турецкое политическое руководство укрепляет свои позиции.

В-восьмых, формат конференции внес значительный вклад в укрепление роли Турции как посредника между мировым сообществом и сомалийским руководством. А постоянный акцент в заявлениях турецкого руководства на братство между двумя народами (турецким и сомалийским) говорит о том, что нынешняя власть в Турции стремится укрепить свое влияние в Африке в т.ч. в качестве лидера исламского мира.

Подводя итоги, следует сказать, что в последние годы Турция заметно активизировала африканское направление своей многовекторной внешней политики. Этому способствуют, прежде всего, политические и экономические факторы. Выстраивая отношения как с Африкой в целом, так и с отдельными странами Черного континента Турция во многом руководствуется опытом влиятельных внешних игроков и стремится избежать их ошибок. С этой целью турецкое руководство в вопросах урегулирования кризисных ситуаций в регионе старается выступать в роли посредника и сторонника мирных средств, что одновременно избавляет ее от необходимости конкурировать с такими акторами как США, ЕС, Китай и Россия. Делая акцент на самостоятельность и многовекторность своего внешнеполитического курса и что самое главное, заявляя о своем культурном наследии и отсутствии колониального прошлого, Турция демонстрирует африканским странам, что свои инициативы проводит не под влиянием США, а в рамках мирных проектов ООН. Это позитивно оценивается государствами Африки, в совокупности имеющими серьезный вес в Генеральной Ассамблее ООН.

52.39MB | MySQL:103 | 0,645sec