Размышления о визите Д.Раджуба в Судан

Как стало известно, в Хартум на днях прибыл глава политбюро ХАМАС Х.Машаль. Он намерен провести переговоры с суданским лидером О.аль-Баширом по вопросу поддержания усилий по снятию израильской блокады с сектора Газы. Аналитики связывают этот визит с недавней поездкой в Судан бывшего начальника Службы безопасности на Западном берегу р. Иордан (ЗБРИ) Д.Раджуба, который, по его словам, попросил О.аль-Башира стать посредником в налаживании нового раунда мирных переговоров между ФАТХ и ХАМАС.

Сразу возникает несколько вопросов, два из которых являются основными для понимания ситуации: кто послал Д.Раджуба и почему О.аль-Башир выбран на эту роль?

Напомним, что время политического могущества Д.Раджуба завершилось в 2002 году, когда он был отправлен в отставку. С той поры он по большей части выполняет различные «деликатные» поручения лидера ПНА М.Аббаса по поддержанию контактов с различными сегментами ООП, прежде всего за границей. Одним из последних поручений такого рода было восстановление вертикали власти ФАТХ в ливанских лагерях палестинских беженцев и ослабление позиций местного «раскольнического» руководства, которое отказывалась подчиняться указаниям из Рамаллы. Нельзя сказать, что в результате деятельности Д.Раджуба и М.Дахлана (а они действовали дуэтом) ситуация в ливанских лагерях стала для М.Аббаса более благоприятной. Более того, все попытки поменять руководство ФАТХ в ливанском филиале потерпели неудачу.

Теперь новое задание М.Аббаса? Скорее всего так, хотя автор не стал бы останавливаться именно на этой версии. Но рассмотрим все по порядку.

Версия 1.Инициатором поездки Д.Раджуба является М.Аббас. На фоне последних событий палестинский лидер окончательно утратил политическую инициативу. Он вообщем-то никак не прокомментировал инцидент с «Флотилией мира», а невнятные заявления «о необходимости улучшить гуманитарную ситуацию в секторе Газа» «утонули» в массе более радикальных заявлений на эту тему. Руководитель ООП оказался в своеобразной «патовой» ситуации. С одной стороны, он не может «как отец всех палестинцев» не выразить свое возмущение, возглавить протестные акции и активизировать дипломатические усилия на этом направлении. С другой стороны, слишком резкие высказывания сейчас могут окончательно «отвратить» от него израильское руководство, которое и так раздражено «щипками» со всех сторон и в принципе уже давно подумывало о «смене караула». А основной задачей М.Аббаса в настоящее время является вопрос его политического выживания, прежде всего, а не помощь «обездоленным» в Секторе. Сейчас М.Аббас совершает турне по Европе, в ходе которого ему было высказано абсолютно солидарное мнение основных членов ЕС «о необходимости снятия блокады с Сектора и установление международного контроля за поступающими туда грузами». Это, конечно, М.Аббаса совсем не обрадовало. Особенно зная его патологическую ненависть к ХАМАСу. Снятие блокады с Сектора будет означать начало политического признания ХАМАС как реального партнера по БВУ и предопределит его интеграцию в ООП. В последнем случае приходит конец монополии на власть ФАТХ в этой организации и как следствие — «политическая смерть» самого М.Аббаса. Начало политического диалога с ХАМАСом для палестинского лидера также неприемлемо из-за позиции Израиля, который это движение не воспринимает, а такие инициативы (если они будут носить серьезный характер) своего союзника однозначно воспримет «как измену». Та же самая реакция будет и у Египта, который не воспринимают никаких других посредников в этом вопросе, кроме самого себя.

Тем не менее, М.Аббас на такой шаг мог пойти по следующим причинам. Во-первых, он показывает всему миру, что он хочет «внутрипалестинского» мира. Во-вторых, он посылает сигнал израильтянам и египтянам, что он готов сменить ориентацию в выборе посредничества, если они по-прежнему будут вынашивать в голове идею о его смене на С.Файяда.

При этом визит Д.Раджуба в Судан по поручению М.Аббаса (если эта версия верна) действительно является «дымовой завесой» в чистом виде, так как никакого практического применения даже в среднесрочной перспективе он не имеет.

Суданский президент, несомненно, имеет давние и «теплые» отношения с ХАМАСом: вспомним хотя бы недавние караваны с иранским оружием, которые транзитом шли через суданскую территорию в сектор Газа. Но он не является «политическим авторитетом» первого порядка в арабском мире и ограничен в своих международных контактах в силу вердикта МУС. «Заигрывания» с ним в качестве посредника абсолютно не воспримут в Европе. А вот у Египта такой выбор М.Аббаса действительно вызовет нешуточную ревность. Обратим при этом внимание, что «позлить» Каир можно было бы и помощью катарцев, которые тоже готовы «подписаться» под любое миротворчество, особенно «в пику» Египту. Но здесь еще есть Саудовская Аравия, которая Доху недолюбливает, и такой выбор может негативно сказаться на финансовых поступлениях в казну ПНА. Турция в качестве посредника вызовет очень резкий негатив израильтян, а для М.Аббаса главное «не перебрать» в своих посылах. Выходит, что О.аль-Башир при таких условиях является просто «идеальной фигурой» для «дымовой завесы». И «уцепится» он за такое предложение охотно, для него любая международная активность теперь важна.

Но повторим, что с точки зрения практической реализации такая идея неперспективна, в силу кардинальных расхождений в виде формы и количества уступок для достижения компромисса у М.Аббаса и ХАМАС.

Версия 2. Раджуба попросили сделать такое предложение суданскому лидеру кто-то другой. Европу мы в силу вышеперечисленного исключаем сразу. Египет тоже. Остаются США и Израиль. С американскими и израильским спецслужбами Раджуб имеет очень тесные контакты, и такая идея могла быть ему озвучена именно через них. Рискнем предположить, что это не израильтяне. Поверить в то, что инцидент с «Флотилией мира» кардинальным образом изменил подход Б.Нетаньяху к ХАМАС невозможно. Последние события четко указывают на дефицит «системщиков» в израильском руководстве и на такие «хитроумные комбинации» оно похоже просто не способно по определению. Да и было бы желание, можно было бы попросить об этом тех же немцев, которые были бы рады вновь вытупить посредниками.

Значит американцы. В этом есть свое рациональное зерно в силу ряда моментов. Вашингтон сейчас мучительно ищет выход из сложившейся «патовой» ситуации, когда старые партнеры по БВУ в силу объективных и субъективных причин свой ресурс исчерпали. Однозначно имеется спрос на новые фигуры, которые могут выступить в качестве посредников. Они должны быть лишены прежних предрассудков, иметь «не замыленные глаза» и устраивать обе стороны. Европа в силу геополитической конкуренции не лучший выбор. КСА, Катар, Египет, Ливия не подходят в силу своих сложных «межличностных» интересов. Судан, в отношении которого имеются долгоиграющие планы, подходит идеально. И даже вердикт МУС здесь не помеха.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что сейчас Раджуб фигура нейтральная, которая ищет свое место «под солнцем» в будущем политическом раскладе в ПНА. В последнее время его контакты с ЦРУ США только укрепились. Несмотря на свою отставку, он сохранил превосходную сеть «карманных» агентов в Восточном Иерусалиме, ЗБРИ, а также в палестинских диаспорах за рубежом. В настоящее время в силу этого он является одним из основных источников оперативной информации для ЦРУ.

Известно также и то, что в Белом Доме пришли к осознанию того, что без ХАМАС какого-либо прогресса по БВУ достичь не удастся. «Подгоняет» и позиция Москвы и Брюсселя, которые начали налаживать конструктивные контакты с движением. В силу этого, ЦРУ может пойти на такой шаг и организовать новый раунд переговоров в формате «внутрипалестинского диалога» в Хартуме. Организовывать такие переговоры под своей эгидой американцы не могут, пока ХАМАС официально не признает Государство Израиль. При этом США – это единственный и реальный гарант «неприкосновенности» М.Аббаса. Совершенно оправданно, что они могут сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Что касается ХАМАС, то любой диалог с Вашингтоном там будет приветствоваться, так как будет означать прорыв «дипломатической блокады». А это сейчас основная задача для движения.

52.27MB | MySQL:103 | 0,480sec