Официальные лица США и всего мира на сегодняшний день оценивают эффективность своих усилий по предотвращению перерастания войны Израиля против ХАМАСа в секторе Газа в затяжной конфликт, охватывающий весь регион. Как полагают американские эксперты в области безопасности, в течение шести месяцев после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 г. в регионе, казалось, установилась предсказуемая, хотя и нестабильная схема, при которой Иран действовал косвенно, через своих партнеров по «Оси сопротивления», нанося удары по Израилю, его главному покровителю в лице США и транзитным путям мировой торговли через Красное море, как средство оказания давления на Израиль, чтобы тот прекратил свое наступление на ХАМАС. Иран и его партнеры надеются дать возможность ХАМАСу, также члену «Оси сопротивления», пережить войну и сохранить власть в секторе Газа. Ливанская «Хизбалла» участвует в обменах артиллерийскими и ракетными обстрелами через израильско-ливанскую границу, пытаясь сковать Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) и уменьшить давление на ХАМАС в секторе Газа. Поддерживаемые Ираном группировки боевиков в Ираке и Сирии совершили 180 нападений на базы США в этих двух странах, чтобы повысить цену для Соединенных Штатов за их политическую и военную поддержку Израиля по разгрому ХАМАСа. Союзник Ирана в Йемене, движение хуситов, в ноябре начало кампанию ракетных атак и атак вооруженных беспилотников на коммерческие суда, проходящие через Красное море, чтобы возложить на Соединенные Штаты и их европейских партнеров значительные экономические издержки за оказание поддержки Израилю.
До апреля израильские, американские и союзные войска, казалось, могли использовать ограниченные, но эффективные ответные удары и угрозу дальнейшей эскалации, чтобы удержать различные фронты от перерастания в полномасштабную войну. Израильские удары по позициям «Хизбаллы» на юге Ливана ослабили ее инфраструктуру, поэтому руководство «Хизбаллы» отреагировало на давление со стороны лидеров ливанских мусульман-суннитов и христиан-маронитов, призывавших ее не втягивать Ливан в еще одну крупную войну с Израилем. Ответные удары США в начале февраля по поддерживаемым Ираном ополченцам в Ираке и Сирии — ответ на гибель трех военнослужащих США на базе в Иордании на границе с Ираком и Сирией — по-видимому, убедили иранских военных в том, что «Хизбалла» не должна втягивать Ливан в новую крупную войну с ЦАХАЛом. Они констатировали, что официальные лица США переходят к более жесткой политике, которая может привести к ударам США по иранской территории. Командующий спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР Эсмаил Каани убедил группировки объявить о прекращении дальнейших нападений на базы США в Ираке и Сирии. В течение апреля казалось, что кампания США и союзников по ослаблению и сдерживанию атак йеменских хуситов посредством упреждающих ударов и перехвата в определенной степени увенчалась успехом, поскольку их атаки прекратились в течение большей части месяца. Иран не призывал руководство хуситов прекратить свои атаки, и эксперты предположили, что разведка США и союзников в сочетании с их возможностями наблюдения и постановки помех позволила сорвать операции хуситов. В то же время международные наблюдатели сделали вывод, что «примирительная позиция» Ирана заставила региональных партнеров Тегерана начать сомневаться в его приверженности их совместным целям и вместо этого уделять приоритетное внимание предотвращению прямой вооруженной конфронтации с США.
В середине апреля стратегия США по предотвращению регионального конфликта оказалась на грани краха, поскольку Израиль и Иран впервые в истории вступили в прямой и открытый вооруженный конфликт на территории друг друга. Авиаудар Израиля 1 апреля по иранскому дипломатическому объекту в Дамаске, который использовался в качестве оперативного штаба спецподразделения «Аль-Кудс», в результате которого погибли пять старших офицеров, последовавший через несколько месяцев после других израильских ударов по территории Сирии, в результате которых погибли высокопоставленные командиры КСИР, заставил Тегеран напрямую вступить в войну. Атака Ирана израильской территории 14 апреля с применением более чем 300 вооруженных беспилотных летательных аппаратов, крылатых и баллистических ракет была почти полностью сорвана силами ПВО и ПРО США, Израиля и арабских партнеров. Тем не менее, это сигнализировало о готовности Ирана пересечь ранее установленные «красные линии», чтобы разубедить Израиль в том, что он может безнаказанно нападать на иранские активы. Удалось ли Ирану создать систему сдерживания Израиля, остается неясным, и это будет проверено в ближайшие недели и месяцы. С точки зрения США, преуменьшение Ираном значения ограниченного, но символически значимого ответного удара Израиля по иранской батарее ПВО С-300 близ Исфахана указывает на то, что регион может вернуться к более управляемому уровню конфликта, который существовал большую часть времени с 7 октября. Хотя официальные лица США оценили успешную деэскалацию израильско-иранского конфликта, он вновь вызвал действия региональных союзников Ирана и поставили под сомнение степень, в которой Соединенные Штаты и их союзники смогут устойчиво успокоить регион. Предполагая, что Иран отказался от своих указаний о прекращении огня, ополченцы Ирака, связанные с Ираном и наиболее близкие к КСИР в политическом и оперативном плане, прежде всего «Катаиб Хизбалла», объявили в конце апреля, что возобновят свои атаки на силы США в Ираке. Позже группировка опровергла это заявление, которое совпало с возвращением 20 апреля в Ирак премьер-министра Мухаммеда Шиа ас-Судани из пятидневного визита в Соединенные Штаты. Судя по всему, ас-Судани не просил — и не будет просить — лидеров США вывести все 2500 военнослужащих США из Ирака в рамках пересмотренных двусторонних стратегических отношений. Тегеран, «Катаиб Хизбалла» и другие ополченцы, среди которых преобладают шииты и которые связаны с Ираном, стремятся изгнать войска США, как из Ирака, так и из Сирии, чтобы проложить путь для беспрепятственного влияния Ирана во всем регионе. После отмены моратория на нападения «Катаиб Хизбалла» и другие ополченцы нанесли несколько ракетных ударов по силам США в Ираке и Сирии, хотя и причинили небольшой ущерб или вообще не нанесли потерь. Тем не менее, возобновление нападений группировок, связанных с Ираном, в Ираке и Сирии свидетельствует о том, что официальные лица США не обеспечили устойчивого сдерживания против них.
Аналогичным образом оптимизм США и всего мира по поводу того, что арсенал хуситов истощен, а лидеры движения «Ансар Аллах» сдержаны, оказался нереалистичным, поскольку они возобновили нападения на коммерческие суда в Красном море, даже после того, как темпы нападений замедлились в последние недели. Позитивные прогнозы, возможно, были неуместны, отчасти потому, что главный лидер группировки Абдул Малик аль-Хуси продолжал заявлять о своем стремлении взять на себя более значительную роль в «Оси сопротивления». Его заявления вселяют уверенность в том, что у хуситов все еще есть намерение и возможности атаковать суда. 26 апреля, через несколько дней после окончания длительной паузы в атаках, противокорабельная баллистическая ракета хуситов нанесла незначительные повреждения судну под панамским флагом в Красном море. Тем не менее, официальные лица США, похоже, считают, что хуситы, возможно, истратили значительную часть своих запасов ракет и беспилотников, что снижает необходимость эскалации со стороны США и их союзников и вселяет надежду, что хуситов можно убедить закончить свою кампанию в ближайшее время. С тех пор, как они возобновила свои атаки в конце апреля, силы США и их союзников не наносили никаких превентивных ударов по объектам или ракетам хуситов, ограничивая свои ответы только перехватом. Тем временем на другом значимом региональном театре военных действий официальные лица США, Франции и других стран продолжают свои усилия по деэскалации столкновений между «Хизбаллой» и Израилем, стараясь убедить первую отвести свои элитные силы подальше от ливано-израильской границы. Дипломатия на сегодняшний день не привела к успеху, но переговоры продолжаются. В других частях региона официальные лица США продолжают оценивать вероятность внезапной и неожиданной эскалации любой из многих горячих точек — Ирана, Сирии, Ирака, Йемена и Ливана, поскольку не видно конца войне Израиля против ХАМАСа в секторе Газе, которая является ядром региональной войны с 7 октября прошлого года.
Основные выводы
Иран и его партнеры по так называемой «Оси сопротивления» потерпели некоторые неудачи, но продолжают свою борьбу за подрыв военных усилий Израиля в войне против ХАМАСа а секторе Газа.
Официальные лица Израиля, США и их союзников еще не выработали формулу для установления долгосрочного сдерживания против любых членов «Оси сопротивления», включая сам Иран.
Связанные с Ираном ополченцы в Ираке и Сирии возобновили свои атаки на силы США после более чем двухмесячного бездействия по приказу Ирана.
Движение «Ансар Аллах» (хуситы) в Йемене продолжает нападать на коммерческие суда в Красном море, несмотря на апрельское затишье, которое предполагало, что его арсенал может значительно сократиться.