Йемен: предчувствие новой войны

Похоже, что в скором времени в Йемене начнется очередная война с повстанцами-зейдитами. Уже седьмая по счету, что претендует на хорошую, добрую традицию. По оценке экспертов, на это указывает ряд признаков.

1. Активизировались Саудовская Аравия. Мы уже писали, что Эр-Рияд на днях посетили около 140 племенных вождей из Йемена, которые в отличие от прошлых лет представляли не только племенное образование хашид, но и вакиль. Это означало само по себе смену традиционных, устоявшихся ориентиров в саудовской верхушке. Как это модно сейчас говорить, на йеменском направлении саудовцы стали исповедовать «многовекторной стиль» политики. К этому их, несомненно, подвигли атаки повстанцев хауси на их собственную территорию, что случилось впервые за всю историю этих войн (а их было уже шесть). Эр-Рияд, несомненно, испытал чувство национального унижения. Напомним, что война шла около месяца, было захвачено много военнопленных с саудовской стороны и ряд военных баз, сбито несколько самолетов и т.п. Королевская национальная гвардия полностью себя дискредитировала и показала неспособность к эффективным действиям в локальных конфликтах против иррегулярных формирований.

При этом повстанцы отошли на заранее подготовленные позиции и в основном сохранили костяк своих вооруженных отрядов в целости и неприкосновенности, а вооружение надежно спрятали на своих горных базах, несмотря на договор с Саной о разоружении. Заключение перемирия стало возможно фактически после получения повстанцами приличных «откупных» от Эр-Рияда, чему посодействовал бывший премьер НДРЙ Х.Аттас. По просьбе саудовцев он осуществлял посреднические усилия и вел переговоры с представителями повстанцев в ФРГ. Сколько при этом «прилипло» денег к рукам всех этих посредников, неизвестно. По некоторым данным, счет идет на сотни тысяч долларов США. И это не считая «откупных» самим повстанцам.

Как итог — очаг нестабильности на саудовских южных границах продолжает сохранять потенциальную опасность, что Эр-Рияд тревожит очень сильно. Первым и главным итогом войны стал пересмотр некоторых направлений политики по отношению к Йемену. Конкретно была проведена полная ревизия тех лиц в йеменской племенной верхушке, которые на почти официальной основе ежемесячно получали из Эр-Рияда солидные финансовые пожертвования. Как выяснилось, такая форма приобретения «лояльности» в Йемене не срабатывает автоматически. Мало просто передать деньги и забыть. Шейхи, быстро «привыкнув к хорошему», начали «халтурить» на стороне, продавая оружие и обеспечивая «коридоры» и повстанцам, и исламистам. Последние активно использовали гостеприимство шейхов и спокойно отсиживаясь после своих операций на их территории. Отметим, что в Эр-Рияде возмутились по этому случае только после того, как хауси начали действовать на их территории. До этого такая практика никаких нареканий не вызывала. Классический пример «игры с дьяволом» с банальной и предсказуемой концовкой.

По итогам ревизии в Эр-Рияде выделена группа «лояльных» шейхов, которым вдвое увеличено содержание. Естественно за счет тех, кого признано целесообразным «наказать». Как представляется некоторым экспертам, речь идет о создании некого племенного «пула», который будет в состоянии сдерживать активность хауси именно на северном направлении. Не исключается также и возможность возникновения открытого вооруженного противостояния между ними. Со своей стороны предположим малую вероятность такого развития событий в силу уже сложившейся в Йемене за века системы сосуществования племен. Тем не менее, предпринимаются активные попытки создать некий кулак иррегулярных сил.

2. По итогам шестой войны йеменская армия подверглась серьезной реорганизации. Имеется в виду, прежде всего те части, которые расквартированы в северных провинциях. Их командный состав заменен практически полностью. Сейчас в северных провинциях спешными темпами идет наращивание сил и средств, что не совсем логично выглядит с точки зрения объявленного перемирия.

3.Корабли ВМФ США, базирующиеся в Красном море, в настоящее время осуществляют операции по переброске военных грузов йеменской армии и некоторым племенным формированиям. Грузы идут именно в северные районы страны. Кроме того, американцы подтянули к берегам Йемена авианесущую группу кораблей, что гипотетически указывает на возможность их задействования в ближайшее время. Напомним, что США принимали участие в авиаударах по целям хауси во время последней войны и даже участвовали в операции по нейтрализации лидера повстанцев с помощью точечного удара по пеленгу используемого им мобильного телефона.

4.В Москву на днях прибывает йеменский президент А.Салех. Смеем предположить, что его волнует не судьба проектов по строительству ТЭЦ в провинции Мариб. Он почти наверняка приедет просить продать ему вооружение и боеприпасы, как он уже делал в прошлый раз. Причем спешность визита свидетельствует, скорее всего, о том, что ему нужно некое специфичное оружие. Скорее всего, речь идет о вакуумных бомбах, которые идеальны для использования в горной местности, но которые Россия категорически отказывается в последнее время поставлять куда бы то ни было. Возможно, что так будет и на этот раз. Но сам факт визита йеменского лидера символичен и указывает на накопление сил Саной перед решающим наступлением.

Если наша версия верна, то операция против повстанцев начнется в июле-августе с.г. Это будет своего рода тройственная (Йемен, США, КСА) скоординированная операция по кардинальному ослаблению хауси. Представляется, что в проведении такой операции в равной степени заинтересованы и саудовское, и йеменское руководство. Последнее не в последнюю очередь для того, чтобы снова отвлечь внимание от проблем внутри страны, прежде всего на юге. Кроме того, после недавнего официального присоединения хауси к межоппозиционному «Комитету национального диалога», возникла реальная опасность интеграции зейдитов в политическую систему страны. Напомним, что их обращение зачитывали на съезде оппозиции представители «Аль-Ислах», что гипотетически свидетельствует о неком зарождающемся альянсе между ними. Это тоже опасно для А.Салеха, так как самым реальным его «сменщиком» продолжает оставаться один из лидеров «Аль-Ислах» Хамид аль-Ахмар. Новая война станет, по оценке йеменского руководства, тем самым универсальным средством, которая решит сразу две задачи. Первая – это ослабить оппозицию; вторая — отвлечь внимание от проблем в стране и «затянуть» время по проведению структурных изменений в политической системе Йемена. Хауси в данном случае объект оптимальный, так как ассоциируется на Западе и в КСА с Ираном, что само по себе резко смягчает тон комментариев.

Впрочем, совершенно возможно, что мы излишне «сгущаем краски». Вашингтон и Эр-Риад просто проводят профилактические мероприятия на случай возможных «ассиметричных» ответов Тегерана, который «обиделся» на введение новых санкций. А президент А.Салех просто покупает оружие для переоснащения своих вооруженных сил для борьбы с «джихадистами».

52.27MB | MySQL:103 | 0,508sec