Ситуация в Египте: июнь 2010г.

В первый день месяца президент Египта Хосни Мубарак отдал распоряжение открыть КПП в Рафахе — единственный переход в сектор Газа, неконтролируемый Израилем. Объявленной целью этого шага было содействовать доставке гуманитарной помощи в находящийся под контролем исламистов из движения ХАМАС сектор Газа, а также позволить вывоз из сектора лиц, нуждающихся в медицинской помощи. Срок действия этой меры не объявлялся. Ранее Египет открывал КПП, как правило, на несколько дней.

Решение Мубарака было объявлено несколько дней спустя после того, как израильские спецназовцы провели операцию по захвату международной флотилии, попытавшейся прорвать блокаду сектора Газа. Декларировалось, что на судах флотилии был груз гуманитарной помощи.

В первые сутки работы КПП через него в обоих направлениях проследовали несколько сотен палестинцев. 400 из них получили разрешения на въезд в Египет в связи с медицинскими причинами. Египетские власти также дали согласие на ввоз в Газу четырех электрогенераторов. Еще 9 генераторов, а также гуманитарная помощь от России, Иордании и египетского Красного Полумесяца проследовали через КПП на второй день.

1 и 8 июня в двух турах голосования прошли частичные выборы в верхнюю палату египетского парламента. Определенное внимание к ним было обусловлено тем, что они могли с той или иной степенью аппроксимации показать расклад сил на политической арене страны, а также продемонстрировать, насколько прочен правящий режим перед предстоящими осенью с.г. парламентскими выборами и назначенными на 2011 год президентскими выборами.

Как и ожидалось, ничего сверхъестественного в ходе выборов хозяев 88 мандатов не произошло. 80 мест получила правящая пропрезидентская Национал-демократическая партия /НДП/. 4 места достались четырем маленьким оппозиционным партиям — по одному каждой. Это — левая партия «Тагамму», светская партия «Аль-Гад», Насеристская партия и либеральная партия «Аль-Гвиль». 4 места получили независимые депутаты.

Показательно, что главная оппозиционная организация страны — движение «Братья-мусульмане», выдвигавшее 14 кандидатов, не смогло провести в верхнюю палату ни одного человека.

Оппозиция сразу же заявила о многочисленных нарушениях, отмеченных в ходе голосования. Однако она не стала организовывать каких-либо массовых акций, явно готовя силы к предстоящим, более важным голосованиям.

По существующей в Египте процедуре, одна треть из 264 мест в верхней палате парламента назначается президентом, половина из оставшихся 176 мест обновляется один раз в три года по итогам выборов.

Что касается президентских /2011г./ выборов, то 82-летний Хосни Мубарак, находящийся у власти с 1981 года, пока молчит о своих намерениях — будет он или нет баллотироваться на очередной 6-летний срок. Его сын Гамаль, часто представляемый как возможный преемник отца на посту главы государства, также пока предпочитает молчать.

Тем временем возможный главный конкурент Мубараков на предстоящих президентских выборах, бывший генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи продолжает набирать очки. 25 июня он возглавил многотысячную манифестацию в Александрии, участники которой протестовали против полицейского произвола. Поводом для организации шествия послужила смерть 6 июня в полицейском участке в Александрии 28-летнего Халеда Саида.

Как заявил генеральный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд на основании данных двойного вскрытия, смерть Х.Саида стала следствием «асфиксии после проникновения в его тело чужеродного предмета — пластикового пакета с марихуаной». Однако свидетели и правозащитные организации отвергли это утверждение. По их данным, полицейские в штатском выволокли Х.Саида из Интернет-кафе, после чего жестоко избили на улице.

Аналогичная манифестация протеста в Каире 13 июня вылилась в ожесточенные столкновения с полицией.

Ранее, 14 июня, США выразили свою «озабоченность» в связи со случаями насилия со стороны полицейских в Египте.

В течение июня несколько событий были связаны с египетскими коптами. 9 июня несколько сотен египетских христиан собрались в Каире с тем, чтобы поддержать решение иерархов коптской церкви, которые отвергли решение Высшего административного суда АРЕ, разрешившего повторное вступление в брак ранее разведенным лицам. Тем самым иерархи впервые за достаточно долгое время высказали свое несогласие с решениями властей. Редчайший случай — коптский патриарх папа Шенуда III собрал 11 июня пресс-конференцию, в ходе которой предал анафеме судебное решение.

В Египте признаются главным образом религиозные браки. Гражданские союзы заключаются преимущественно с участием иностранцев. В мусульманской общине повторные браки разрешены. Что касается коптской церкви, то она разрешает подобное действо только в двух случаях — когда имеет место адюльтер со стороны одного из супругов или при смене вероисповедания. Дискуссию в коптской общине относительно отмены запрета на повторный брак начали сами копты, главным образом те из них, кто придерживается светских взглядов. Что касается самого судебного решения, то бурную реакцию коптов на него следует рассматривать протест против вмешательства властей в дела общины.

Впрочем, несколькими днями ранее Высший административный суд отличился еще раз, подтвердив решение суда низшей инстанции о лишении египетского гражданства тех лиц, которые женятся на израильтянках. Такая же мера предусматривается для их совместных детей. Решение суда не распространяется на египтян, женившихся на арабках — гражданках Израиля.

Почему египетские власти озаботились такой проблемой? По неофициальным данным, подобных смешанных пар насчитывается порядка 30 тысяч, из них только 10 проц. семей состоят из мужей-египтян и жен — арабок, имеющих израильские паспорта. Эту группу людей сформировали главным образом египтяне, работавшие ранее в Ираке. Они покинули эту страну после войны в Персидском заливе в 1990 году и перебрались в поисках работы в Израиль.

Решения Высшего административного суда не подлежат пересмотру.

Из событий на экономическую тему следует отметить открытие 3 июня в провинции Сохаг к югу от Каира международного аэропорта, получившего название «Мубарак». На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Хосни Мубарак, премьер-министр Ахмед Назиф и министр обороны и военной промышленности генерал-фельдмаршал Мухаммед Тантауи. Власти Египта считают, что открытие нового аэропорта поможет укрепить экономику Верхнего Египта, придаст стимул инвесторам, будет содействовать развитию туристического сектора.

22 июня МАГАТЭ в лице его генерального директора Юкия Амано заявило о готовности помочь Египту в реализации его планов по строительству нескольких АЭС. Известно, что Каир планирует построить 4 АЭС, которые будут находиться под контролем МАГАТЭ. Кроме того, в ходе визита Амано в Каир стороны договорились о реактивации исследовательского реактора в Иншасе. Этот реактор был остановлен, а египетская атомная программа заморожена после аварии на Чернобыльской АЭС.

Каир ратифицировал в 1981 году Договор о нераспространении атомного оружия. Однако до сих пор он не присоединился к дополнительному протоколу к этому договору, позволяющему МАГАТЭ проводить внезапные инспекции атомных объектов.

Из событий культурно-идеологического плана следует отметить решение египетской юстиции от 8 июня, отвергшей требование исламистов запретить «Сказки тысячи и одной ночи», расцененные ими как противоречащие мусульманской морали. Соответствующий запрос адвокаты исламистов сделали еще в мае с.г. после того, как одна из государственных типографий выпустила на рынок новое издание всемирно известной книги. Они требовали изъять тираж книги из продажи и привлечь к уголовной ответственности издателя. Генеральный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд оставил запрос исламистов без ответа.

Говоря о действиях исламистов, руководитель профсоюза египетских писателей Мохаммед Сальмави заметил: «Те, кто хочет разрушить доставшееся нам наследие, ступили на тот же путь, по которому шли талибы, которые разрушили статую Будды» /гигантская статуя Будды, имевшая возраст 1500 лет, была разрушена талибами близ Бамиана в 2001 году/.

В целом, с учетом складывающейся ситуации в Египте и потенциала оппозиции по мобилизации масс, представляется возможным предсказать, что в случае выдвижения одного из представителей клана Мубараков в качестве кандидата на избрание на предстоящих президентских выборах этот шаг властей может вызвать непредсказуемую по размаху реакцию египетской «улицы». А это вряд ли нужно стране, пытающейся играть роль одного из лидеров арабского мира. Тем более, что правящая элита без труда может подыскать альтернативные кандидатуры.

52.45MB | MySQL:103 | 0,487sec