О демографической ситуации в Израиле

В канун нового 5771 году по еврейскому календарю, выпавшего в этом году на 9 сентября, Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало данные о численности населении страны, его этническом и возрастном составе и демографических тенденциях его развития. Согласно опубликованным данным, на начало сентября общее население страны составило 7.645.500 человек, в том числе 5.770.900 евреев и 315.500 так называемых «и других». Данным термином в израильской статистике обозначаются лица смешанного происхождения (обычно это евреи только по отцовской линии), репатриировавшиеся в Израиль согласно Закону о Возвращении и их потомки, которые не считаются евреями согласно традиционном еврейскому религиозному праву, однако де-факто представляют собой интегральную часть еврейского населения страны. Таким образом, фактическое еврейское население Израиля превысило 6 миллионов человек и составляет порядка 80 % процентов от общего населения страны. 1.559.100 граждан Израиля принадлежат к национальным меньшинствам: арабам-мусульманам, арабам-христианам, друзам, черкесам, армянам и др.

Еврейское население страны распределено по ее территории крайне неравномерно. Почти 50 % израильских евреев проживают в Центральном округе, включающем в себя Тель-Авив и его города-спутники. В то же время в Северном округе, т.е. в Галилее, где имеется крупнейшая в Израиле концентрация представителей национальных меньшинств, в долине Бейт-Шеана и на Голанских высотах (аннексированных Израилем) проживает менее 10 % израильских евреев.

Темпы прироста населения составили, как и на протяжении предыдущих семи лет 1,8 % в год. При этом данный показатель составил у евреев 1,7 %, у «других» (подавляющее большинство которых составляют выходцы из бывшего СССР, отличающиеся сравнительно низким уровнем рождаемости и высоким процентом пожилых) – 0,8 %, у мусульман (арабов и черкесов) – 2,8 %, у друзов – 1,7 %, а у христиан (арабов, армян и других) – 1 %.

Плотность населения Израиля весьма высока и продолжает возрастать. В предыдущем году она составляла 329 человек на кв. км, в то время, как в 1995 г. – около 247 человек на кв. км., а в 1989 г. – около 209 человек на кв. км. Конечно, есть развитые страны с еще более высокой плотностью населения, например, Бельгия, где на 1 кв. км приходится 345 человек. Однако, с другой стороны, в Словении, также являющейся частью Европейского cоюза и имеющей территорию, сходную по площади с территорией Израиля, на 1 кв. км приходится только 99 человек.

По сравнению с другими развитыми государствами население Израиля молодо. Дети от 0 до 14 лет составляют 28 % населения Израиля в то время, как в целом в странах Запада этот показатель достигает только 15 %. Средняя продолжительность жизни израильтян составляет 79,7 лет для мужчин и 83, 5 лет для женщин. На тысячу женщин в Израиле приходится 979 мужчин, однако значительная часть численной диспропорции между полами приходится на старшие возрастные группы. Так, например, среди граждан 75 лет и старше на тысячу женщин приходится только 680 мужчин.

Известный израильский демограф, заведующий кафедрой отношений между Израилем и Диаспорой Еврейского Университета в Иерусалиме, профессор Серджио де ла Пергола отметил в связи с публикацией этих данных, что в истекшем году продолжала действовать наметившаяся уже в предшествующие годы тенденция быстрого роста населения Израиля по сравнению с другими развитыми государствами. Главной причиной этого, по словам профессора С. де ла Перголы, является более высокая рождаемость. В Израиле на женщину в среднем приходится 3 ребенка в то время, как в других развитых государствах этот показатель составляет менее 2 детей.

Обращает на себя внимание наметившийся в минувшем году рост рождаемости среди еврейского населения Израиля, составивший 2,9 ребенка в среднем на женщину. Профессор де ла Пергола считает, что, вопреки широко распространенному в Израиле мнению, рост рождаемости среди израильских евреев вызван не только ростом доли ультраортодоксальных евреев, традиционно имеющих многодетные семьи. Дополнительным фактором, способствующем повышению рождаемости, является, по его мнению, то обстоятельство, что в целом население страны проявляет высокий уровень удовлетворенности жизнью в Израиле. Уместно отметить в этой связи, что Израиль успешно преодолевает экономический кризис и на фоне других государств экономическая ситуация в нем достаточно благополучна.

Вторичным, хотя и существенным фактором, способствовавшим росту населения Израиля, является продолжающаяся еврейская репатриация в Израиль. В целом в уходящем году число репатриантов не было особенно велико и составило менее 20 тысяч человек (примерно половина из них – из СНГ), однако продолжается наметившаяся уже в прошлом году тенденция к росту числа репатриантов, в частности из англоязычных стран, Франции и России.

Профессор Седжио де ла Пергола, считающийся одним из ведущих исследователей еврейской демографии, обратил внимание на такой аспект развития демографических тенденций, как изменение соотношения численности еврейского населения Израиля и еврейских общин Диаспоры в пользу Израиля. Согласно его данным, в то время, как в Израиле наблюдается устойчивая тенденция к росту еврейского населения, еврейские общины Диаспоры численно продолжают уменьшаться за счет низкой рождаемости и ассимиляции. За истекший год общая численность евреев в Диаспоре сократилась, по его словам, на 0,2 %.

Согласно расчетам Серджо де ла Перголы, в настоящее время еврейское население мира распределяется следующим образом: 43 % евреев мира проживают в Израиле, и этот показатель имеет тенденцию к росту. Далее следую крупнейшие общины еврейской Диаспоры: в США проживают 5,3 миллиона евреев, во Франции – 485 тысяч, в Канаде – 375 тысяч, в Великобритании – 292 тысячи, в Российской Федерации – 205 тысяч, в Аргентине – 182 тысячи, в Германии – 119 тысяч, в Австралии 108 тысяч и в Бразилии -96 тысяч евреев. Вместе с тем профессор Серджио де ла Пергола признает, что имеющиеся статистические данные относительно численности еврейских общин Диаспоры могут быть оспорены в зависимости от отношения к вопросу, кого считать евреем.

52.19MB | MySQL:103 | 0,502sec