Йемен: покушение на лидера партии «Ислах» Х.аль-Ахмара

В ночь с субботы на воскресенье в Йемене недалеко от своего дома была обстреляна автомашина одного из лидеров оппозиционного йеменского блока Хамида аль-Ахмара, который также является одним из руководителей исламистской партии «Ислах» и олицетворяет т.н. «молодое, реформаторское крыло» этой структуры. Покушавшихся было трое, они поджидали свою жертву в автомобиле, который был припаркован недалеко от дома Аль-Ахмара. К счастью, последний в результате нападения не пострадал.

Это событие является само по себе, несомненно, знаковым по ряду причин. Во-первых, не припоминается за обозримый период времени случай покушения на лидеров партии «Ислах» такого масштаба. Эта партия долгое время вообще считалась негласной опорой режима и не раз приходила ему на выручку. Например, в период гражданской войны 1994 года. Отец Хамида, ныне покойный спикер парламента шейх Ахмар являлся, безусловно, одним из ближайших советников президента Йемена А.Салеха и был одним из тех лиц, кто фактически определял ситуацию в стране. Во-вторых, семейство Ахмар получило после гражданской войны фактически неограниченные экономические преференции на юге, где имеет в настоящее время очень серьезные позиции в сфере недвижимости и коммуникаций. То есть Х.аль-Ахмар на сегодня является одним из очень самостоятельных и независимых игроков, за которым к тому же стоит значительная мощь племенной группировки Хашид. Представить себе, что кто-то из шейхов в силу тех или иных обид решит поссориться с этой группой, убив ее лидера, очень сложно. Это к вопросу о появившихся сообщениях о том, что нынешнее покушение могло быть организовано мэром Саады в силу неких экономических противоречий.

Представляется, что дело не в экономических «разборках». Повторим: для того, чтобы отважится на такую войну, необходимо иметь очень много денег и «штыков». У мэра Саады такого потенциала, несмотря на его причастность к торговле оружием, маловато для самостоятельных действий. Зато все это в достаточном количестве имеется пока только у президента и его сводного брата Али Мохсена аль-Ахмара, который по-прежнему является командующим северным военным округом. Здесь мы входим в сферу внутренней борьбы за власть в самом семействе Ахмар, а если рассуждать глобальнее – в зейдитской общине Йемена. По негласной договоренности, которая была достигнута президентом еще с покойным шейхом Ахмаром, в случае его ухода от власти преемником становится именно Мохсен . Напомним, что последний не раз в этой связи выражал явное неудовольствие в связи с намерением А.Салеха передать власть своему сыну. Собственно ровно таких же настроений придерживался и придерживается Х.аль-Ахмар. Дистанцирование президента от него и стоящей за ним племенной верхушки объясняется расхождением именно по вопросам «престолонаследия». Как результат, Х.аль-Ахмар возглавил оппозицию А.Салеху в «Ислах» и стал «мотором» (политическим и финансовым) создания единого блока со светскими партиями Йемена, прежде всего социалистами. Это именно то, что мы теперь наблюдаем в лице «Лика Муштарака». С учетом сложной истории взаимоотношений между социалистами и ислаховцами, такой политический маневр, несомненно, свидетельствует о гибкости и чутье Хамида аль-Ахмара. Более того, он пошел еще дальше и в рамках «Комитета национального диалога» фактически объединил различные авторитетные политические силы страны (может быть за исключением южнойеменских сепаратистов), в том числе и из правящей Партии национального конгресса. В лице этого комитета предполагается создать некий высший консультативный орган, что должно нивелировать тот дисбаланс в системе распределения экономических преференций, который и привел Йемен к системному кризису.

Таким образом, можно совершенно определенно констатировать, что покушение на Х.аль-Ахмара стало кульминацией борьбы за власть уже в самой зейдитской верхушке, что в свою очередь должно привести к неминуемой развязке. Эта борьба, о которой мы уже упоминали, является финальной стадией эпохи либо А.Салеха, либо его оппонентов «в семье». Однако совершенно не однозначно, что за покушением стоит лично А.Салех. После его последнего заявления об отказе от претензий на верховную власть и передачи поста своему сыну, формально наследником согласно упомянутой нами ранее договоренности становится А. Мохсен аль-Ахмар. Кстати, один из ключевых игроков в сфере торговли оружием и весьма вспыльчивый по характеру. Достаточно вспомнить его маневры во время последней войны с Хауси, когда одной рукой он посылал войска на усмирение мятежников, а другой передавал им через того же мэра Саады оружие. Али Мохсен вполне в состоянии попытаться убрать своего основного теперь конкурента. О том, что эта борьба началась, свидетельствует и то, что на последнее заседание парламента не явилось около 60 депутатов от правящей партии.

Все это совсем не исключает того, что сам А.Салех может стоять за всей этой историей. Но это было бы очень просто для него, а мы уже не раз убеждались в том, что нынешний йеменский лидер является очень опытным тактиком. В этой связи его недавнее заявление «о скором добровольном уходе от власти» предстает совсем в другом ключе. Ну, естественно, такой пассаж был направлен «на толпу», дабы сбить волну и накал протестных настроений и внести раскол в оппозицию. А с другой — таким заявлением А.Салех спровоцировал кульминацию борьбы уже внутри самой властной семьи. И не стоит удивляться, если в результате этой схватки он вновь единолично останется во главе государства, ибо все остальные просто элементарно перебьют друг друга. Тем более, что «уходить» он должен только в 2013 году. Такая стратегия абсолютно в стиле йеменского президента, угадывается его «почерк». Чего стоит, например, один факт. Во время последних массовых манифестаций в Сане в прошедший четверг президент наблюдал за ними из вертолета, чтобы «понять размер недовольства народа». Ну и заодно безпроблемно переехать в безопасное место, если «это возмущение» приведет к штурму дворца.

Х.аль-Ахмар в этом раскладе является «целью номер один», ибо помимо политического влияния, он обладает еще и финансовым. А без последнего аспекта говорить о какой-то победе в борьбе за власть не приходится. С обрубанием этой материальной подпитки «Лика Муштарака» несомненно начнет испытывать серьезные проблемы, что будет означать продление эры А.Салеха почти автоматически.

52.21MB | MySQL:103 | 0,706sec