Судан: обострение ситуации в Южном Кордофане

Обострилась ситуация в Южном Кордофане. Напомним, что это второй по значимости «проблемный штат» после Абъея. Основная проблема там аналогичная абъейской: кочевники миссерия и нуба не могут определиться с балансом власти. В Южном Кордофане в этой связи по договоренности сторон даже не проводились всеобщие выборы в апреле прошлого года. Официально они были перенесены и должны стартовать 5 мая с.г.

Перед началом такого знаменательного события происходят трагические события, которые иллюстрируют собой тупик в нынешних консультациях между Хартумом и Джубой. Суть событий в том, что части военизированной милиции, которые подчиняются суданским центральным властям, напали на деревню нуба, которые естественно симпатизировали Джубе. Было убито 17 человек, сожжено около 350 домов. Заместитель губернатора А.Хилу, который является креатурой Джубы, напрямую обвинил в произошедшем губернатора провинции М.Харуна (что, кстати недоказуемо, но в утвердительной форме анносировано всеми крупными информагентствами). По данным А.Хилу, губернатор отдал прямую директиву подчиненным ему частям ополчения миссерия провести указную акцию. В результате в деревне Ум Шуран была практически полностью разрушена фабрика по сортировке чая.

При этом доказать, что указанная ситуация прошла мимо губернатора Харуна и явилась следствием инициативы самого племени миссерия возможно, но скорее всего речь идет о целенаправленной акции. Цель – показать Джубе возможные варианты, которые могут ожидать лояльное Югу население нуба, если они попробуют пойти по варианту «Абъея». Одновременно это сигнал и Джубе пойти на компромисс в вопросах дискуссий по будущему статусу Абъея. Кроме того, это индикатор недовольства Хартумом той поддержкой, которую оказывают южане повстанческим группам в Дарфуре.

Отметим, что Южный Кордофан — это второй по нефтеносности штат Судана после Абъея. После отхода основных источников добычи углеводородов к югу (70 %) вопрос его самоопределения становится для Хартума одним из основных в выстраивании своей будущей экономической стратегии. Собственно и этим фактом объясняется и назначение на должность губернатора М.Харуна, который до этого эффективно поработал над усмирением Дарфура, в связи с чем и попал в список обвиняемых по вердикту Международного уголовного суда (МУС).

В этой связи следует отметить, что М.Харун является прекрасным знатоком местных реалий и блестящим специалистом по этнической психологии. Если он решил, что необходимо предпринять некие демонстративные акции, значит, имел на это полные основания. Разгром фабрики чая – это, если хотите, очень ясный намек местным предпринимателям, которые завязаны на южносуданское руководство. Сигнал о том, что необходимо выполнять взятые на себя обязательства перед запланированным волеизъявлением. Хартуму очень не понравились связи части торговцев-нуба с А.Хилу. После южносуданского варианта там вообще очень ревниво относятся ко всем проявлениям возможного сепаратизма или даже намека на него.

Естественно, что последовали и иные ассиметричные ответы Хартума. В Южном Судане заявила о себе новая повстанческая группировка Суданская армия освобождения народа (САОН). Ее возглавил бывший генерал южносуданской армии и ветеран освободительной войны бригадный генерал Петер Гадет Яак. 11 апреля с.г. новая группировка опубликовала свою программу, в котором призывает к свержению С.Киира и образованию нового коалиционного правительства с учетом представительства всех партий. П.Яак исчез в марте с.г., когда получил возможность выехать в Кению. Как утверждают спецслужбы южан, после Найроби генерал побывал в Хартуме, где и заручился поддержкой северосуданских властей. Отметим, что указанное заявление подписало еще несколько генералов южносуданской армии и политиков. В том числе, Карло Кол, заместитель командования совместных войск и член законодательной ассамблеи Бол Кол. Подписанты также отмечают в своем заявлении «ужасающую коррупцию в СНОД, пренебрежение нуждами армии и нежелание трансформировать ее в профессиональную». Отмечается также и стремление руководства СНОД превратить СНОА в «ручную партийную военизированную группу». Само по себе это заявление — лишь дополнительная иллюстрация к начинающемуся расколу в руководстве южносуданцев, так как все три вышеперечисленные фигуры тесно связаны со «вторым человеком» в партийной иерархии СНОД П.Матипом.

Судя по всему процесс раскола верхушки на Юге набирает обороты по мере приближения к дню провозглашения независимости и принятия южносуданским властями на себя бремени и ответственности по управлению страной. То есть сбывается один из не самых лучших сценариев.

52.22MB | MySQL:103 | 0,468sec