Визит госсекретаря США Х.Клинтон в Пакистан

Первоначально назначенный на начало мая 2011 г. визит госсекретаря США Х.Клинтон в Пакистан состоялся только в конце месяца, 27 мая 2011г. Причина, из-за которой приезд высокого заокеанского гостя был отложен — военная операция американского спецназа по ликвидации лидера «Аль-Кайды» Усамы бен Ладена 1 – 2 мая 2011 г.

Достаточно скупая на демонстрацию эмоций пакистанская пресса в тот день писала, что «во время первой встречи члены обеих делегаций сидели с каменными выражениями лица». После Абботтабадской операции американская сторона считала себя «оскорбленной, пакистанская — униженной».

Стремясь нейтрализовать кризис и наладить отношения с Исламабадом, государственный секретарь США Х. Клинтон, находясь в Пакистане заявила, что «… нет доказательств того, что высокопоставленные пакистанские чиновники знали, что лидер «Аль-Каиды» жил в стране». В то же время она призвала в жесткой форме принять «решительные меры» в борьбе с терроризмом. Сразу же следует оговориться, что при этом госсекретарь Х.Клинтон не дала никаких гарантий, что подобная операция не повторится.

Американская сторона в жесткой форме заявила о «…недопустимости поддержки террористов», пакистанская сторона – о недопустимости повтора проведения подобной операции на ее территории…». Осознание неразрывности сотрудничества Пакистана и США в борьбе с глобальным терроризмом, приближающиеся сроки начала вывода американских войск из Афганистана, назначенные президентом Б.Обамой на июль 2011г., необходимость решения вопроса о талибах и т.д. – все это оказалось значительным в сравнении с кризисом пакистано-американских отношений, иными словами, как подчеркнуто в пресс-релизе МИДа Пакистана «стороны договорились о направлении отношений в нужное русло…»

Но основная цель стратегии нормализации отношений была высказана генералом Майклом Малленом, председателем Объединенного комитета начальников штабов — «Было бы очень опасно отказаться от Исламабада… И если это случится, то через 10 или 20 лет мы вернемся и взаимодействие будет намного интенсивнее и намного опаснее».

Уровень пакистано-американского взаимодействия, региональная безопасность, борьба с терроризмом и мирное урегулирование афганского конфликта – основные вопросы переговоров президента Асифа Али Зардари и госсекретаря Х.Клинтон, которая заявила, что «она приехала, чтобы подтвердить значение двусторонних отношений» и что «США на самом высоком уровне хотят восстановить двустороннее партнерство с Пакистаном на условиях, которые пакистанцы могут принять».

В чем состоит основной компромисс США в отношении Пакистана? Во-первых, США согласились значительно сократить количество военных специалистов, находящихся на территории Пакистана. В настоящее время их численность составляет 200 офицеров, занятых в основном тренировкой военнослужащих пакистанской армии; во-вторых, несмотря на заявления ряда высокопоставленных чиновников администрации Б..Обамы о необходимости сокращения американской помощи Исламабаду, Конгресс официально не изменил свое решение; в-третьих, Вашингтон смягчил свою позицию в вопросе «односторонних действий» на территории Пакистана, подчеркивая важность действовать сообща в борьбе с террористами», в четвертых, будут согласовываться с Исламабадом авиаудары с американских беспилотных летательных аппаратов по зонам племен Пакистана. Пожалуй и все.

И все же основным пунктом переговоров была борьба с терроризмом в регионе, в частности в Пакистане. Команда во главе с госсекретарем Х.Клинтон определила несколько первостепенных задач: неотложное проведение военной операции в агентстве Северный Вазиристан на Территориях племен федерального административного управления на границе с Афганистаном; обмен разведывательной информацией между военными ведомствами двух стран; американская сторона на переговорах потребовала немедленных действий и предоставление информации «на четырех наиболее разыскиваемых террористов — Аймана аль-Завахири Сираджа Хаккани (действующий командир сети Хаккани), Ильяса Кашмири и Абдель Рахмана Атия…» При этом США жестко заявили Пакистану, что «вы либо сотрудничаете с нами и предоставляете информацию на этих четырех террористов, или мы будем действовать в это вопросе самостоятельно». Также в список выдвинутых требований был включен пункт о необходимости активных действий против организации «Лашкар-е-Тойба», обвиняемой в организации теракта в индийском Мумбае в 2008 г.

В обмен на обещанное сотрудничество в борьбе с терроризмом Х. Клинтон предложила «уважение и решение» проблемы Пакистана в политическом урегулировании в Афганистане.

Со своей стороны МИД Пакистана подтвердил согласие на формирование совместной пакистано-американской группы, основной целью которой является «преследование основных подозреваемых в терроризме»; также Исламабад согласился активизировать военные операции против «Аль-Каиды» и аффилированных групп на своей территории.

В целом интенсивность пакистано-американских отношений достаточно высока в последнее время. Вашингтон торопится, понимая, что без необходимых усилий с пакистанской стороны, процесс вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана, будет крайне затруднителен.

Но видимость урегулирования пакистано-американских отношений в результате визита госсекретаря США Х.Клинтон в Исламабад была развеяна последними заявлениями представителей пакистанского военного истеблишмента, подчеркнувшим, что «начало новой военной операции в зоне племен, в частности в Северном Вазиристане диктуется в первую очередь защитой национальных интересов…, а не указаниями американцев».

52.28MB | MySQL:103 | 0,520sec