Ливия: полномасштабная война или политическое решение

Операция НАТО уже открыто перешла все границы выданного ей Советом Безопасности ООН мандата. Речь уже не идет ни о какой «защите мирного населения». Мы становимся свидетелями начала новой полномасштабной войны на континенте с абсолютно неизвестными последствиями. Имеем ввиду конечно не итог чисто военного противостояния повстанцев и каддафистов. Последние здесь явно проигрывают, что абсолютно логично: без нормальной воздушной поддержки говорить об успехе в современной войне излишне. Альянс уже фактически признал, что целью всей этой дорогостоящей и кровавой операции является лично полковник и его окружение, и ничего более. Это понятно, поскольку пока Триполи держится, невозможен никакой внятный экспорт углеводородов, поскольку даже в Бенгази существует очень сильная «пятая колонна» каддафистов. В таких условиях совершение диверсий на газопроводах не является суперсложной задачей. Вопрос здесь в том, что будет дальше.

При этом время явно работает не на Альянс. Отсюда и практически открытое вмешательство в войну не только в воздухе, но и на суше. Французский и британский спецназ активно работает уже в зоне боевых действий, причем выполняя функции не только наводчиков, но и непосредственных участников боевых действий. Вертолетная группа, о появлении которой на в Ливию Алянс официально объявил неделю назад, на самом деле «работает» уже как минимум месяц. И это тоже логично. Совершенно очевидно, что спецназ без вертолетов действовать не в состоянии, а если учесть, что первые группы британцев появились в Ливии чуть ли не до начала самой операции, то вполне справедливо предположить, что и вертолеты задействуются альянсом примерно это же отрезок времени.

Британский САС сыграл свою ключевую роль в боях за Мисурату. Восстание в этом городе стало возможно только после того, как Бенгази сумело договориться с торговой элитой города о предоставлении ей в будущем солидных коммерческих преференций. Только после этого был организован морской коридор (естественно при содействии НАТО) по переброске в город боевиков, оружия и боеприпасов. Британцы появились в городе немного позже, когда ситуация стала критической для повстанцев, и они оказались заблокированы в центральной части города. В настоящее время инструкторы САС очень качественно готовят повстанцев в ряде лагерей в Мисурате. Кстати, гораздо солиднее, чем их французские коллеги в Бенгази.

То же самое касается и попытки открыть «второй фронт» в тылу Каддафи на границе с Тунисом. Повстанцы, которые сумели взять под свой контроль один из двух КПП на границе, перебрасывались воздухом в этот район. Этот воздушный мост работает и в настоящее время. При этом главной задачи по блокированию всего участка ливийско-тунисской границы достичь не удалось.

Таким образом, на сегодняшний день у М.Каддафи остались логистический коридор через Сахару из Центральной Африки и Алжира и одно КПП на тунисской границе. Алжир играет здесь одну из важных ролей в снабжении режима в Триполи оружием и топливом. Более того, в рядах каддафистов отмечено появление и кадровых алжирских военных. Подкрепления живой силой режим также получает из Судана, Мали и Нигера. Отметим, что в вопрос здесь не только в деньгах, но и в моральной поддержке, поскольку многие африканские режимы кровно заинтересованы в сохранении Каддафи у власти. Его падение в среднесрочной перспективе вызовет волну государственных переворотов в ряде африканских государств и смену политического ландшафта на континенте. Так что африканские волонтеры в его отрядах – это не просто наемники без принципов и убеждений. Это не касается сербских военных, которые тоже воюют за каддафистов. Кстати, этот факт активно используется пропагандистами ПНС для обвинения России во вмешательстве в конфликт на стороне Триполи. Слыша славянскую речь в перехватах, в ПНС почему-то решили, что это русские снайперы.

Очень велика роль Катара в ливийских событиях. Это не нравится не только руководству Алжира. К этому моменту очень насторожено относятся и в Египте, и в Тунисе. Да и саудовцы, мягко говоря, не в восторге. Но факт остается фактом. Доха на настоящий момент является основным «денежным мешком» повстанцев. Через нее идет снабжение Бенгази американским оружием и продовольствием. И это не говоря о прямой финансовой помощи и организации мощной пропагандистской кампании. Общая сумма прямых вливаний превысила 100 млн долларов (при общем «бюджете» Бенгази в 400 млн). У Каддафи с этим вопросом, несмотря на все санкции, гораздо лучше. Как утверждают сами повстанцы, он располагает на настоящий момент порядка 25 млрд долларов наличных. Такой финансовый запас позволил бы полковнику при других обстоятельствах спокойно удержаться бы у власти.

Но сейчас у Каддафи остался практически только один шанс: задействовать Вашингтон в качестве основного гаранта объявления перемирия и начала переговоров с Бенгази. Это тоже объяснимо: на настоящий момент реально только американцы могут убедить в этом Париж и Лондон. Захотят ли они это делать, это второй вопрос.

Пока Бенгази активно пытаются воздействовать на полковника угрозой «запуска процедуры» МУС, после чего де «назад пути не будет». Ну, во-первых, для этого необходимо решение Совета Безопасности ООН. А во-вторых, на месте ПНС стоит серьезно подумать о своей собственной судьбе в этом случае. Видеороликов со зверствами повстанцев в Интернете более чем достаточно. Кстати, по некоторым данным, и гибель оператора «Аль-Джазиры» в Бенгази была связана с тем, что он постарался снять «подвиги мирных демонстрантов».

В данной ситуации политическое решение кризиса видится только в единственном варианте. Уход М.Каддафи в отставку при получении им официальных гарантий судебного иммунитета. Объявление перемирия и начало переговоров. При этом Бенгази готово говорить с любыми представителями режима, кроме самого М.Каддафи и его семьи. Но существует одно «но»: такой сценарий будет принят полковником (а вернее его сыновьями) только при гарантиях Вашингтона, а там пока размышляют. Таким образом, Каддафи будет держаться как можно дольше. Это его единственный шанс убедить тот же Вашингтон, что чисто силовыми методами этот кризис не разрешить.

62.85MB | MySQL:102 | 0,602sec