Ситуация в Ливии: май 2011г.

События вокруг Ливии в мае развертывались на фоне эскалации военных усилий стран антиливийской коалиции и формирований ливийских повстанцев во главе с Переходным национальным советом /ПНС/, направленных как на физическое устранение лидера ливийской революции Муамара Каддафи, так и на свержение его режима.

2 мая ливийские повстанцы приветствовали уничтожение Соединенными Штатами главаря международной террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Как заявил в этой связи т.н.военный представитель ПНС Ахмед Омар Бани, США сделали бы для ливийских повстанцев «большой подарок», если бы они аналогичным образом уничтожили Каддафи.

3 мая ПНС заявил, что для поддержания в работоспособном состоянии администрации на контролируемых повстанцами территориях он до конца июня нуждается в кредите на сумму в 3 млрд долларов. Эту сумму ПНС рассчитывал получить от тех стран антиливийской коалиции, которые в свое время способствовали развитию повстанческого движения.

Кредит предполагалось получить под гарантии тех ливийских авуаров, которые были заморожены в Италии, Франции и США. Тем самым начала подтверждаться одна из версий о причинах войны с режимом Каддафи, высказанная месяцем ранее в статье «Ситуация в Ливии: апрель 2011г.». Напомним, согласно этой версии, предложенной американской «Вашингтон Таймс», Париж, Лондон и Вашингтон, столкнувшись с беспрецедентным финансовым кризисом, хотят любой ценой завладеть 200 млрд ливийских долларов, которые до войны циркулировали в центральных банках западных стран. В настоящее время эти авуары формально заморожены, а на самом деле они «работают» в интересах западных экономик. «Чем дольше продлится хаос, чем дольше продлится война, тем больше выгоды извлекут западные страны из этой ситуации, которая их полностью устраивает», — указывал в этой связи проживающий в Швеции банковский аналитик Нуреддин Леглиель.

По словам же отвечающего в ПНС за вопросы экономики, финансов и нефти Али Тархони, «ликвидности, которой мы располагаем, хватит месяца на три, максимум – на четыре». Кредит в 3 миллиарда позволил бы удовлетворить потребности ПНС еще на три месяца. Согласно данным Тархони, в настоящее время в западных странах заморожены 165 млрд долларов ливийских авуаров.

4 мая глава МВД Франции Клод Гуан в заявлении для прессы признал, что оружие из Ливии попало в руки «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» /АКМ/, действующей в ряде стран Сахеля, и в частности, в Мали. Эту информацию подтвердил глава МИД Мали Сумейлу Бубейе Майга, согласно которому власти его страны «зафиксировали появление на территории Мали тяжелых вооружений, украденных из ливийских арсеналов».

Боевые действия в мае на сухопутных фронтах в Ливии шли с переменным успехом. Повстанцы добились определенного успеха 11 мая, когда после ожесточенных боев они взяли под свой контроль аэропорт прибрежного города Мисурата, находящегося в 200 км к востоку от Триполи. К этому моменту инфраструктура аэропорта, равно как находившегося там училища ВВС была полностью разрушена. Силы Каддафи отступили на 15 км к западу от Мисураты, до этого в течение двух месяцев находившейся в осаде в зоне досягаемости артиллерийского огня сил Каддафи. До этого, по данным повстанцев, вертолеты правительственных сил, якобы имевшие на борту знаки Красного Креста, заминировали воды морского порта Мисураты. НАТО подтвердил сам факт облета порта ливийскими вертолетами, однако представители Альянса ничего не сообщили относительно использования ими знаков Красного Креста.

После снятия осады Мисураты правительственные войска сконцентрировались в районе города Злитен в 50 км к западу от прежнего эпицентра боев с задачей воспрепятствовать повстанцам продвигаться в направлении Триполи. Можно предположить, что в ближайшее время ситуация на фронтах изменится в пользу повстанцев в связи с принятым в конце мая Францией и Великобританией решением использовать против сил Каддафи боевые вертолеты.

19 мая ПНС признал, что в ходе боев за Мисурату повстанцы понесли «тяжелые потери», после чего ситуация на восточном «фронте» стабилизировалась, а ситуация на западном «фронте» в районе города Налут близка к «критической».

30 мая в Бенгази было объявлено, что отныне вооруженные формирования ПНС будут называться Армией национального освобождения /АНО/. «ПНС рассчитывает, что это временное название позволит лучше отразить растущий профессионализм /повстанцев/ и повышение уровня их воинской дисциплины», — отмечалось в коммюнике ПНС.

12 мая шеф Пентагона Роберт Гейтс признал, что участие США в начатой 19 марта антиливийской операции обошлось им по состоянию на указанную дату в 750 млн долларов, что оказалось значительно больше запланированной суммы. Не секрет, что с начала апреля США оказывают поддержку операции НАТО в Ливии, в частности, задействуя американские самолеты-заправщики и самолеты радиоэлектронной борьбы. Также 12 мая в Бенгази была доставлена первая партия американских армейских продовольственных пайков, предназначенная для повстанцев. 21 апреля американцы возобновили участие в боевых действиях в Ливии с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов «Предатор». Они также обеспечивают авиацию стран НАТО боеприпасами и запчастями.

Самый тревожный сигнал относительно Ливии пришел в мае из Таллина. 17 мая Организация по запрещению химического оружия /ОЗХО/ объявила, что Ливия затребовала обозначить ей новые сроки для уничтожения имеющихся у нее запасов химического оружия. Как заявил генеральный директор технического секретариата ОЗХО Ахмет Узумчу, «ситуация в Ливии является единственной в своем роде, и она вызывает особую озабоченность». По его словам, «эта страна потребовала перенести крайний срок выполнения ее обязательств по уничтожению химического оружия, который истек 1 мая, и эту проблему изучает в настоящее время Исполнительный совет ОЗХО».

По состоянию на март с.г. представитель ОЗХО подтвердил уничтожение 55 проц. имевшихся у Ливии запасов горчичного газа. Это означает, что у Каддафи могут оставаться 11,25 тонн этого отравляющего вещества, и в критической ситуации никто не сможет остановить его от соблазна применить это оружие. Единственное, что может служить определенным утешением – по данным ОЗХО, у Каддафи не осталось средств доставки химического оружия.

Ливия вступила в ОЗХО в 2004г., т.е. в период, когда наметилось резкое потепление отношений между Триполи и западными столицами.

Также 17 мая стало известно, что министр нефти Ливии Шукри Ганем покинул Джамахирию и по состоянию на тот день находился в одном из отелей на тунисском острове Джерба. «Шукри Ганем выехал из Ливии 14 мая на автомашине через пограничный пост Рас Джедир, — сообщил для АФП источник, «близкий к правительству Туниса». – Он находится в настоящее время в одном из отелей на Джербе и он не пытался вступить в контакт с тунисскими властями».

Ливия – член ОПЕК – до начала восстания 15 февраля экспортировала 1,49 млн баррелей нефти в день. 85 проц. экспортировавшейся нефти направлялось в Европу. После 15 февраля экспорт ливийской нефти практически прекратился. Повстанцы, контролирующие восточную часть Ливии, после нескольких попыток наладить добычу и экспорт нефти в начале мая объявили, что не намерены возобновлять экспорт нефти, а будут лишь стараться сохранить существующую инфраструктуру нефтедобычи.

По данным представителя ПНС А.Тархони, на начало мая на территориях, контролировавшихся повстанцами, можно было добывать до 130 тысяч баррелей нефти ежедневно.

17 мая базирующийся в Женеве Верховный комиссариат ООН по делам беженцев объявил, что с 15 февраля, когда начался внутриливийский конфликт, до берегов Италии и Мальты добрались около 14 тысяч беженцев из Ливии. По данным комиссариата, сотни ливийцев, эритрейцев, сомалийцев, которые с началом конфликта перебрались в соседние Египет и Тунис, затем вернулись в Ливию с тем, чтобы затем попытаться выбраться морским путем в Европу. По тем же данным, с 25 марта при попытке перебраться морским путем в Европу погибли по меньшей мере 1,2 тысяч человек.

24 мая координатор борьбы против терроризма Европейского союза Жиль де Кершов предупредил, что Ливия может стать арсеналом для АКМ и местом для сбора желающих принять участие в джихаде против западных стран. «Ливия и Йемен стали очень слабыми государствами, расколотыми по племенному признаку. Эти страны рискуют превратиться в несуществующие государства и в места сбора желающих принять участие в джихаде», — отметил он в выступлении в Европарламенте. По его оценке, этому процессу будут способствовать уничтожение в ходе революций спецслужб в Тунисе и Египте и «выход на свободу в этих странах активных джихадистов».

31 мая глава МИД Италии Франко Фраттини отметился в Бенгази громким заявлением. Выступая на пресс-конференции по случаю открытия консульства Италии в «столице» повстанцев, он утверждал, что «дни режима Каддафи сочтены». «С режимом Каддафи покончено. Он должен отказаться от власти, — заявил Фраттини. – Его покинули ближайшие сподвижники. У него больше нет международной поддержки. Лидеры «большой восьмерки» отвергли его. Он должен уйти». По оценке главы МИД Италии, чтобы заставить Каддафи сделать это, «мы должны сохранять наше военное давление, усиливать экономические санкции с тем, чтобы гарантировать необратимость изменений в пользу ливийского народа».

Италия – бывшая колониальная держава по отношению к Ливии – выступает за то, чтобы Каддафи покинул страну. Она вместе с Францией, Катаром, Гамбией, Сенегалом, Великобританией и Иорданией значится в списке стран, признавших ПНС законным представителем ливийского народа.

Как представляется, в выступлении Фраттини многое выдается за желаемое. В частности, продолжает миротворческие усилия Африканский союз и ряд стран, которые считают необходимым полное прекращение огня в Ливии как первое условие для начала диалога противоборствующих сторон. Эту инициативу, заметно отличающуюся от позиции Москвы, поддерживают в Триполи. Там ее называют «единственно возможной». Однако ее отвергают в Бенгази, где приветствовали «новую» позицию Москвы, озвученную на саммите Г-8 в Довилле.

В целом, эскалация военный усилий стран антиливийской коалиции и ПНС в мае не привела к кардинальному изменению обстановки в зонах боев. Режим Каддафи сохранил способность к сопротивлению, хотя за три месяца боев погибли тысячи ливийцев. В то же время усилия ряда посредников, и в первую очередь – Африканского союза – оказались безрезультатными из-за нежелания повстанцев садиться за стол переговоров с Каддафи. Регулярная армия в той или иной мере контролирует приграничные районы с Тунисом, повстанцы – границу с Египтом, т.е. двумя странами, которые только что прошли через революции, во многом вдохновившие ливийских повстанцев. Последние в течение мая с помощью стран антиливийской коалиции продолжали работу по улучшению организации своих действий, обучению новых бойцов, налаживанию функционирования новой администрации.

52.31MB | MySQL:103 | 0,450sec