К отставке премьер-министра ВПФ Сомали

Военно-политическая обстановка в Сомали продолжает оставаться сложной и характеризуется обострением борьбы за власть внутри правящей элиты, все чаще прибегающей к использованию в своих интересах внешних факторов.

19 июня с.г. премьер-министр временного федерального правительства (ВФП) Сомали Махамед Фармаджо официально заявил о своей отставке. Решение об отставке было принято им вынужденно, под давлением президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда, чиновников ООН, руководства Уганды и других стран региональной межправительственной организации IGAD, которые поддержали ранее достигнутое в Кампале компромиссное соглашение между президентом и председателем парламента Сомали Шарифом Хасаном и пригрозили прекратить помощь ВФП и вывести из Могадишо миротворческий контингент Африканского союза (АМИСОМ) в случае невыполнения соглашения. Президент Шариф принял отставку премьер-министра, поблагодарил его за проделанную в течение 6 месяцев работу правительства и временно возложил его обязанности на Абдивали Махамеда Али Гаса, занимавшего до этого пост министра планирования и международного сотрудничества.

«Кампальское соглашение», предусматривающее отставку нынешнего ВФП в обмен на продление еще на один год переходного периода в Сомали и, соответственно, полномочий президента и руководства парламента, сразу же вызвало широкую волну протеста со стороны жителей Могадишо, военнослужащих, ряда религиозных и общественно-политических организаций. Поначалу Махамед Фармаджо отказывался уходить с поста премьер-министра без соответствующего решения парламента страны, как того требует Хартия переходного периода (основной закон страны, действующий до принятия новой конституции). Многие влиятельные депутаты парламента Сомали высказались против данного соглашения, поскольку его отдельные положения, по их мнению, противоречат закону и ограничивают национальный суверенитет. Некоторые офицеры Сомалийской национальной армии (СНА) заявляли, что подчиненные им войска свергнули бы президента, если бы его не охраняли миротворцы АМИСОМ. В середине июня в Могадишо, а также в центральных и северо-восточных провинциях Сомали прошли массовые демонстрации в поддержку правительства Фармаджо и против «предательского сговора двух Шарифов». Порой демонстрации в столице страны перерастали в уличные беспорядки, в результате которых несколько человек были убиты и ранены, а десятки других арестованы. Сторонники президента Шарифа обвинили в организации этих демонстраций министров ВФП, мэра Могадишо Махмуда Тарзана, лидеров студенческих и молодежных организаций, которые преследовали свои корыстные цели.

С другой стороны, в поддержку «Кампальского соглашения» выступили такие пропрезидентские организации как Совет старейшин племен хавие, Партия за мир и демократию в Сомали, Сомалийские женщины за мир и другие. Соглашение поддержали и некоторые бывшие полевые командиры, в частности, один из бывших лидеров Хизбуль Ислам генерал Индааде и бывший мэр Могадишо Махамед Дере. Таким образом, «Кампальское соглашение» вместо примирения противоборствующих сторон в руководстве Сомали вызвало еще больший раскол в сомалийском обществе и усилило недоверие населения к нынешним официальным властям.

По закону для вступления соглашения в силу необходимо его принятие временным федеральным парламентом Сомали. До согласия Фармаджо подать в отставку примерно половина депутатов парламента намеревались голосовать против «Кампальского соглашения». Однако с отставкой Фармаджо и возвращением в страну председателя парламента Шарифа Хасана, число противников соглашения в парламенте Сомали, вероятно, уменьшится, и оно в итоге будет утверждено. В этой связи следует отметить, что официальные заседания парламента не проводятся уже четыре месяца. Попытки депутатов провести заседание парламента самостоятельно, без его руководства, не допускаются войсками АМИСОМ, что еще раз свидетельствует о фиктивности независимой законодательной власти в Сомали.

Политическая борьба в официальных высших органах власти Сомали негативно отражается на решении ими основных задач переходного периода. В июне боевые операции правительственных войск и поддерживающих их сил АМИСОМ, группировок Ахлу-Сунна-Уальджамаа, Раскамбони и Правительства долины Шабелле против экстремистской исламской организации «Аш-Шабаб» заметно сократились. Их наступление в Могадишо, в провинциях Хиран, Гедо и Нижняя Джуба практически остановлено. Вооруженные формирования «Аш-Шабаб», ослабленные боевыми действиями последних месяцев и сокращением финансовой поддержки из-за рубежа, пока не в состоянии начать контрнаступление и перешли к тактике ограниченных ударов, диверсий и терактов. В результате одного из терактов в Могадишо 10 июня им удалось убить министра внутренних дел и национальной безопасности Сомали Абдишакура Хасана Фараха, а 9 и 12 июня провести диверсионные акции в морском порту и на одном из КПП в Могадишо. Диверсанты «Аш-Шабаб», как правило, действуют группами под видом подразделений СНА. В состав группы обычно входят 1-2 террориста-смертника и отряд их прикрытия. Объектами нападения выбираются места сосредоточения правительственных войск и сил АМИСОМ, их склады оружия и боеприпасов, правительственные учреждения. Среди подготавливаемых инструкторами «Аш-Шабаб» террористов-смертников есть и иностранные граждане, в том числе сомалийцы, получившие гражданство США.

В связи с последними событиями в Могадишо ранее запланированная на середину июня конференция сомалийских политических и общественных лидеров по обсуждению будущего страны перенесена на неопределенный срок, по крайней мере, до формирования нового ВФП. Таким образом, процесс национального примирения в Сомали вновь затягивается, и его перспективы представляются весьма неопределенно. Дальнейшее развитие политических процессов в Сомали во многом будет зависеть от способности нынешних властей быстро сформировать новое правительство, устраивающее все заинтересованные стороны, и наладить конструктивное взаимодействие основных политических сил для решения общенациональных задач.

62.84MB | MySQL:102 | 0,464sec