Обзор ближневосточных фондовых рынков: июнь 2011 г.

Протестные движения на Ближнем Востоке негативно отразилась на инвестиционном климате арабских государств, приведя, если не к панике, то к сильному волнению инвесторов, поспешивших покинуть неспокойные гавани.

Напряженность, сковавшая фондовые рынки стран Персидского залива и приведшая к рекордным падениям их индексов, до настоящего времени не покинула регион.

Кроме того, отрицательное влияние на рынки оказала экономическая ситуация Европейского союза – кризисы в Греции, Португалии и Испании, а также обремененных государственными долговыми обязательствами США и Японии.

Так, например основной индекс DFM упал до 14-недельного минимума во вторник, когда тысячи протестующих собрались в Афинах накануне ключевого голосования по жестким мерам экономики.

Кроме того, затянувшееся падение американских акций, приведшее к самому продолжительному падению Dow Jones Industrial Average с 2002 года, вызвало обеспокоенность инвесторов во всем мире, не исключая и Ближний Восток, влияние американской экономики на который весьма значительно.

Для ближневосточного фондового рынка июнь ознаменовался также ожиданием решения Morgan Stanley Capital International о включении ОАЭ и Катара в индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, в который уже включена 21 страна, в т.ч. Таиланд, Аргентина, страны БРИКС, Корея, Малайзия, Марокко и др.

Примечательно, что такие государства региона, как Египет и Турция уже включены в этот индекс, а включающийся в индекс ранее Израиль был переведен из развивающихся рынков в статус развитых.

ОАЭ и Катар включались в группу пограничных финансовых рынков и рассчитывались в составе MSCI Frontier Markets, наряду с Бахрейном, Иорданией, Кувейтом, Оманом, Пакистаном, Ливаном, Вьетнамом, Кенией, Румынией и другими странами.

При включении в индекс развивающихся рынков изучаются, в числе прочего, экономическое развитие, объемы торгов и рыночная доступность. Ранее ОАЭ была дважды отклонена от включения в индекс.

Не последнюю роль при принятии решений об отказе для ОАЭ и Катара играл вопрос иностранной собственности, т.к. Эмираты не позволяют иностранцам владеть более 49% капитала местных компаний, а Катар более 25% в капитале компаний, котирующихся на бирже.

Кроме того, до настоящего времени в ОАЭ не принят закон о защите прав инвесторов.

Шансы ОАЭ на включение в индекс расценивались значительно выше, чем Катара, который отказался даже повысить лимит иностранного владения с 25% до 49%, как в ОАЭ.

При этом ОАЭ планирует в дальнейшем увеличивать лимит иностранного владения и принять к концу 2011 года новый закон о компаниях. Впрочем, учитывая, что последние несколько лет ОАЭ «грозится» принять инвестиционное законодательство «со дня на день», возможность скорейшего принятия нового закона о компаниях можно поставить под сомнение.

В преддверии вхождения в индекс две биржи ОАЭ – Дубайский финансовый рынок и фондовая биржа Абу-Даби, а также Катарская биржа внедрили платежную систему delivery versus payment (DVP) – «поставка против платежа», то есть оплату ценных бумаг наличными при поставке. Однако, Nasdaq Dubai систему DVP не внедрил.

Некоторыми аналитиками отмечалось, что шансы ОАЭ были бы еще выше при объединении всех биржевых площадок в единую торговую систему.

 

Впрочем, долгожданное ожидание обернулось разочарованием и ОАЭ и Катару не удалось покинуть группу пограничных рынков.

Озвученным 21 июня решением MSCI принятие решения о включении или не включении в индекс отсрочено до декабря 2011г., чтобы дать дополнительное время участникам рынка для оценки влияния изменений в деятельности рынков, реализуемых в ОАЭ и Катаре.

Фондовые рынки отреагировали на новость мгновенным падением.

Впрочем, стремление попасть в индекс развивающихся рынков разделяют далеко не все государства региона.

Так, Саудовская Аравия, крупнейшая экономика арабского мира, по заявлению глав фондовой биржи и регулятора, не планирует разрешать иностранным инвесторам прямой доступ на биржу в ближайшее время, а включение в индекс MSCI не является для нее приоритетом.

 

Июнь не был богат и на первичные размещения.

Согласно отчету Ernst&Young ближневосточный рынок IPO упал до самого низкого уровня за пять лет в первом квартале 2011 года

На крупнейших ближневосточных биржах новые IPO вообще не проводились, а наибольшее количество новостей, связанных с листингом облигаций поступило с турецкого фондового рынка.

Так, 29 июня на Стамбульской фондовой бирже начали торговаться облигации турецкой Kapital Factoring Hizmetleri A.S., 15 июня облигации Akbank, 13 июня Isbank,

Кроме того, в июне заявление о листинге новых облигаций на Стамбульской фондовой бирже подали: старейшие турецкие банки Akbank и Halkbank; Destek Finans Faktoring Hizmetleri A.S.; Ronesans Gayrimenkul Yat?r?m.

О листинге акций посредством увеличения капитала объявили компании Info Securities (Info Yat?r?m A.S.) и Euro Capital (Euro Kapital Yat?r?m Ortakl?g? A.S.), A.V.O.D Kurutulmus G?da Ve Tar?m Urunleri Sanayi Ticaret A.S.

Также в июне было объявлено том, что Стамбульская фондовая биржа, уже являющаяся акционером Кыргызской и Бакинской бирж, стала акционером фондовой биржи Сараево (SASE), приобретя 5 процентов ее капитала, для чего потребовалось внесение изменений в действующий закон Боснии и Герцеговины о рынках капитала.

 

Листинговый комитет Египетской фондовой биржи 14 июня одобрил для листинга акции Ismailia Development and Real Estate Co с выпущенным оплаченным капиталом 147 млн фунтов, разделенным на 36 838 250 акций с номинальной стоимостью 4 фунта за акцию.

 

Удивительные новости, учитывая существующее положение дел, пришли из Сирии.

Там, по сообщению Bloomberg, ожидают не менее шести листингов в течение года.

Несмотря на 34% падение индекса, Сирия ожидает листинг акций шести компаний в 2011г., об этом заявил исполнительный директор Дамаскской фондовой биржи.

Также он сообщил о том, что ожидает улучшения показателей сирийской экономики в 2011г. на 2,5%.

 

В целом, в июне фондовые рынки стран Ближнего Востока находились под влиянием продавцов и упали по отношению к предыдущему периоду.

Ближайшие перспективы рынков также не представляются аналитикам радужными из-за ослабления мировых цен на нефть и замедления американской экономики.

Рассмотрим состояние крупнейших рынков региона.

 

Саудовская Аравия

 

В красной зоне в течение июня находилась большая часть всех биржевых индексов крупнейшей в регионе Ближнего Востока биржи — Tadawul.

Главный биржевой индекс TASI потерял за шесть месяцев 1,74%

Наибольшие потери понес финансовый и банковский сектор, а также недвижимость и телекоммуникационный сектор.

Неприятным сюрпризом для саудовского рынка стало решение Международного энергетического агентства выбросить на мировой рынок 60 млн баррелей сырой нефти, принятое 23 июня из-за сбоя в ливийских поставках, на которое мгновенно отреагировала биржа.

146 компаний в индексе TASI упали на 0,5 процента до 6415,60.

Новых IPO в июне на бирже не состоялось, однако 12 июня саудовский регулятор объявил об одобрении выпуска сукук Саудовской международной нефтехимической компании. Кроме того, 26 июня биржевым регулятором было одобрено размещение цементной компании Hail Cement Company, а 19 июня об IPO United Wire Factories Company. Размещения состояться в 3-4 кварталах 2011г.

Кроме того саудовским регулятором были одобрены публичные предложения некоторых фондов акций и заявлено о рассмотрении заявлений некоторых местных компаний о первичном размещении.

 

ОАЭ

Для главного фондового рынка ОАЭ – Дубайского финансового рынка (Dubai Financial Market, DFM) июнь оказался весьма неудачным месяцем.

Шесть из девяти индексов фондовой биржи DFM закончили месяц в красной зоне, сектор услуг снизился на 12,7%, сектор транспорта и недвижимости упал на 6,3% и 4,8% соответственно.

Между тем, промышленный и банковский сектор увеличились на 8,9% и 1,1% соответственно.

Рыночная капитализация DFM уменьшилась на 1,1% до 194,9 млрд дирхам по сравнению с 196.9 млрд. дирхам на конец мая.

Стоимость акций, торгующихся на бирже в течение июня, составила 3,1 млрд. дирхам, по сравнению с 3,5 млрд дирхам в мае, т.е. снижение составило 9,6%.

Количество акций в июне снизилась на 19,7% до 2,5 млрд по сравнению с 3,2 млрд в мае.

Число совершенных сделок упало на 16,1% до 42 500, по сравнению с 50 700 сделок, совершенных в мае.

Сектор недвижимости ОАЭ, проседающий на протяжении довольно длительного времени, занимает первое место по стоимости котируемых акций, в частности 1,481 млрд дирхам, или 47,4% от общей стоимости акций, обращающихся на рынке.

Для поддержки сектора недвижимости 28 июня 2011г. Кабинет министров принял решение о предоставлении трехгодичных виз инвесторам в секторе недвижимости ОАЭ.

Банковский сектор занимает второе место с 610,7 млн дирхам или 19,6%, а затем следует сектор финансовых услуг и инвестиций с 346,1 млн дирхам, 11,1%.

Стоимость акций, приобретенных иностранными инвесторами, в июне составила 1,426 млрд дирхам, что составляет 45,7% от общей стоимости проданных акций.

Стоимость акций, проданных иностранными инвесторами, в июне составила 1,483 млрд дирхам, т.е. 47,5% от общего объема торговли.

 

Катар

Индекс Катарской биржи (QE Price Index) в июне потерял 14,12 пунктов, или 0,17% по сравнению с маем.

Объем торгов в июне уменьшился на 23,64 %, составив QR 4 332 265 886.85 по сравнению с QR 5 673 682 879.92 в мае.

Объем торгов по акциям уменьшился на 20,84 %, составив 114 572 309 акций, по сравнению с 144 742 088 акциями в мае, а количество сделок уменьшилось на 24,11 %, достигнув 71 862 сделки по сравнению с 94 691 сделкой в мае.

Доля сектора услуг в объеме торгов составила 41,38%, банковского и финансового сектора 39,66 %, промышленный сектор занял третье место, составив 17,71% и страховой сектор составил 1,25%.

Рыночная капитализация в июне упала на 0,73 %, составив QR 445 077 244 311,90 по сравнению с QR448 357 317 892,35 в мае.

Новые листинги на бирже не проводились.

В числе позитивных событий катарского фондового рынка следует отметить планы по запуску младшего фондового рынка (junior stock market) на Катарской фондовой бирже для малых компаний.

Предполагается, что листинговые требования в данном сегменте биржи будут более легкими и гибкими по сравнению с другими рынками, что позволит обеспечить доступ на рынок малым и средним компаниям, способствует развитию финансового сектора и диверсификации экономики.

Впрочем, некоторые аналитики отмечают и слабые стороны такого шага.

Учитывая, что прозрачность не является главным правилом многих катарских компаний, облегчение доступа на рынок в этой части не являлось бы полезным.

 

Оман

Главный индекс Маскатской фондовой биржи (MSM 30 Index) в июне закрылся на отметке 5916,47, снизившись на 91,41 пункта или 1,52% по сравнению с маем.

В красной зоне находились и все остальные индексы по секторам рынка.

Капитализация рынка по отношению к маю уменьшилась на 0,18%, достигнув 10,26 млрд риалов.

Объем торгов уменьшился на 52,06 млн риалов или на 32,60% по сравнению с маем.

Доля сектора услуг и страхования в объеме торгов составила 46,52%, банковского и инвестиционного сектора 39,59%, а промышленного сектора 13,70%.

Доля неоманских инвесторов в общем объеме торгов составила 27,55% при покупке акций и 30,37% при их продаже.

Новые листинги на бирже не проводились.

 

Бахрейн

Главный индекс биржи Бахрейна — Bahrain All Share Index закончил месяц отрицательно по сравнению с маем, закрывшись на отметке в 1319,71, снизившись на 2%.

Рыночная капитализация выросла по отношению к маю на 0.79 % достигнув 7,19 млрд динаров (около 19 млрд долларов США), а по отношению к 2 кварталу 2010г. на 17,4%.

Количество эмитентов с упавшими котировками превзошло эмитентов с растущими бумагами в соотношении 12 к 8 соответственно, а стоимость бумаг 29 компаний осталась неизменной.

Стоимость торговавшихся в июне акций увеличилась на 153,13%, достигнув 14.06 млн динаров, а количество акций увеличилось на 151,45%, достигнув 96,24 млн акций, в то время как количество транзакций напротив уменьшилось на 22,78%, составив 922 транзакции.

Большая часть сделок концентрировалась в секторе инвестиций, размер торгов в котором составил 8,70 млн динаров или 61,9 % в общей стоимости торгующихся акций.

Другой значимый биржевой индекс Dow Jones Bahrain Index снизился на 1,42 пункта, составив 112,65 пунктов по сравнению с майскими 114,07.

Стоимость акций, проданных бахрейнскими инвесторами составила 32,51 млн динаров или 54,76% и 26,86 млн динаров или 45,24% продано небахрейнскими инвесторами.

Новые листинги на бирже не проводились

 

По материалам сайта www.gulfnews.com и официальных сайтов фондовых бирж.

52.18MB | MySQL:103 | 0,614sec