Ливия: о переговорном процессе между участниками конфликта

Кризис в Ливии начинает выходить на новый виток. Причем в отличие от большинства экспертов выскажем предположение о том, что эта новая стадия обязательно закончится продуктивными переговорами между противоборствующими сторонами. Однозначно только одно: судьба кампании в основном будет зависеть от достижения компромисса между Триполи и Парижем. При этом повторим ранее озвученное нами предположение: ожидать прорыва именно в «мирном» варианте до проведения выборной президентской кампании во Франции не приходится. Несмотря на все заявления министра иностранных дел Франции А.Жюппе о том, что «сторонам в Ливии необходимо садиться за стол переговоров».

Французы лукавят. Несмотря на то, что утечки о контактах между Триполи и Парижем появились только сейчас, указанные консультации идут уже давно. Эмиссары М.Каддафи (а вернее его сына Сейф аль-Ислама) зондируют почву во Франции и США практически с начала боевых действий. Другой вопрос, что до этого они не получали аудиенцию у официальных представителей, а теперь, судя по всему, встречи состоялись уже именно на этом уровне. Опровергнем и заявление Сейф аль-Ислама о том, «что мы не разговариваем с повстанцами, мы разговариваем с Францией». Триполи давно и пока малопродуктивно разговаривает и с представителями оппозиции во многих европейских странах, в том числе и в Париже. Очень маловероятно, что про эти контакты не знали в Елисейском Дворце. Собственно и нулевой результат этих консультаций целиком и полностью «на совести» французов.

Или возьмем того же двоюродного брата ливийского лидера А.Каддафадама, который позиционирует себя как представителя «третьей силы» и находится в ссоре со своим братом, при этом сохраняя отличные отношения с остальными членами семьи. Быть в ссоре с М.Каддафи и дружить с его сыновьями фактически невозможно. Значит, речь идет о том, что Триполи уже загодя создал удобную для Запада площадку для проведения переговоров, которую можно использовать, не подвергая риску свою репутацию и не теряя лица.

Последнее обстоятельство является определяющим сейчас для НАТО, которое явно сейчас испытывает «борьбу мотивов». Уже очевидно, что лимит времени для продолжения именно военной операции в ее нынешнем виде истекает. Это дорого и малоэффективно. На фоне финансового кризиса в той же Европе, Париж и Лондон, как основные инициаторы всей этой кампании, начинают испытывать все возрастающий прессинг со стороны своих европейских партнеров по альянсу. Часть из них (Швеция, Норвегия и т.д.) уже начинает сворачивать свое участие, делая его исключительно символичным. То же самое планирует сделать Рим. С самого начала против военной операции в Ливии были и в ФРГ. То есть перейти от воздушной к наземной фазе операции, что было бы логично и решило бы «вопрос Каддафи», НАТО категорически не готово

Как представляется, эта основная причина, по которой Париж начал пускать «дымовую завесу» по поводу своих консультаций с представителями Триполи. Президент Франции Н.Саркози хочет выиграть время и успокоить своих партнеров: дескать, видите, мы начали переговорный процесс. На самом деле, Париж не собирается прекращать военную фазу, и будет по-прежнему вести дело к физическому уничтожению ливийского лидера. Сразу заметим, что утверждения о группах наемных убийц, которые шастают по Триполи, стремясь убить полковника, мы оставляем на совести заявившего это К.Илюмжинова. Надо полностью жить в неком параллельном мире, чтобы утверждать это всерьез.

Но пока М.Каддафи сохраняет контроль над значительной частью страны, говорить о полном соблюдении французских интересов в Магрибе не приходится. Отсюда следует очень простой вывод: никаких прорывных договоренностей в ближайшее время видимо не последует. На самом деле индикатором «добрых намерений» французов станет консультации в Аддис-Абебе, которые проходят сейчас между Бенгази и Триполи под эгидой ООН и Африканского союза. Сомнительно, что Париж их реально поддержит. Это будет означать признание Афросоюза как равноправного и основного посредника в деле разрешения «ливийского кризиса», а в Елисейском дворце этого не хотят.

Теперь еще о двух заблуждениях.

1. Это утверждения ряда экспертов о том, что М.Каддафи способен развалить западную коалицию. Не следует принимать внутренние тактические разногласия западников за предпосылки какого-то системного раскола. Вопрос стоит в плоскости: «как убить полковника Каддафи с наименьшими издержками», а не «стоит ли его убивать в принципе».

2. М.Каддафи и его окружение никогда не пойдут на некие призрачные гарантии безопасности в случае ухода его от власти. Другими словами, сыновья и клан полковника никогда его сдадут, понимая, что их судьба будет в этом случае печальной. Может быть не сразу, но обязательно.

Из этих двух убеждений четко следует еще один вывод о причине (в числе прочих) «пробуксовки» мирных консультаций. Это глубокое взаимное недоверие сторон друг к другу.

52.22MB | MySQL:103 | 0,547sec