Ливия: что делать дальше?

Последние консультации в Турции контактной группы по Ливии со всей очевидностью показали, что Запад не намерен кардинально менять правила игры. Весь ажиотаж, который предшествовал этой встрече, оказался простой «дымовой завесой». Консультации официальных представителей Вашингтона и Парижа с «лицами из ближнего круга Каддафи» и оптимистичные заявления по этому поводу преследовали цель обозначить стремление НАТО к миру, и ничего более.

Контактная группа на своем совещании не поведала миру ничего нового и не поразила воображение ничем особенным. Опять все та же песня «о нелегитимности Каддафи» и «о том, что он должен уйти со своих постов». Правда, Париж допустил послабление в своей жесткой позиции, разрешив полковнику «остаться на родине». При этом контактная группа дала «зеленый свет» на использование замороженных ранее ливийских финансовых авуаров «для финансирования нужд повстанцев», прежде всего в гуманитарной сфере. Начинается веселая пора воровства и «нецелевого расходования». Содержать «революционеров» за свои становится все накладнее, их требования «подать на жизнь» становятся все более настойчивыми. Отсюда – выход из ситуации. Не надо быть сильным провидцем, чтобы понять, что большая часть этих средств будет разворована посредниками и самими повстанцами. Более того, при таком варианте событий значительная часть этой гуманитарной помощи немедленно уйдет в западные районы страны. Это совершенно очевидно: бизнес есть бизнес, а война здесь не причем. Это к вопросу о том, что режим Каддафи испытывает финансовые затруднения и через три месяца начнется «гуманитарная катастрофа», которая сметет режим в Триполи. Как только в страну хлынет поток поставок разнообразных товаров (естественно в первую очередь из Западной Европы и США, что поможет решить заодно и собственные экономические проблемы), то ограничить это одним или двумя районами страны просто нереально. Так что надежды на «костлявую руку голода» можно смело отложить в долгий ящик.

Вообще страны Запада во многом становятся жертвой собственной не очень искусной пропаганды. Сначала утверждалось, что полковнику осталось властвовать совсем ничего, мол, народ против. Теперь французский министр иностранных дел А.Жюппе вынужден признать очевидный факт и заявить, что «Переходный национальный совет (ПНС) существует исключительно из-за разноплановой поддержки из вне». Но тогда это не всенародное восстание и не революция, а мятеж. Более того, это экспорт революции, который всегда и во все времена заканчивался фиаско. Здесь надо очень аккуратно выбирать формулировки. Что, впрочем, не меняет сути вопроса.

Повстанцев довольно прилично напугала активность Запада в связи с последними контактами с Триполи. Они реально поверили в то, что НАТО может договориться с М.Каддафи о правилах мирного диалога. При этом, естественно ПНС отводилась роль статистов, которые должны лишь слепо выполнить то, о чем договорились без их участия. Отсюда натужные попытки доказать свою военную состоятельность в самый последний момент. Естественно, при помощи «Аль-Джазиры». Речь в данном случае идет «о взятии Бреги», что не имело ничего общего с действительностью. Одновременно лидеры повстанцев начали давать наперебой различные заявления, которые должны были благоприятно повлиять на членов контактной группы, прежде всего в сфере «сохранения ранее принятых обязательств по заключенным контрактам». Американцы встретились с повстанцами накануне саммита в Турции и успокоили их. Отсюда и игнорирование ими консультаций в Аддис-Абебе, которые должны были пройти под «зонтиком» ООН и Афросоюза. Мы уже говорили, что это будет индикатором добрых намерений Парижа, и в своих прогнозах не ошиблись.

Вопрос теперь в том, что собственно делать дальше. Бомбить по десятому разу одни и те же цели НАТО явно надоело. Высаживать войска, и идти пешим маршем на Триполи никто не желает. Сами повстанцы в военном отношении представляют собой унылое зрелище. Более того, оружие, которое им так щедро поставляют американцы, катарцы и французы, начинает расползаться по региону. Опять же бизнес, ничего личного, поймите правильно. Но Магриб и Сахель – это зоны активности набирающей силу «Аль-Каиды», и по некоторым данным, ее боевики уже получили в свое распоряжение ПЗРК «Игла». Причем, из Ливии. С учетом политического кризиса в Йемене, который традиционно поставлял оружие в регион, роль основного поставщика очень спокойно могут взять на себя ливийские повстанцы. Что они и не замедлят сделать, будьте уверенны.

Но, тем не менее, следует ожидать прекращение активной фазы боевых действий в августе – наступает рамадан. Повстанцы свою локальную задачу выполнили, и нужда в наступлении и демонстрировании активности отпала. Самое время и НАТО проявить добрую волю и объявить прекращение на время рамадана бесполезных бомбардировок. Это прекрасный повод посмотреть, что из этого получится, и как их отсутствие скажется на ситуации.

52.24MB | MySQL:103 | 0,598sec