Ситуация в Сомали: июль 2011г.

Основные события месяца вокруг Сомали были связаны с усилиями мирового сообщества организовать поставки продовольствия в эту страну, проблемы которой, связанные многолетней междоусобицей, усугубились сильнейшей засухой.

Как заявила 5 июля представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг, только с начала 2011г. война и засуха вынудили покинуть свои ареалы проживания 135 тысяч человек, вызвав «невероятную гуманитарную трагедию». По ее данным, только в июне в Кению и Эфиопию перебрались около 54 тысяч сомалийцев, что в три раза превышает показатель мая. К настоящему времени четверть от 7,5-миллионного населения Сомали относится к категории временно перемещенных лиц с проживанием либо на территории страны, либо вне ее.

Особенно сложная ситуация складывается в лагере сомалийских беженцев в Дадаабе /Кения/, превратившемся в третий по численности населения «город» страны. Первоначально рассчитанный на прием 90 тысяч человек, он в настоящее время дает приют 382 тысячам беженцев.

6 июля связанное с «Аль-Каидой» радикальное исламистское движение «Аш-Шабаб» призвало мировое сообщество оказать помощь сомалийцам, страдающим от засухи. Этот призыв прозвучал почти два года спустя после того, как исламисты изгнали из центральных и южных районов страны международные гуманитарные организации.

Как сообщил в Могадишо представитель «Аш-Шабаб» Шейх Али Мохамуд Рейдж, «движение сформировало новую комиссию, которая займется ликвидацией последствий засухи и оказанием помощи тем, кто пострадал от нее». «Будь то мусульманские организации или нет, если они намерены помочь тем, кто страдает, они могут связаться с комиссией, которая предоставит им доступ в зоны, пораженные засухой», — утверждал он.

Немедленно на это заявление отреагировала американская администрация, заявившая о готовности проверить, насколько реальна добрая воля сомалийских исламистов. Позицию Вашингтона выразила посол США при ООН Сюзан Райс. «Ситуация понятна. Помощь придет туда, куда смогут добраться работники гуманитарных организаций, — заявила она. – Ни США, ни другие страны не готовы платить взятки или налоги движению «Аш-Шабаб», которое обрекло на голод собственный народ».

7 июля американская администрация предупредила, что засуха, поразившая регион Африканского Рога, приведет к еще более худшей ситуации в конце 2011 года, и в первую очередь – в Сомали.

13 июля впервые после долгого перерыва структуры ООН осуществили поставку груза продовольствия и медикаментов в зону, находящуюся под контролем движения «Аш-Шабаб». В тот день с предварительного разрешения исламистов 5 тонн гуманитарной помощи были доставлены по воздуху в район города Байдоа. Возвращение в зоны, контролируемые «Аш-Шабаб», планирует и Всемирная продовольственная программа ООН. Как заявил в этой связи побывавший с визитом в Могадишо заместитель главы МИД Италии Альфредо Мантика, «отныне возможно возобновление ограниченного диалога по гуманитарным вопросам с теми из движения «Аш-Шабаб», кто думает не только об исламизме, но и о национальных проблемах».

У такого взаимодействия с исламистами тут же нашлись противники, указавшие, что оно придаст движению «Аш-Шабаб» определенное признание и законность. Они также указали, что если бы исламисты не выдворили в 2009 году из Сомали гуманитарные организации, голод во многом можно было бы предотвратить. С другой стороны, некоторые наблюдатели полагают, что открытие диалога с движением «Аш-Шабаб» будет способствовать подъему тех из исламистов, кто руководствуется принципами прагматизма и умеренности.

20 июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-доноры Сомали в экстренном порядке мобилизовать 1,6 млрд долларов для борьбы с голодом в этой стране. По его данным, «почти половина населения страны, или 3,7 млн человек, находится в кризисной ситуации из-за голода».

22 июля представитель «Аш-Шабаб» Шейх Али Мохамуд Рейдж уточнил позицию исламистов относительно поставок гуманитарной помощи, факически отвергнув ее. Радикалы отказались открыть дверь для ряда гуманитарных организаций, которым они ранее предложили покинуть страну. «Группы, запрещенные ранее, не приглашаются ля работы в зонах, находящихся под нашим контролем», — заявил он. Это запрет касается, в частности, Всемирной продовольственной программы ООН. Представитель «Аш-Шабаб» также опроверг информацию о голоде в Сомали. «В Сомали есть засуха, но нет голода. То, что заявляет ООН, лживо на 100 процентов, — утверждал он. – Заявления о голоде имеют политический оттенок, и за ними скрыты другие намерения».

Другой острой проблемой Сомали остается морское пиратство. Как сообщило 1 июля базирующееся в Куала –Лумпур Международное морское бюро /ММБ/, за первые шесть месяцев 2011г. в зоне, примыкающей к Сомали, было зафиксировано 162 пиратских атаки. По оценке экспертов ММБ, эти атаки становятся все более насильственными и технически совершенными, что придает морскому пиратству промышленный размах. По состоянию на 1 июля сомалийские пираты удерживали 21 судно и 405 человек из числа их экипажей.

В июле США в очередной раз продемонстрировали, что плотно занимаются борьбой с «Аш-Шабаб». 7 июля они объявили, что некий Ахмед Абделькадер Уарсам, арестованный 19 апреля в Аденском заливе и тайно удерживавшийся в течение двух месяцев на борту одного из американских боевых кораблей, «был ключевым звеном» между движением «Аш-Шабаб» и сторонниками радикального американо-йеменского имама Анвара аль-Авлаки в Йемене. По американским данным, в «Аш-Шабаб» он занимал пост одного из видных полевых командиров.

Ранее, в июне с.г. бывший директор ЦРУ Леон Панетта /ныне он возглавляет Пентагон/ заявил, что боевики из движения «Аш-Шабаб» поставили перед собой цель не прекращая действий внутри страны перейти к совершению терактов международного размаха. Первой такой акцией стали теракты в июле 2010г. в Кампале /Уганда/.

Американское правосудие обвиняет Уарсама в том, что в период с 2007г по апрель 2011г. он поставлял снаряжение и финансовые средства движению «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиде на Аравийском полуострове», которая образовалась в начале 2009г. в результате слияния саудовского и йеменского подразделений «Аль-Каиды».

Имам А. аль-Авлаки разыскивается Соединенными Штатами по обвинению в терроризме. Он подозревается в связях с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, пытавшимся совершить теракт 25 декабря 2009г. на одном из американских пассажирских самолетов. Он также поддерживал связь с американским майором Нидалем Хасаном, расстрелявшем сослуживцев в Форт-Худ в ноябре 2009г. После уничтожения Усамы бен Ладена А. аль-Авлаки занимает второе место после нового главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири в составленном американцами «расстрельном» списке главарей международного терроризма.

Уарсам являет собой первый известный случай тайного заключения при администрации Барака Обамы. Белый дом тут же заверил, что в заключении с ним обращались «в соответствии с законами войны».

12 июля американский еженедельник «Нейшн» сообщил, что ЦРУ в своих антитеррористических операциях в Сомали использует секретный и хорошо защищенный операционный центр, находящийся на берегу Индийского океана, а также специальную тюрьму в Могадишо. По данным журнала, операционный центр имеет собственный аэродром и охраняется сомалийскими солдатами, однако входы в него контролируются американцами. Что касается тюрьмы, то она находится в подвальных помещениях штаб-квартиры сомалийской разведки.

19 июля правозащитная организация «Международная амнистия» осудила «военные преступления» против сомалийских детей, и в частности, практику «систематической мобилизации» детей-солдат, реализуемую движением «Аш-Шабаб». Правозащитники назвали, в частности, приемы, к которым прибегают исламисты при вербовке детей. За присоединение к движению им предлагаются деньги, мобильные телефоны. Нередко мальчиков просто силой отлавливают при выходе из школ. Похожие обвинения «Международная амнистия» выдвинула и в адрес переходного правительства Сомали.

21 июля боевики похитили 32-летнюю Аишу Осман Акиил, которая днем ранее вошла в переходное правительство Сомали в качестве министра по делам женщин и семьи. Похищение произошло в г.Балад в 30 км к северу от Могадишо. Как заявил Ахмед Шейх Мохамуд — глава клана, из которого вышла министр, исламисты держат ее в тюрьме г.Балад, «и мы делаем все возможное, чтобы вырвать ее из их рук».

На фронтах в Сомали в июле наблюдалось относительное затишье. Лишь 28 июля подразделения африканских миротворцев из контингента Амисом атаковали при поддержке танков позиции исламистов близ рынка Бакара в Могадишо, и добились определенных успехов, заняв три «стратегических перекрестка». К этому времени Амисом и силы переходного правительства в результате начатого еще в феврале наступления контролировали уже свыше половины столицы страны. Одной из целей очередной атаки было обеспечение безопасности посадки в международном аэропорту Могадишо самолетов с гуманитарной помощью. Как это обычно бывает, стороны дали диаметрально противоположную информацию об итогах боев.

В целом, как представляется, в связи с началом рамадана в августе на фронтах будет наблюдаться относительное затишье. И это время необходимо использовать для дальнейшего наращивания сил переходного правительства и Амисом, поскольку проблему голода в Сомали можно будет решить лишь через военный разгром движения «Аш-Шабаб».

52.41MB | MySQL:103 | 0,466sec