Национальный совет сирийской оппозиции

Сирийская оппозиция в настоящий момент переживает момент окончательного становления. По крайней мере, такое развитие событий подтверждается не только словами самих оппозиционеров, но и конкретными делами. Мы имеем ввиду образование в Турции 2 октября с.г. Национального совета (НС), который должен, по идее его создателей, стать центральным исполнительным и координирующим органом если не всей, то подавляющего большинства оппонентов режима Башара Асада.

В НС входят на сегодняшний день 200 человек, и он открыт для новых членов. Председатель совета пока не известен, но, скорее всего, им станет один из светских лидеров, бывший член сирийской компартии Б.Гальюн, который сейчас проживает в Париже. Предполагается, что должность председателя будет ротационной. НС имеет свой исполнительный орган, в который на сегодняшний день вошли 29 человек. Он в свою очередь делится на семь групп. В исполком вошли 6 представителей координационных комитетов сирийской революции (то есть те, кто руководит протестами на «местах»); 5 представителей сирийских «Братьев-мусульман» и представителей племен; 4 члена «Декларации Дамаска» (оппозиционная группа сирийских интеллектуалов, в свое время созданная с подачи режима, а затем разогнанная им же за излишнее свободомыслие); 4 либерала во главе с Б.Гальюном; 4 курда; 1 христианин; 5 независимых. При этом половина членов НС скрывают свои фамилии из-за страха репрессий в отношении себя или своих родственников непосредственно в самой Сирии.

В НС до сих пор не вошли представители так называемого «координационного совета», который создан недавно в Сирии группой авторитетных интеллектуалов, таких как Ареф Далиля, Хасан Абдель Адьем, Мишо Кило. Об их присоединении к НС сейчас ведутся переговоры в Стокгольме между Б.Гальюном и А.Далиля. Без привлечения этой группы НС несомненно сильно потеряет в репутационном плане, а это необходимо для достижения одной из основных задач новой организации оппозиционеров – «международного признания». Отметим, и довольно слабое представительство «Братьев-мусульман», что не соответствует реальному балансу сил, и что необходимо трактовать прежде всего как шаг для успокоения того же «международного мнения». Координационный совет (КС) очень осторожно воспринимает любые попытки отрезать путь к возможному диалогу с властями и не принимает лозунги свержения режима. Последние в их транскрипции звучат как «роспуск и реформирование репрессивной системы безопасности». КС также не приемлет любых вариантов, которые повторяют «ливийский сценарий» и, безусловно, выступают против любой формы иностранной интервенции. А НС был воспринят именно как «ливийский прецедент», и многие обозреватели прямо называют его аналогом ПНС. При этом отметим, что призывов к вооруженным формам борьбы в программных документах НС не заметно, но сама постановка вопроса «о призыве к свержению власти в Сирии» говорит сама за себя. Сделать это мирными способами в нынешних сирийских реалиях просто невозможно. Отметим и еще один тезис в программе об «ответственности НС перед сирийским народом в вопросах защиты народного восстания и предоставлении ему всех возможных видов поддержки и помощи, необходимой для продолжения восстания и победы, не исключая возможность обращения к международному сообществу». Эта формулировка оставляет место для любого трактования, включая снабжение повстанцев оружием и деньгами.

Таким образом, совершенно очевидно, что промежуточная программа НС является формой переходного этапа сирийского протестного движения, которое трансформируется из мирных форм в модель вооруженного сопротивления. Если НС будет категорически отрицать саму возможность вооруженного отпора сирийскому режиму, то он очень быстро потеряет авторитет в среде восставших. У него просто нет другого выхода, кроме как чутко улавливать настроения масс и подлаживаться под них. Поэтому вопрос объявления вооруженной формы борьбы «как основного средства достижения цели» — это вопрос ближайших месяцев. Но вооруженная борьба априори подразумевает наличие тыловых баз на территориях сопредельных государств. А это уже иностранное вмешательство в той или иной форме, и «заболтать» этот вопрос или скрыть его под туманными программными формулировками не получится.

Если говорить о массовой поддержке НС в настоящее время в самой Сирии, то это пожалуй самый главный вопрос. Ограничимся здесь констатацией того, что НС – это наиболее поддерживаемый на сегодняшний день форум оппозиции. Говорить о его состоятельности в качестве некого центрального и единственного органа пока рано: он должен просуществовать какое-то время и доказать свою дееспособность.

При этом естественно напрашиваются параллели с ливийским ПНС, который, кстати, вместе с Парижем и Анкарой признал НС очень быстро. При этом отметим антироссийские настроения у части членов НС. А вернее негативное отношение к российской политике на сирийском направлении. Имеется в виду, прежде всего последнее голосование в Совете Безопасности ООН и приезд в России делегации «пробашаровской» оппозиции, которая имеет название Народный Фронт. Но здесь у оппонентов Асада очень небольшой выбор. Россия показала, что без нее решить вопрос кардинальным путем не получится. Или же надо будет проигнорировать ООН, на что НАТО не пойдет. Таким образом, необходимо «не дуть губы» на предмет того, что кого-то встретили не так, как следовало бы, а кропотливо развивать диалог с Москвой, откинув в сторону амбиции и раздражение. Политика не любит эмоций и шараханий, здесь необходима холодная голова. Если в ней образуется вакуум, то он тут же заполняется другими людьми. Например, из Народного Фронта.

62.85MB | MySQL:102 | 0,579sec