Размышления о турецком посредничестве между Афганистаном и Пакистаном

Турция в очередной раз пытается заявить о себе как о глобальном посреднике в исламском мире. На этот раз в качестве «примирителя» между Афганистаном и Пакистаном. На состоявшейся в Турции на днях конференции Исламабад, Кабул и Анкара договорились взаимодействовать в военной сфере в формате совместных маневров, а также участвовать на уровне спецслужб в расследовании обстоятельств убийства бывшего афганского президента, и по совместительству главного переговорщика с талибами Б.Раббани.

При этом возникает ощущение полного «дежа вю». Все то же самое уже наблюдалось после теракта в Мумбае. Там тоже явно наблюдался пакистанский след, Исламабад также это категорически отрицал, и также, в конце концов, договорился с Дели проводить «совместное расследование». Все эти благие намерения ничем не закончились ровно потому, что не могли ничем закончиться по определению. Ровно такая же судьба ждет и нынешние договоренности Исламабада и Кабула. И Анкара не должна себя тешить иллюзиями по этому поводу: стратегический курс Исламабада – это смещение нынешнего афганского режима, в «лояльности» которого пакистанская элита совсем не уверена. Идея «фикс» этой элиты – боязнь усиления индийского влияния в Афганистане, а все что для Дели «хорошо», для Исламабада — «смерть».

Поэтому все эти договоренности о «добрых намерениях» есть лишь тактические маневры пакистанцев, дабы американцы и другие силы коалиции вывели свои силы из Афганистана в намеченные сроки. Это генеральная цель, а на все остальное в принципе можно просто не обращать внимание. Если бы Исламабад действительно захотел чего-то иного, то террористическая активность талибов в Афганистане спала бы на порядки. Вместо этого нынешний октябрь, похоже, станет для американцев самым печальным с точки зрения понесенных разовых потерь. А этот момент является лучшим индикатором реальных мыслей в головах пакистанских руководителей.

Да и сам афганский президент Хамид Карзай в Анкаре заявил, что «договариваться с самоубийцами (т.е. с талибами-авт.) не намерен». Тогда возникает вопрос, а что делал по просьбе афганского президента покойный Раббани и почему его убили? И не только его, но и родного брата президента в Кандагаре, которого также постигла печальная участь. Вообще, их смерти – это очень ясный сигнал Карзаю и его окружению, что им пора готовиться к эвакуации и ни о каких компромиссах не может быть и речи. И, что самое печальное, похоже, в Вашингтоне с таким сценарием согласились.

Как представляется, турки стали обозначать свое посредничество в этом запутанном и безнадежном деле, в том числе и по просьбе Вашингтона. У американцев ничего не получилось с «жестким накатом» на своих пакистанских союзников, а в результате обмена обвинениями и претензиями они серьезно потеряли в возможности вообще вести с ними какой-либо внятный диалог. Более того, похоже, что страны входят с «тихую», но ожесточенную войну спецслужб.

Не успела подзабыться история с инцидентом с оперативной группой ЦРУ США в Пакистане, сотрудник которой «по ошибке» застрелил двух сотрудников наружного наблюдения пакистанских спецслужб, как возникла новая история.

ФБР США опубликовала доклад, из которого следует, что два европейских благотворительных агентства секретно финансируются и управляются печально знаменитой Межведомственной разведкой Пакистана (МРП). По данным американцев, деятельность этих двух благотворительных организаций тесно координировалась еще одним фондом — «Американо-Кашмирским Советом» (АКС), который возглавляли два кадровых сотрудника разведки Пакистана Саед Гулям Наби Фаи и Захер Ахмад, которые работали в штате Вирджиния (США) под «прикрытием». В частности, через АКС шло финансирование «европейских филиалов» в лице «Фонда справедливости» под руководством Назир Ахмада Шаула (Лондон) и «Кашмирского центра» под руководством Абдула Маджида Трамбу (Брюссель). Были также представлены улики и документы о том, что в своей деятельности АКС подчинялся посольской резидентуре МРП в Вашингтоне, а его финансирование шло напрямую из Исламабада через цепочку американских фирм-«однодневок».

При этом официальным прикрытием для деятельности всех трех фондов была вполне себе легальная деятельность по сбору и обнародованию данных «о нарушениях прав мусульманского населения на спорных с Индией территориях Джамму и Кашмир». Теперь еще предстоит узнать и список контрагентов этих организаций среди высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США, в котором АКС имел сильные лоббистские позиции. Удар для пакистанцев тем самым был нанесен очень болезненный (плюс сокращение финансирования на военные цели почти на миллиард долларов в год), отсюда в том числе и их «примирительная» позиция на нынешней конференции в Турции.

Естественно, что этот скандал произошел не случайно, а является достойным ответом американцев своим пакистанским союзникам «за все хорошее». Говорить в этой связи о каком-то плодотворном сотрудничестве на уровне спецслужб, в том числе и по вопросам противодействия талибам, не приходится. В этой связи возникла Анкара. При этом, как представляется, и в Вашингтоне, и в Анкаре прекрасно отдают себе отчет о бесполезности этих усилий, но здесь главное – публичная «картинка». Надо создавать позитивный фон для достойного выхода из Афганистана, принципиальное решение о котором Белый Дом уже принял. В этой связи к высказываниям американских политиков о «четкой синхронизации графика вывода войск со складывающейся ситуацией» надо относиться с пониманием того, что получатели таких сигналов сидят в Исламабаде, и их просят по возможности умерить пыл своих афганских подопечных, дабы американцы могли «со спокойной совестью» уйти. Имено так, поскольку если серьезно говорить о такой взаимосвязи, то впору не уходить, а вводить новые воинские контингенты.

62.83MB | MySQL:102 | 0,489sec