К ситуации в регионе Африканского Рога

Обострение ситуации на Африканском Роге, которая связана с продолжающейся операцией вооруженных сил Кении против исламистов «Аш-Шабаб», вынуждает страны региона к проведению ряда «упреждающих мер». При этом ими не исключается тот факт, что конечной целью кенийцев при проведении нынешней операции является создание «буферного государственного образования» на своей границе с Сомали с целью защиты от возможной исламистской экспансии. Несмотря на все опровержения Найроби по этому вопросу, настороженность руководителей Временного федерального правительства (ВФП) в Могадишо в отношении действительных планов кенийцев остается. В частности, по данным ряда экспертов, на роль лидера претендует по согласованию с Найроби бывший министр обороны ВФП Мохаммед Абди Мохаммед (Гандхи). В его планах освобождение от исламистов порта Кисмайо с образованием в ней некого автономного государства или области под своим президентством. Отметим также, что Гандхи имеет очень тесные связи и с Парижем. Собственно это и вызывает неоднозначную позицию руководителей ВФП, которые вполне обоснованно опасаются, что в результате военного вмешательства Найроби на карте бывшего Сомали может образоваться еще один самостоятельный анклав. Этого же опасаются и в Вашингтоне, которые совершенно не заинтересованы в дальнейшем «дроблении» Сомали.

Примерно такие же опасения сохраняются в Аддис-Абебе и ее союзнике Сомалиленде. В конце лета представители сторон закончили работу над подписанием совместного пакта о безопасности. Он подразумевает три основных пункта: эфиопские войска обязуются не пересекать границы Сомалиленда и вмешиваться во внутреннюю систему безопасности указанного анклава; создается совместный комитет по безопасности, в задачи которого будет входить оперативное решение возникающих проблем и вопросов; эфиопские силовые структуры активизируют программу по подготовке и тренировке своих сомалилендских коллег. Эта подготовка будет осуществляться по направлениям армии, полиции и службы безопасности. Одновременно был поставлен вопрос и о неспособности сомалилендцев в достаточно надежной и эффективной степени наладить охрану границ анклава. Это становится особенно злободневным с учетом возросшей вероятности инфильтрации боевиков «Аш-Шабаб» через территорию Сомалиленда.

Но самую большую озабоченность Аддис-Абебы вызывает факт нахождения на территории Сомалиленда тыловых баз основных «внутренних» оппозиционных сил Национально-освободительного фронта Огадена (НОФО) и Освободительного Фронта Оромо (ОФО). С руководством второй, кстати, тесные контакты поддерживают представители военной разведки США. Что же касается НОФО, то у эфиопских спецслужб имеется информация о поддержке организации со стороны Эритреи и тесных связях с «Аш-Шабаб». Вопрос о продолжении нахождения членов этих группировок вызвал даже вмешательство президента Сомалиленда Силаньо, который был вынужден уволить министра внутренних дел анклава М.Габуза, который не соглашался на экстрадицию боевиков НОФО в Эфиопию. Одновременно президентом Силаньо было инициировано аудиторское расследование в отношении шести высокопоставленных чиновников анклава, которые принадлежат к оппозиционной партии УДУБ. Как представляется, вся эта история с разногласиями в руководстве Сомалиленда по вопросу депортации боевиков оппозиционных эфиопских групп тоже в большей степени носит характер внутренней борьбы за власть. В этой ситуации Аддис-Абеба сумела довольно жестко отстоять свои интересы в анклаве в условиях эскалации вооруженного противостояния кенийцев и «Аш-Шабаб». При этом ослабление позиций НОФО в Сомалиленде являлся частью общей стратегии эфиопского руководства по ослаблению «нелояльных» им групп в этом движении. Основная цель привлечь на свою сторону диссидентов из НОФО, которых возглавляет Салахетдин Маоу. В Сомалиленде же нашли убежище патронируемые Эритреей «непримиримые» боевики НОФО под руководством М. Амара Османа.

Вместе с тем, «Аш-Шабаб» наращивает свою террористическую активность в регионе, при этом их основной целью становятся цели в Кении. Этому способствует разветвленная сеть организации среди членов многочисленной сомалийской колонии в этой стране. Последняя имеет явную тенденцию к разрастанию в связи с засухой и голодом в самом Сомали. Такое положение дел вынуждает Найроби на реорганизацию своих служб безопасности. В частности принято решение об образовании новой полицейской структуры СИАФУ, в обязанности которой входит осуществление оперативного контроля над мусульманскими группами и, прежде всего, над сомалийской колонией. В своей деятельности новая структура должна тесно взаимодействовать с Национальной Службой Разведки и Безопасности (НСРБ). Среди первых совместных операций необходимо отметить историю с приездом в Кению известного салафитского экстремистского проповедника из Ямайки А.аль-Фейсала, который был сразу же после приезда депортирован на родину. В этой связи в разработку новой службы попали лица, его пригласившие: Аль-Амин Кимати (Форум гражданских прав мусульман) и шейх Абу Катада (Организация мусульманской молодежи). Как представляется, в своей деятельности новая структура будет также тесно взаимодействовать с оперативными группами ЦРУ и ФБР США в стране.

52.21MB | MySQL:103 | 0,487sec