Йемен: борьба с терроризмом или пиар-акция

Ситуация в Йемене сейчас анализируется в основном через призму борьбы правительственных войск с отрядами «Аль-Каиды» и «Ансар аль-Шариа», в которой активное участие принимают американские БПЛА. Последняя операция по ликвидации «одного из руководителей джихадистов Ф. аль-Кусы», который, по версии американцев, планировал взорвать самолет, направляющийся из Йемена в США, «прогремела на весь мир» . Естественно, что все это было обставлено соответствующим образом. Оказывается, у американцев был агент, который был внедрен в самую «верхушку» местных радикалов. Он же и должен был пронести взрывчатку на борт лайнера. Источник после легализации этой информации был вынужден «раскрыться», сейчас тайно вывезен и спрятан в США. Белый Дом в свою очередь высоко оценил проведенную операцию.

Из всего сказанного вытекает ряд выводов.

Во-первых, примерно такой же сценарий мы уже видели, когда некий нигериец, который попал под влияние ныне уже ликвидированного проповедника «джихада» А..аль-Авлаки, попытался взорвать американский лайнер, который также летел из Йемена. Это было еще в бытность пребывания у власти президента А.А.Салеха, и к этому эпизоду было очень много вопросов. Не вдаваясь пока в подробности, заметим, что система охраны аэропорта осталась на прежнем неудовлетворительном уровне.

Во-вторых, остается непонятным из сказанного, каким образом агент собирался проносить взрывчатку. С большей долей вероятности выходит, что он должен был совершить самоубийственный акт. В любом ином случае его вывод «из игры» не был бы так жестко «предопределен». Существует масса способов «вывода агента» из-под удара, в случае, если он не является непосредственным исполнителем: от роковой случайности (чемодан со взрывчаткой вместе еще с тремя «простыми» случайно разбили при погрузке; непосредственный исполнитель теракта попал в ДТП на пути следования к аэропорту, и т.п.) до жесткой нейтрализации подготовленного исполнителя за день-два до совершения акции под видом «зачистки» или «слепого» удара БПЛА. В случае если исполнитель живет как обыкновенный обыватель, то существует вариант его «исчезновения» за день или два до операции, что вызывает, как минимум, приостановку акта до выяснения всех обстоятельств. То есть здесь большое поле для маневра.

В-третьих. Очень сомнительно в этой связи, что «высокопоставленный член руководства джихадистов», который наверняка присутствует в «черных списках» местных и американских спецслужб, был выбран для проведения этой акции. Для того, чтобы стать «высокопоставленным руководителем» необходимо пройти очень непростой путь от рядового джихадиста до полевого командира, побывать в «горячих точках», отметиться участием в терактах, и т.п. То есть, другими словами, наработать авторитет, а это в любом случае некая публичность и «засвеченность». Использовать такую фигуру в качестве исполнителя, да еще на рейсах американской компании, которые дополнительно «досматриваются» сотрудниками ФБР, по меньшей мере, недальновидно. Для таких целей используются наименее «известные» люди. В любом ином случае говорить о «суперценном кроте» в руководстве «Аль-Каиды» не приходится.

Сейчас появилась информация, что и британцы приложили руку к этой операции. В частности, агентом был некий саудовец с британским паспортом, который при содействии саудовской разведки сумел внедриться в сеть «Аль-Каиды». Там же ему якобы дали взрывчатку и «карт-бланш» на выбор цели и времени теракта.

Таким образом, в данном конкретном эпизоде мы имеем дело с «инициативником», а не глубоко «законспирированным агентом». У американцев вообще крайний дефицит подобной категории источников. Проводить вербовочную операцию подобной фигуры внутри страны таким образом, чтобы это не стало известно местным спецслужбам и его единомышленникам, предельно сложно. А еще более затруднительно поддерживать с ним регулярный контакт в условиях Йемена, даже если он был завербован где-то за границей. А без регулярной связи ценность такого агента равна нулю.

Другими словами, мы имеем дело в данном случае с человеком, который пришел к «полевикам» из «Аль-Каиды» и рассказал им, что хочет стать «шахидом» путем взрыва американского самолета. Ему дали взрывчатку (не исключено, что купил сам. В Йемене с этим просто. Продается на рынке на вес) и дали «свободу действий». После этого он убежал в Британию, а американцы объявили о предотвращении теракта в отношении своего лайнера. Сами придумали, сами разоблачили, сами распиарили, сами стали готовиться к своему собственному награждению. Тем более что «разоблачение» было синхронизировано по времени с ликвидацией самого Ф. аль-Кусы, который теперь ничего не расскажет. И все бы хорошо, если бы не последние публикации в британской прессе. Ровно по этой причине, директор Национальной разведки США Дж.Клэпер и инициировал расследование «об утечке информации». Потому как очень досадно.

62.83MB | MySQL:102 | 0,497sec