Судан: раскол в Движение за справедливость и равенство

Отколовшаяся от основной повстанческой группы в Дарфуре Движение за справедливость и равенство (ДСР) фракция опубликовала в 13 сентября свое заявление, в котором официально подтверждает свой выход из ДСР, что, по некоторым данным, было обусловлено разногласиями в командовании повстанцев еще месяц назад.

Указанное заявление подписали 8 членов Высшего совета ДСР и 18 полевых командиров, которые приняли его по итогам своего совещания в местечке Фуравия (Северный Дарфур) в ночь с 8 на 9 сентября с.г. По итогам совещания было принято решение о смещении официального руководителя ДСР Джабриля Ибрагима, является родным братом убитого в декабре прошлого года в столкновениях с суданскими силовиками харизматичного лидера ДСР Халиля Ибрагима. Диссиденты выбрали его приемника, им стал двоюродный брат Х.Ибрагима Мохаммед Башар Ахмед. Он будет возглавлять высший орган ДСР — Генеральную конвенцию, которая должна быть сформирована в течение 45 дней. Бывший военный пресс-секретарь Али Вафи стал пресс-секретарем военного совета.

В заявлении Джабриль Ибрагим обвиняется в «монополизации» власти, отсутствии прозрачности в распределении финансовых средств и ресурсов группировки. Ему также ставят в вину отсутствие политического предвидения. В частности, отколовшаяся группа категорически выступает против альянса ДСР с Суданским народно-освободительным движением (СНОД-Север), которое при поддержке Южного Судана в настоящее время противостоит суданским силовикам в штатах Голубой Нил и Южный Кордофан.

По данным некоторых источников, общий военный потенциал «отколовшихся» в настоящее время составляет более 150 джипов с пулеметами. В их распоряжении находится большое количество современного стрелкового оружия и РПГ, вывезенного из Ливии в прошлом году.

Командующий отрядами ДСР Бахит Абдаллах Абдель-Карим (Дабаджо), который был смещен в прошлом месяце, восстановлен в своей прежней должности. Напомним, что этот бывший сторонник М.Минави присоединился вместе с И.Джасусом к ДСР в марте 2008 года в знак протеста против соглашений в Абудже. Дабаджо был смещен с этой должности 9 августа с.г. Джабрилем Ибрагимом под предлогом концентрации им отрядов ДСР с целью осуществления военного переворота в группировке. По данным из ДСР, указанная попытка смещения Д.Ибрагима поддерживалась чадским президентом Идрисом Деби, который опасался усиления ДСР во главе со своим недругом и основным конкурентом за власть в племенни загава Д.Ибрагимом. Последний также собирался провести собственное расследование обстоятельств гибели своего брата, утверждая, что она стала возможной только по причине «слива» информации Хартуму о маршруте его передвижения, который был осуществлен по прямому указанию президента Чада. 17 августа с.г. Д.Ибрагим выпустил заявление, в котором обвинил Нджамену и Хартум в заговоре по развалу крупнейшей повстанческой группировки в Дарфуре.

С этого периода времени Дабаджо и М.Башар трижды встречались в Нджамене с И.Деби. При этом отряд М.Башара в составе 35 джипов с пулеметами дислоцировался в Абеше в непосредственной близости от суданской границы. В прошлом году Башар и спикер группировки были арестованы в связи с обвинениями в заговоре по смещению Х.Ибрагима, который на тот период времени воевал в Ливии на стороне М.Каддафи. Они были освобождены только после смерти Х.Ибрагима его преемником Джабрилем.

Сам Джабрил после своего назначения в качестве лидера ДСР постоянно находился в Лондоне, что мотивировал стремлением установить надежные международные контакты и обсуждением условий вхождения ДСР в качестве одного из партнеров переговоров с Хартумом в формате «дохийской площадки». Безусловно, он оторвался от «земли», а его отсутствие раздражало большинство полевых командиров, которые привыкли регулярно лично общаться с преждним руководством в лице Х.Ибрагима. Более того, Джабрил надежно блокировал присоединение ДСР к процессу мирных переговоров и пошел на открытый альянс с Джубой, став заместителем председателя новой объединенной повстанческой группы Революционный Фронт Судана (РФС).

По нашим данным, Башар уже установил неофициальные контакты с международными посредниками по вопросу условий официального вхождения ДСР в формат переговоров с Хартумом при содействии Катара. Ранее еще один диссидент из ДСР М.Бахр пытался самостоятельно присоединиться к дохийскому формату, однако был исключен из списков переговорщиков самими посредниками ввиду крайней малочисленности его группы. Теперь он согласился присоединиться к раскольникам для формирования единой делегации.

В случае реализации этого сценария следует ожидать серьезного изменения ситуации не только в Дарфуре, но и в «проблемных» штатах Голубой Нил и Южный Кордофан. В любом случае, это очень серьезный удар по альянсу непримиримых дарфурских повстанцев, что ставит их в сложное положение накануне наступления активной фазы противодействия Хартуму.

52.26MB | MySQL:103 | 0,618sec