Израильский фактор в азербайджано-иранских отношениях

Баку объявил о разоблачении «иранской террористической сети» из 27 человек. По версии азербайджанских спецслужб, члены указанной группы прошли подготовку в лагерях Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) и планировали взорвать американское и израильское посольства. Сразу заметим, что азербайджанские спецслужбы очень большие мастера по организации такого рода массовых процессов, особенно когда это требуют интересы сближения или размеживания с теми или иными режимами и странами.

История с «иранскими террористами» очень напоминает именно эту практику. В таких случаях азербайджанские спецслужбы обычно создают через собственную агентуру легендированные группы, в которые затем вовлекаются на различного рода основе (идеологической или финансовой) будущие «террористы» или «шпионы». Тегеран, конечно, имеет «на подкорке» и безусловно планирует террористические акты против американских и израильских целей по всему миру в случае нанесения удара по иранским ядерным целям, в том числе возможно и в Азербайджане. Но проводить такие акции просто так, от ненависти к «сионистскому врагу» иранцы безусловно не будут. Особенно сейчас, когда каждое их неосторожное движение может спровоцировать ужесточение прессинга в отношении Тегерана. Большое сомнение вызывает также обилие изъятых у «террористов» бумаг с подробным описанием запланированных акций. Получить признание принадлежности к агентурной сети любой страны в условиях азербайджанского СИЗО – это вопрос отработанной техники.

Гораздо интересней понять мотивы этих действий Баку. Азербайджанское руководство в настоящее время взяло курс на стратегический союз с Израилем, что подразумевает предоставление азербайджанской территории для осуществления неких разведывательных операций против Ирана. Появлялись данные о поставках в страну израильских беспилотников, какой-то разведывательной техники и налаживании стратегического сотрудничества по обмену развединформацией. Некоторые эксперты во весь голос заговорили о том, что стороны уже добились договоренности и по самому ключевому вопросу: предоставление израильским ВВС баз на азербайджанской территории для нанесения удара по иранским ядерным целям.

В данной ситуации совершенно очевидно, что обмен развединформацией и поставки беспилотников в Азербайджан безусловно имеют место. Но необходимо очень четко представлять себе менталитет и стратегию азербайджанских властей, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдут на предоставление своей территории для израильских ВВС. Баку очень ясно представляет себе все риски, которые вытекают из такого формата сотрудничества с Израилем. Военная операция может быть проведена, даже иранская ядерная программа может быть серьезно приостановлена, но режим в Иране никуда не денется, и тогда действительно можно будет рассуждать о возникновении волны террора в Азербайджане. Но даже не это тревожит Баку, а активизация сепаратистских движений в республике, которую могут стимулировать люди из КСИР. Баку ведет активную работу по противодействию таким тенденциям, которые имеют место в Азербайджане с середины 90-х, с одновременной попыткой усилить свое влияние в Иранском Азербайджане. Первоначальная эйфория от независимости, которая привела к мощному иранскому влиянию в республике посредством организации множества фирм и фондов, сменилась в период правления Гейдара Алиева стратегией постепенного выдавливания иранцев из Азербайджана. И как представляется, не в последнюю очередь она была принята на вооружение именно по причине проведения иранской подрывной деятельности против Баку, в том числе и с использованием сепаратистского фактора. Иранцы в свою очередь полагают, что волнения в Иранском Азербайджане в 2006 году также не обошлись без участия Баку.

К откровенно антииранским шагам в настоящее время Баку сподвигло резкое сближение Ирана и Армении. В Ереване не скрывают своих тесных отношений с Тегераном, что даже специально оговаривается в рамках осуществления совместных мероприятий по вопросам безопасности с Москвой. Сближение Азербайджана с Израилем в настоящее время имеет цель создать этому весомый противовес. Израиль, лишившись тесных военных отношений с Турцией, ищет союзников в регионе с прицелом не только сбыть свою военную технику, но прозондировать возможность задействования территорий стран региона именно с точки зрения возможного удара по Ирану. Выбор здесь небольшой: несмотря на ярую неприязнь к Ирану со стороны суннитских аравийских монархий, предоставлять свое воздушное пространство израильтянам они не будут. Точно также лимитированы границы взаимодействия с Израилем и у Баку, какую бы видимость иного азербайджанские власти и не пытались бы создать. Их цель – создать противовес альянсу Ирана-Армении, получить новые военные технологии, попытаться через израильские возможности минимизировать влияние армянского лобби в Париже. Именно французское направление сейчас переживает небывалую активность во всех государственных структурах Азербайджана, создаются различные фонды и структуры, а курирует всю эту деятельность лично президент Ильхам Алиев.

Таким образом, представляется крайне маловероятным, что Баку может пойти на предоставление своей территории в качестве «базы подскока» для израильских ВВС без наличия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

52.22MB | MySQL:103 | 0,539sec