Комиссии Эмонда Леви и статус Западного Берега р. Иордан

В Израиле было объявлено о проведении досрочных выборов в кнессет. Они назначены на 22 января 2013 года. Официально причины досрочных выборов являются сугубо экономическими (неспособность правительства при нынешнем составе кнессета провести принятие государственного бюджета на 2013 год в таком виде, который, по его мнению, необходим для сохранения стабильности израильской экономики в условиях международного экономического кризиса). Однако приближение выборов привело и к появлению новых политических инициатив, направленных на урегулирование арабо-израильского конфликта. Важнейшей политической инициативой, выдвинутой премьер-министром и лидером партии Ликуд Биньямином Нетаньяху после объявления досрочных выборов, является решение принять (во всяком случае, частично) выводы «комиссии Эдмонда Леви».

«Комиссия по проверке состояния строительства в Иудее и Самарии», известная также под неофициальными названиями «Комиссия по форпостам» или «Комиссия Эдмонда Леви», была создана правительством Израиля в начале текущего года с целью рассмотрения путей решения целого ряда юридических проблем, возникших в связи с еврейским строительством в Иудеи и Самарии (на Западном берегу р. Иордан, пользуясь международной терминологией). Эту комиссию возглавил бывший член Верховного суда справедливости (БАГАЦ) Эдмонд Леви, видный израильский юрист, уроженец иракского города Басра. Членами комиссии были судья Тель-авивского окружного суда в отставке Тхия Шапиро и бывший юридический советник израильского МИДа и бывший посол Израиля в Канаде д-р Алан Бейкер.

Выводы комиссии были опубликованы в июле сего года. Анализируя юридический статус еврейского строительства в Иудее и Самарии Комиссия Эдмонда Леви представила два возможных подхода к статусу территорий Иудеи и Самарии согласно международному праву:

Первый подход является подходом израильских левых. Он совпадает с позицией Палестинской национальной администрации (ПНА) и поддерживается частью международного сообщества. Согласно этому подходу, израильский контроль над Иудеей и Самарией представляет собой военную оккупацию и потому все еврейское поселенчество в Иудее и Самарии незаконно и противоречит международному праву, в частности Четвертой Женевской конвенции и Гаагской конвенции, запрещающим оккупирующему государству переселять свое гражданское население на оккупированную территорию.

Второй возможный подход (изложенный в решениях Комиссии Эдмонда Леви) не рассматривает израильский контроль в Иудее и Самарии в качестве военной оккупации, поскольку эта территория никогда не была частью какого-либо арабского государства. Исходя из этого, на данную территорию не распространяется действие международных конвенций, касающихся оккупированных территорий. Таким образом, комиссия приняла концепцию, согласно которой статус Иудеи и Самарии не является статусом оккупированной территории.

Юридические обоснования для такого утверждения, согласно отчету Комиссии Эдмонда Леви, следующие.

Иудея и Самария получили признание в качестве части территории, предназначенной для создания еврейского государства, в рамках Декларации Бальфура в 1917 году вместе с другими международными декларациями последующего периода (в частности, решениями Парижской мирной конференции 1919-1920 гг.). На основании этих международных документов Великобритании был предоставлен с 1922 года Лигой Наций мандат на управление Палестиной (Эрец Исраэль). Подмандатная территория, предназначавшаяся для «еврейского национального очага» (“Jewish National Home”), включала земли по обоим берегам реки Иордан, в том числе нынешнюю Иорданию. В мандате, выданном Великобритании Лигой Наций, напрямую упоминалось право евреев селиться во всех районах подмандатной территории. Однако уже через несколько месяцев, в июле 1922 года, Великобритания в одностороннем порядке исключила Заиорданье (Восточный берег реки Иордан), составлявшее порядка 70% территории мандата, из состава будущего еврейского национального очага, запретила еврейское поселенчество в этих районах и создала в них арабский эмират Трансиордания. Тем самым был осуществлен первый раздел Палестины (Эрец Исраэль) между арабами и евреями, причем арабам досталась большая часть страны.

Решение ООН от 1947 года о разделе западной части Палестины (Эрец Исраэль) между арабами и евреями, которое предназначило территорию Иудеи и Самарии для создания палестинского арабского государства, не было реализовано и потому утратило силу, не получив никакой поддержки в международном праве. Арабские государства и арабы Палестины (Эрец Исраэль) не признали этого решения и попытались воспрепятствовать его реализации силой, напав на новорожденное еврейское государство. В ходе арабо-израильской войны 1948-1949 гг. (Войны за независимость — в израильской терминологии) Иудея и Самария были оккупированы трансиорданскими и иракскими войсками. В 1950 году эти территории были в одностороннем порядке аннексированы Трансиорданией (переименованной после этого в Иорданию). Однако данная аннексия не была признанна международным сообществом и потому, по мнению Комиссии Эдмонда Леви, она также не имеет ныне юридической силы (особенно учитывая заявление Иордании от 1988 года о том, что она отказывается от своих претензий на территории Иудеи и Самарии).

В связи со всеми этими обстоятельствами декларация Бальфура 1917 года, согласно которой территории Иудеи и Самарии предназначались для создания еврейского государства, остается в силе. Таким образом, израильтяне имеют право селиться по всей территории Иудеи и Самарии и, по меньшей мере, на территориях, находящихся ныне под полным израильским контролем в силу соглашений с ПНА («районы С»). Соответственно, основание еврейских поселений в этих районах является законным.

Решения Комиссии Эдмонда Леви вызвали резкую критику со стороны израильских левых. Критика высказывалась главным образом не по поводу сугубо юридических доводов и выводов комиссии, а по поводу того, что принятие правительством выводов этой комиссии может привести к ухудшению отношений Израиля с международным сообществом. Однако власть в Израиле находится в руках правых, лидеры которых решительно поддержали выводы Комиссии Эдмонда Леви.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом — Израиль», заявил, что постановление комиссии о том, что территории Иудеи и Самарии не находятся под военной оккупацией, в том числе по международному закону, и что еврейское поселенчество там также не противоречит международному закону, — это верные решения, и важно, чтобы они были приняты правительством.

Лидеры «лобби за Эрец Исраэль» в кнессете депутаты Зеэв Элькин и Арье Эльдад приветствовали принятие правительством выводов комиссии Эдмонда Леви, заявив: «Лобби сделало много для создания этой комиссии и для принятия ее выводов, и оно будет настаивать на том, чтобы эти выводы были приняты целиком, чтобы положить конец продолжающемуся долгое время ущемлению человеческих прав поселенцев».

Председатель всемирного движения Ликуд, депутат кнессета Дани Данон, активно занимавшийся мобилизацией поддержки выводов Комиссии Эдмонда Леви со стороны американских конгрессменов для того, чтобы эти выводы получили широкую международную легитимацию, заявил, что посредством мобилизации прямой поддержки конгресса США будет создана уникальная историческая возможность реализации новой израильской инициативы. Дани Данон назвал имена двух ведущих членов конгресса, уже выразивших свою поддержку выводам Комиссии Эдмонда Леви. Это Джо Уолш и Алан Уэст.

Данные социологических опросов однозначно указывают на то, что на предстоящих досрочных выборах в кнессет израильские правые одержат победу, а Биньямин Нетаньяху снова станет премьер-министром. В этих условиях его политическая инициатива, выразившаяся в принятии юридических выводов Комиссии Эдмонда Леви относительно статуса территорий Иудеи и Самарии, может стать основанием новой израильской политики, которая будет открыто направлена на аннексию (возможно, поэтапную) территорий Иудеи и Самарии и их включение в состав Государства Израиль в качестве правой альтернативы провалившейся идее создания Палестинского арабского государства на части территории исторической Палестины (Эрец Исраэль) к западу от реки Иордан.

62.83MB | MySQL:102 | 0,489sec