Йемен: нападение на штаб-квартиру Северного военного округа

Инцидент с нападением с применением вертолетов (как было объявлено первоначально) на казармы и штаб-квартиру командующего Северным военным округом, сводного брата бывшего президента А.А.Салеха Мохсена аль-Ахмара на деле оказался спровоцированным подрывом склада ракет и снарядов. Версий этого эпизода три: исламисты (выглядит самой маловероятной); хаусисты, которые активно усиливают влияние в столичном регионе; и наконец – сам Мохсен аль-Ахмар, который накануне своей предполагаемой в самое ближайшее время отставки скрывает следы массового хищения боеприпасов с вверенных ему воинских складов. Две последние версии выглядят наиболее предпочтительными. Особенно с учетом того, что за два дня до этого неизвестными был убит ближайший помощник Мохсена аль-Ахмара, бывший иракский генерал Гашими, который ранее входил в ближайшее окружение Саддама Хусейна и жил в эмиграции в Йемене после падения его режима. Он был в курсе многих «секретов» Мохсена.

Многие эксперты также убеждены, что в случае, если за этим нападением стоят повстанцы-хаусисты, то дело не обошлось без косвенного участия бывшего президента Салеха. Его отношения со своим сводным братом оставляют желать много лучшего со времени активной фазы «йеменской революции», когда Мохсен аль-Ахмар фактически примкнул к оппозиции. Причиной разногласий стал вопрос о престолонаследии, когда Салех всеми способами пытался сделать своим преемником сына Ахмеда, а Мохсен настаивал на соблюдении предварительных договоренностей. Они подразумевали его кандидатуру в качестве единственного кандидата на должность президента. Это, безусловно, было расценено Салехом как предательство, и он несколько раз пытался убить своего сводного брата.

Последняя попытка собственно и привела к тяжелейшему ранению самого Салеха, в результате покушения, что и предопределило его отставку. Согласно последней версии того теракта, Салех незадолго до роковой для него пятничной молитвы передал радиомаяк одному из своих сторонников, который также имел доступ в ближайшее окружение Мохсена. Последний должен был незаметно оставить его или в рабочем кабинете Мохсена, или в мечети, куда тот должен был прийти на молитву. Дальше произошло следующее: посланец Салеха решил самовольно задержаться для молитвы вместе с президентом и выполнить поручение после ее окончания. Как раз во время молитвы в мечеть и влетела радиоуправляемая ракета, которая искалечила Салеха и убила многих из его свиты, в том числе и самого неудачливого порученца. Салех после ранения был в сознании, и успел сказать своему сыну: «я знаю – это не Мохсен и не «Ислах»», что косвенно подтверждает эту версию.

В настоящее время Мохсен аль-Ахмар остается в подвешенном состоянии, поскольку совершенно очевидно, что новые власти по-прежнему подозревают его в президентских амбициях и не хотят оставлять в его ведении крупный Северный округ, в который входит и столичный гарнизон. Мохсену прочат место посла в одной из «хороших и спокойных стран». То, что торговля оружием является в Йемене по уровню второй после нефти статьей дохода, известно хорошо. В этой связи версия о хищении со складов оружия с целью его дальнейшей перепродажи в страны Африки выглядит очень убедительно. Если это так, то Мохсен сдал свои позиции окончательно и готов выйти из активной политической жизни.

Возвращаясь к причастности хаусистов к взрыву склада боеприпасов, стоит отметить, что само по себе это является крайне плохим признаком. Тем самым, повстанцы могут готовиться к возобновлению боевых действий против центрального правительства и захвату столицы, ослабляя его с точки зрения боеготовности. Их присутствие в Сане и так увеличивается на глазах. Наличие значительных финансовых средств (как предполагается иранского происхождения) и вооружения со складов Республиканской гвардии делают эту угрозу реальной. Если прибавить к этому растущее влияние Ирана в Таизе и финансирование со стороны Тегерана южнойеменских сепаратистов, то сценарий вооруженного восстания становится очень отчетливым. Вопрос заключается только в том, насколько теперь нужно иранцам стимулирование нестабильности на южной границе своего главного противника — Саудовской Аравии.

Удержать страну от хаоса и избавиться от креатур Салеха на руководящих постах в силовых структурах — основная задача президента А.М. Хади. Кроме того, он должен подготовить проект новой конституции, по которой предусматривается переход от президентской к парламентской республике и новое административное деление страны. Укрупнение административных субъектов, которых в новом образовании будет шесть, по оценке оппозиции, даст регионам возможность по аккумулированию средств и фактической финансовой автономии от центра. Этот проект должна обсуждать конференция «Национального диалога» в следующем месяце с целью принятии окончательной редакции основного закона.

52.29MB | MySQL:103 | 0,471sec