Рост числа иерусалимских арабов, обращающихся с просьбой о натурализации в Израиле

После аннексии Восточного Иерусалима Израилем в 1967 году иерусалимским арабам был предоставлен статус «постоянных жителей» («тошвут кева») в Государстве Израиль. Этот статус гарантирует принятый в Израиле уровень социальной защищенности (израильскую медицинскую страховку, израильские социальные пособия, включая пособия по безработице, по старости и пособие на детей, не говоря уже о праве на работу в Израиле). Он дает право принимать участие в муниципальных выборах, однако, в отличие от израильских граждан, постоянные жители не имеют, например, права на участие в выборах в кнессет. Не получают они и полноценного израильского заграничного паспорта («даркон»), дающего, например, возможность обходиться без визы при посещении стран Шенгенской зоны и целого ряда других государств.

Долгое время статус постоянных жителей устраивал иерусалимских арабов. Израильское МВД не публиковало данных о том, сколько иерусалимских арабов получило полноценное израильское гражданство, начиная с 1967 года, однако по оценкам экспертов за весь этот период за получением полного израильского гражданства обратились всего около 10 тысяч иерусалимских арабов (арабское население столицы Израиля составляет на сегодняшний момент около 285 тысяч человек). Таким образом, подавляющее большинство иерусалимских арабов на протяжение более, чем четырех десятилетий, прошедших с момента аннексии восточной части города Израилем, не претендовали на получение полного израильского гражданства, демонстрируя тем самым свою палестинскую идентичность (израильскими гражданами является большинство жителей арабского квартала Бейт-Цафафа, который был включен в состав Израиля еще в 1949 году, по окончании войны Израиля за независимость).

Однако опубликованные данные за последнее десятилетие указывают на значительный и постоянный рост числа обращений иерусалимских арабов в МВД Израиля с просьбами о получении израильского гражданства. Вплоть до 2004 года число иерусалимских арабов получавших полное израильское гражданство, в течение года исчислялось десятками. После этого счет пошел на сотни. Пиком стал 2010 года, в течение которого полное израильское гражданство было предоставлено 700 иерусалимским арабам. В 2011 года таких было 487, а в 2012 году до сентября – 374.

По данным экспертов реальная численность обращающихся с просьбами о получении израильского гражданства в несколько раз больше приведенных выше цифр. Израильский МВД признает, что темпы подачи таких просьб превосходят скорость, с которой израильские чиновники рассматривают их.

Процедура получения полного израильского гражданства теми, кто имеет статус постоянных жителей Израиля, на основе Закона о Натурализации (в отличие от еврейских репатриантов, получающих гражданство на основе Закона о Возвращении) включает себя, помимо подачи просьбы в МВД Израиля, предоставление документов, подтверждающих, что 3 из 5 последних лет обращающийся с просьбой о натурализации прожил в Израиле (счета за воду, электричество и квартплату, справки о посещении детьми учебных заведений, справки с мест работы и т.п.). Серьезным препятствием в прошлом было требование израильских властей о предоставлении документа от иорданских властей, подтверждающего отказ от иорданского подданства. Иорданские власти отказывались выдавать такие документы, что оказывалось для многих непреодолимым барьером. Однако несколько лет назад израильский МВД отказался от этого требования, ограничившись требованием того, чтобы обратившийся с просьбой о натурализации в одностороннем порядке подал заявление об отказе от иорданского подданства в посольство Иордании в Израиле.

Помимо этого, необходимо сдать экзамен на владение языком иврит. Согласно предписаниям МВД Израиля, «чиновник должен составить впечатление об уровне владения языком иврит обратившимся с просьбой путем краткой беседы на повседневные темы». На практике экзамен по языку включает в себя также чтение фрагмента газетного текста и написание нескольких слов на иврите, однако, по признанию сдававших его, языковой экзамен легкий. Тем не менее, в некоторых случаях он становится непреодолимым препятствием, особенно для женщин. В арабских школах Восточного Иерусалима, работающих по палестинской (а до этого по иорданской) программе, иврит не преподается по принципиальным соображениям. Большинство арабских мужчин овладевают ивритом благодаря работе, требующей постоянных контактов с евреями (работодателями, коллегами, клиентами), однако многие арабские женщины либо не работают вообще, либо работают сугубо в арабском секторе и потому не владеют ивритом. В результате во многих случаях муж получает израильское гражданство в то время, как его жена остается в статусе постоянной жительницы.

После собеседования в МВД просьба передается на рассмотрение ШАБАКа и полиции. Если по данным израильских силовых структур проситель не причастен ни к террористической, ни к уголовной активности, его просьба удовлетворяется. Через несколько месяцев ожидания проситель получает приглашение в МВД для официальной декларации лояльности Государству Израиль. Согласно утвержденной МВД формуле, натурализующийся обязуется, что он будет «хранить верность Государству Израиль как еврейскому демократическому государству». В целом весь процесс получения полного израильского гражданства постоянным жителем занимает в среднем около двух лет.

По данным экспертов, большинство иерусалимских арабов, получающих сейчас полное израильское гражданство на основании Закона о Натурализации, это молодые люди, родившиеся уже после аннексии восточной части города Израилем. Очень часто они являются выпускниками частных школ и живут престижных иерусалимских арабских кварталах.

Несомненно, что всё более ускоряющиеся темпы получения полного израильского гражданства иерусалимскими арабами являются одним из проявлений всеобъемлющего процесса израилизации, происходящего среди этой части населения столицы Израиля. Получение полного израильского гражданства и сопровождающие эту процедуру отказ от иорданского подданства и официальную декларацию лояльности Государству Израиль больше не воспринимаются в арабских кварталах Иерусалима в качестве измены. Число обращающихся с соответствующим прошением в израильское МВД слишком велико, и им уже нет необходимости скрывать свои планы полной интеграции в израильское общество от соседей, родственников и знакомых.

52.24MB | MySQL:103 | 0,429sec