Судан: рост военного бюджета

4 ноября с.г. во время своей очередной сессии суданский парламент принял решение и одобрил увеличение в следующем году военного бюджета страны. Указанное решение стало реакцией на общую волну критики внутри страны на якобы имеющее место налет израильской авиации на фабрику по производству военной амуниции в одном из пригородов Хартума — Ярмук. Отметим при этом, что военный бюджет Судана и так растет из года в год очень угрожающими темпами. Ряд экспертов, несмотря на то, что цифры военного бюджета страны являются государственной тайной, приводят следующую динамику военных расходов: в 2010 году они составляли 3 308 млн долларов США; в 2011 году эта сумма составила 3 923 млн долларов, или 22,2% ВВП. С учетом такой динамики ожидается, что военный бюджет в следующем году составит примерно 4,5 млрд долларов США. При этом для Судана, который переживает не самые лучшие экономические времена, такое бремя военных расходов может оказаться миной замедленного действия даже с учетом возобновления транзита нефти из Южного Судана, что даст некую возможность передышки для Хартума.

При этом суданские ВВС сейчас насчитывают 61 единицу летной техники, из которой реально может подняться в воздух только девять штурмовиков фронтовой авиации и три транспортных самолета. Средства ПВО представлены ракетами «Двина-2» советского производства. Фактически отсутствует современная система оповещения о воздушном нападении, не существует единой системы контроля за воздушным пространством, что делает ракеты ПВО бесполезной игрушкой. Кроме того, в составе суданских ВВС фактически нет грамотного летного состава. Имеющиеся самолеты пилотируются бывшими военными летчиками из России, которые категорически отказываются участвовать в воздушных боях с тем или иным противником. Их миссия до сих пор ограничивалась исключительно нанесением штурмовых и бомбовых ударов по позициям повстанцев в Дарфуре. Были они задействованы и в разгроме колонны Движения за справедливость и равенство (ДСР), которые около четырех лет назад пытались штурмовать суданскую столицу. Кстати, тогда погиб один из российских летчиков, чей самолет по ошибке сбил его суданский коллега. Таким образом, в настоящий момент суданские ВВС переживают системный кризис. Периодические невыплаты зарплаты российским контрактникам-летчикам привели к тому, что суданцы стали регулярно использовать транспортные самолеты для бомбардировки позиций партизан в Голубом Ниле, Южном Кордофане и Дарфуре. Естественно, что о какой-то точности бомбометания речь в данном случае не идет. В связи с налетом израильских самолетов, министерство обороны дало свои объяснения. По его версии, израильские летчики применили перед нападением систему активных помех, и радары «ослепли».

На самом деле вооруженные силы Судана находятся в плачевном состоянии. При выделении таких сумм на модернизацию армии следовало бы ожидать более внятного технического оснащения. На самом деле весь этот бюджет, судя по всему, просто разворовывается. За прошедшие три года суданская армия осуществляла лишь какие-то единичные закупки военной техники. А если точнее – в основном запчастей. Не проводится никакой целенаправленной работы по обучению национальных кадров в зарубежных военных заведениях. Как следствие, общее состояние вооруженных сил страны, а также тактическую подготовку офицерского состава можно оценить как ниже среднего уровня. Это очень хорошо иллюстрирует хроника боевых действий суданской армии в Дарфуре и Южном Кордофане, где они фактически ничего не могут противопоставить повстанцам и южносуданским военным, которые воюют на стороне партизан.

Мы уже давали свою версию произошедшего «налета израильских самолетов». Есть очень большие сомнения в отношении того, что взрыв на фабрике в Ярмуке стал результатом именно воздушного налета. На указанном производстве собирались авиабомбы, которые большого интереса для врагов Израиля на Синае или секторе Газа не представляли. Скорее всего, речь идет о технической оплошности или наземной диверсии. Это косвенно подтверждается и тем фактом, что суданский МИД не направил никаких нот в то же ООН с требованием рассмотреть и осудить акт иностранной агрессии. Точно также не последовало аналогичной реакции и на ранее произошедшие разгромы караваном с оружием «со стороны израильских самолетов».

Решение парламента Судана об увеличении военного бюджета на 2013 год является безусловной реакцией правящей элиты на резкую критику внутрисуданской оппозиции «о неспособности правящего режима» обеспечить безопасность страны. Таким образом, Хартум попал в собственную ловушку, дав невнятную «внешнюю» причину трагедии в Ярмуке, и теперь пытается сохранить лицо, упирая на недостаточность финансирования обороны. Решение об увеличении военных затрат может оказать самое негативное влияние на суданскую экономику в самое ближайшее время. При этом ожидать каких-либо серьезных подвижек в модернизации суданских вооруженных сил в этой связи не приходится.

52.35MB | MySQL:103 | 0,489sec