О новой концепции США в отношениях с Катаром и Саудовской Аравией

Трансформация взаимоотношений Вашингтона и Дохи за последнее время претерпела серьезные изменения, которые характеризуют новую концепцию американцев об установлении тесного стратегического альянса с аравийскими монархиями,  прежде всего Катаром и КСА.

При этом необходимо отметить, что  США приходится учитывать и серьезную  конкуренцию  между Эр-Риядом и Дохой. С самого начала иракской эпопеи саудовцы активно настраивали  Белый Дом против катарцев, особенно в связи с пропагандистской деятельностью телеканала «Аль-Джазира» против присутствия американских войск в стране. «Аль-Джазира» в тот период времени являлась фактически рупором исламистского движения сопротивления, за что неоднократно подвергалась «репрессиям» со стороны все тех же американцев. Здесь можно вспомнить и взрывы бомб в главном задании телестанции под Дохой, аресты в Испании и дальнейшее заключение в Гуантанамо двух  корреспондентов «Аль-Джазиры», нападение американских войск на корпункт «Аль-Джазиры» в Ираке, в результате которого погиб журналист и т.п.

«Перелом» в такой негативной для катарцев тенденции наступил после назначения руководителем исполнительного офиса «Аль-Джазиры» бывшего корреспондента в Иракском Курдистане Вадаха Ханфара. Последний самым позитивным образом проявил себя в деле создания «позитивного имиджа» американской армии в Ираке. Это не помешало ему при этом занимать один из ключевых постов в организации «Братья-мусульмане». Представляется, что именно с этим назначением  начинается этап активного негласного сотрудничества аппарата «Аль-Джазиры» при посредничестве Дохи с американскими и британскими спецслужбами. При этом  формат этого «сотрудничества»  ограничивался не только пропагандистскими, но и более серьезными мероприятиями. Например, бывший корреспондент катарской телекомпании Фауда напрямую обвиняется исламистами в том, что его интервью с двумя лидерами «Аль-Каиды» Х.аш-Шейхом и Р.аш—Шибхом были использованы американцами «как наводка» и привели к их аресту сразу же после встреч с этим журналистом. При этом информация  о месте и времени проведения  интервью были получены ЦРУ США от катарских коллег.

При этом Доха в обмен на оказание этих услуг сняла прессинг со стороны Вашингтона на «Аль-Джазиру», но не только. Американцы дали «добро» на посредническую роль катарского руководства на установление постоянного и регулярного «канала» обмена информации с самыми радикальными исламистами. Например, катарцы финансировали  переговоры  бывшего министра юстиции Катара Наджиба аль-Нуэйми и одного из видных эмиссаров египетского «Танзим Аль-Джихад» Я.аль-Серри. Позже при посредничестве Дохи американцы проводили несколько раундов переговоров с талибами. Такая практика позволила Катару оправдывать перед США свои связи с радикальными исламистами и открывать офисы того же «Талибана» и ХАМАСа в Дохе.

Еще одна область сотрудничества британцев и американцев с катарцами –  содействие в проникновении в авторские коллективы террористических радикальных сайтов. Одним из таких лиц является некий автор по имени Валид, который отличается крайним фанатизмом в суждениях и призывах к джихаду. При этом он работает из Лондона и ни разу не задерживался британскими спецслужбами. Позднее стал известно, что Валид является агентом МИ5, и его вербовка состоялась благодаря помощи катарских спецслужб. Помимо «наводок» и последующих арестов ряда активных блогеров исламистских сайтов, Валид активно участвовал в кампании, целью которой было смещение джихада на суннитско-шиитское противостояние в том же Ираке с целью минимизации внимания исламистов непосредственно к американским властям. Содействие по агентурному проникновению на сайты исламистов в настоящее время  американцы и британцы осуществляют при активной помощи не только катарских коллег, но и саудовцев и иорданцев.

Помимо этого, два основные телеканала «Аль-Джазира» (Катар) и «Аль-Арабия» (КСА)  играют сейчас важнейшую роль рупора и пропаганды политики суннитских монархий с  одновременным снижением уровня критики США и их западных союзников фактически до нуля. При этом изначальный «радикальный оттенок» этих телеканалов, по оценкам ряда экспертов, был изначально придуман для «доверительного вхождения» в элиту джихадистов и массы простого населения арабских стран, среди которых традиционно сильны антизападные настроения.  Представляется, что это не так. Скорее всего, изменение тактики аравийских и Запада происходило постепенно по мере нарастания процесса «арабской весны». Хотя отдельные агентурные операции по информации, полученной от катарских спецслужб, осуществлялись теми же американцами уже на протяжении последних десяти лет, как минимум.  Сыграла свою роль и новая концепция США, Франции и Великобритании «о сотрудничестве» с «Братьями-мусульманами». В частности, резко изменилась позиция Лондона в отношении признанного идеолога «братьев»  шейха Ю.аль-Кардауи, который хорошо «проявил» себя в ливийских делах, и которому теперь открыт въезд в Великобританию. Те же американцы уже активно контактируют через Катар и Саудовскую Аравию с дочерью известного тунисского лидера «братьев» Рашида аль-Гануши Сумайей, которая имеет реальное влияние на отца. Британцы в свою очередь установили контакт с Анасом аль-Тикрити – сыном лидера иракских «братьев» Осамы ат-Тикрити, который также выполняет «деликатные» поручения ЦРУ США.

52.29MB | MySQL:103 | 0,613sec