Иран обходит санкции через Австрию

Разговор об эффективности экономических санкций против Ирана возникает всякий раз тогда, когда на повестку дня встает вопрос о необходимости принятия военных мер против иранской ядерной программы. При этом совершенно очевидно, что американские разведданные о степени готовности ядерной «штуки» кардинальным образом расходятся с израильскими. Но очевидно, что американская линия поведения дает ясный посыл всем сторонникам решительных действий против Тегерана о том, что Вашингтон не собирается применять  силу. По крайней мере, в обозримой перспективе. И в этой связи Белый Дом предпринимает все усилия для того, чтобы акцентировать внимание «международной общественности» на эффективности введенных против Ирана экономических  санкций.

Несомненно, что кое-что американцам на этом направлении достигнуть удалось. С 1 ноября с.г.  страны Евросоюза окончательно отказались от  экспортных поставок  иранской нефти; разгромлены финансовые схемы «Хизбаллы» в Западной Африке; Центральный банк Ливана заморозил все счета,  корреспондирующиеся с банками Тегерана,  и т.д. Недостаток твердой валюты уже реально ощущается в Иране. В частности, иранцы вынуждены  просить «взаймы»  у Багдада «наличку» для оплаты своих обязательств перед режимом  Асада, в том числе и для выплаты жалования лояльным режиму военнослужащим.

Вместе с тем, по мере нажима на Тегеран, иранцы в свою очередь придумывают все новые схемы, которые позволяют  обходить режим санкций. И при этом используются не только индийские и китайские компании и банки, но и европейские финансовые институты.

Основным инструментом лоббирования  интересов Тегерана в Европе является Центр технологичного и инновационного сотрудничества (ЦТИС), который был основан более 10 лет назад, но получил свое «второе дыхание» при личном кураторстве со стороны президента Ирана М.Ахмадинежада. В качестве основного плацдарма для общего проникновения и лоббирования иранских интересов в Европу выбрана Австрия. Эта активность особенно проявилась после введения режима санкций в июне 2012 года. Сразу же после официального объявления  об этом Вену в спешном порядке посетил директор ЦТИС Хамид Реза Амириниа и его заместитель по международным делам Али Мортеза. Они провели срочные неофициальные встречи как минимум с четырьмя представителями австрийского бизнеса и четырьмя иранцами, которые имеют гражданство Австрии и выступают в роли посредников между ЦТИС и австрийскими банками.

Особенностью данного визита и последующей за ней активности ЦТИС в Австрии заключается в том, что впервые за весь период деятельности  этой организации всестороннюю поддержку ей оказывали иранские дипломаты. Ранее дистанцирование  дипломатов МИД Ирана от всех сомнительных операций иранских фондов и организаций  по проведению финансовых операций или покупки  товаров «двойного назначения» было обязательной практикой.  Точно такая же тактика использовалась и в России, и в странах СНГ.  Тем самым из-под возможных негативных последствий выводились государственные структуры Ирана.

Режим санкций внес в эту тактику вынужденные изменения. Сразу же после введения эмбарго министр иностранных дел Ирана дал распоряжение своим заместителям оказывать всестороннюю поддержку  ЦТИС. Именно при поддержке посольства Ирана в Вене идет финансирование деятельности офиса ЦТИС и дипломатическая  переписка с центром с использованием дипломатических вализ и дипкурьеров. Это позволяет осуществлять деятельность без «засветки» на счетах банков Австрии. Через дипломатический же канал выводятся добытые образцы и документации  образцов продукции «двойного назначения».

62.86MB | MySQL:102 | 0,641sec