Интервью генерального секретаря ССАГЗ

21 декабря 2012 г. Абдель Латыф Рашид аз-Зияни — Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) дал пространные интервью двум ведущим газетам арабского мира, издающимся в Лондоне — «Аль-Хайят» и «Аш-Шарк Аль-Аусат» (оба интервью были опубликованы 22 декабря). Поводом для них послужил предстоящий саммит государств-членов Совета сотрудничества в Манаме, на котором будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы арабского региона, по которым Совет сотрудничества должен определить свои позиции.

Тексты интервью, конечно же, имеют много общих моментов, однако, есть и определенные различия, проистекающие из-за того, что характер задаваемых вопросов не во всем совпадал и, как представляется, корреспондент «Аль-Хайят» поднимал более острые проблемы, по которым у членов объединения нет единого подхода. Эти различия проявились и в том, что в заголовок статьи, посвященной интервью Генерального секретаря ССАГЗ в «Аш-Шарк Аль-Аусат», была вынесена проблема обеспечения стабильности и борьбы с анархией, к которой может привести развитие событий в регионе Ближнего Востока. В свою очередь, «Аль-Хайят» поставила в центр внимания отношения с Ираном, по которым, как утверждал А.аз-Зияни, у государств Совета сотрудничества нет разногласий.

Анализ текстов обоих интервью позволяет прояснить позиции стран-участниц региональной организации региона Залива по важнейшим проблемам, охватывающим, как внутренние вопросы развития интеграции в рамках организации, так и ее деятельность в региональном и глобальном измерении.

Инициатива саудовского монарха, с которой он выступил в 2011 г. в разгар событий «арабской весны» о превращении «Совета» в «Союз», по всей вероятности, вызывает определенные разногласия среди участниц объединения, и, как заявил его Генеральный секретарь, не будет обсуждаться на предстоящем саммите. Однако, он подчеркнул, что его участники будут ознакомлены с содержанием проходящих по этой проблеме дискуссий.

В тоже время перспективы развития экономического сотрудничества будут поставлены на обсуждение саммита в Манаме. А.аз-Зияни отметил позитивную роль, которую сыграли соглашения о таможенном союзе и едином рынке, однако, проблема создания единого экономического пространства остается не завершенной. Все препятсвия, стоящие на пути углубления экономической интеграции, должны быть сняты, по словам А.аз-Зияни, к 2014 г., когда запланировано проведение совещания по этому вопросу.

А.аз-Зияни не дал четкого ответа на вопрос, касающийся введения единой валюты, решение о котором было принято еще в 2010 г.  Он сослался на необходимость проведения дальнейших исследований по этому поводу, с целью которых будет создана специализированная структура. Она через пять или шесть месяцев завершит свою работу и представит ее результаты главам государств ССАГЗ.

Еще одной важной проблемой, которая была поднята в интервью обеих газет,  была проблема взаимоотношений между Советом сотрудничества и двумя монархическими государствами арабского мира – Иорданией и Марокко. А.аз-Зияни назвал отношения с этими двумя государствами стратегическим партнерством, рассчитанным на долгосрочную перспективу.  Это сотрудничество включает в себя два направления: финансовую поддержку этих двух государств, направленную на решение сложных экономических проблем, с которыми они столкнулись. С другой стороны, предполагается развивать взаимное сотрудничество в различных областях, и с этой целью была создана специальная комиссия, занимающаяся  этим вопросом. Таким образом, речь не идет о возможном подключении этих государств к деятельности организации.

Основная часть вопросов корреспондентов и «Аш-Шарк Аль-Аусат» и «Аль-Хайят» касалась региональных проблем. На первое место была поставлена иранская проблема. А.аз-Зияни дал исчерпывающий и четкий ответ, который полностью соответствовал той позиции, которую государства Совета сотрудничества неоднократно высказывали. Он заявил следующее: «Мы в Совете сотрудничества имеем ясную позицию и проводим ясную политику по отношению к Ирану. У нас нет противоречий с соседним мусульманским народом Ирана. Но мы требуем от иранского правительства невмешательства во внутренние дела любого государства, уважения принципа добрососедства и решения всех спорных вопросов мирным путем».  Что касается оккупированных Ираном островов, принадлежащих ОАЭ, то позиция, изложенная А.аз-Зияни, была традиционной для высказываний лидеров Совета сотрудничества: исторические и юридические документы подтверждают суверенные права ОАЭ, и решение этого вопроса должно быть найдено дипломатическим путем или же передано в Международный суд справедливости.

Корреспонденты обеих лондонских арабских газет задали Генеральному секретарю ССАГЗ ряд сложных вопросов, касающихся  политики организации в свете изменений, происходящих в некоторых арабских странах. А.аз-Зияни подчеркнул, что Совет сотрудничества стремится действовать позитивным образом, поддерживая стабильность и препятствуя распространению анархии. Высокую оценку он дал инициативе ССАГЗ по урегулированию ситуации в Йемене. Он подчеркнул, что поддержка, оказанная Йемену, была продолжением особых отношений, которые были установлены ухе много лет тому назад, когда Йемен стал участвовать в деятельности некоторых комитетов ССАГЗ и получать от него экономическую помощь на постоянной основе. Как пояснил Генеральный секретарь Совета сотрудничества, эта организация сыграла важную роль в урегулировании политического кризиса в Йемене и продолжает оказывать ему поддержку для окончательной стабилизации в этой стране. Целью политики ССАГЗ является реализация осуществляемых в Йемене проектов экономического развития. В сентябре текущего года были проведены два совещания: одно в Эр-Рияде и другое в Нью-Йорке для оказания экономической помощи Йемену со стороны заинтересованных стран. Эти совещания были организованы по инициативе Саудовской Аравии и Великобритании. На них  было принято решение собрать 6,4 млрд долларов, а затем дополнительно еще 1,5 млрд, то есть 8 млрд должны быть истрачены на экономическую помощь Йемену в течение ближайших двух лет. Основная часть этой суммы будет предоставлена государствами ССАГЗ.

А.аз-Зияни также отметил, что инициатива Совета сотрудничества по Йемену предусматривает и осуществление следующего этапа: проведение общенационального диалога, подготовка проекта конституции и проведение референдума по ее принятию, а затем проведение выборов в парламент. Генеральный секретарь ССАГЗ заявил, что «я считаю этот этап важным и решающим для определения будущего Йемена».

Ситуация в Сирии также получила освещение в интервью, которые были даны А.аз-Зияни. По его мнению, в начале кризиса государства Совета сотрудничества предпринимали шаги, направленные на его мирное разрешение, призывая сирийские власти оказаться от применения насилия в отношении мирного населения. Однако, по его словам, «к сожалению, сирийские власти пошли иным путем и ситуация стало такой, которую мы имеем на сегодняшний день». А.аз-Зияни охарактеризовал ее следующим образом: «Недавно мы стали свидетелями объединения различных групп сирийской оппозиции в единую коалицию, благодаря усилиям Катара и Лиги арабских государств. Государства Совета сотрудничества стали первыми, кто признал Национальную коалицию сил сирийской революции и оппозиции как законного представителя сирийского народа. Мы надеемся, что мировое сообщество также объединится, как объединилась сирийская оппозиция, и окажет сирийскому народу помощь в осуществлении его законных требований».

А.аз-Зияни был также задан вопрос о том, как государства Совета сотрудничества относятся к возможностям мирного разрешения ситуации в Сирии. В его ответе акцент был сделан на том, что страны-участницы этого объединения, конечно,  желали бы прекращения кровопролития в Сирии. Всю вину за невозможность прекращения военных столкновений он возложил на Совет Безопасности ООН, который не смог выработать единой позиции, что, по его мнению, «ведет к дальнейшим жертвам среди братского сирийского народа». Он пояснил позицию Совета сотрудничества: «Мы хотели бы, чтобы позиция мирового сообщества по сирийскому вопросу была твердой, направленной на поддержку сирийского народа, прекращение его страданий и прекращение кровопролития. Мы в Совете сотрудничества занимаем ясную позицию: мы требуем передачи власти, что позволит сирийскому народу решить свою судьбу и осуществить свои устремления».

А.аз-Зияни ответил и на вопрос, касающийся политики России по сирийскому вопросу. Корреспондент «Аш-Шарк Аль-Аусат» облек его в следующую форму: «Не изменилась ли российская позиция после того, как 120 государств мира признали Национальную коалицию?» А.аз-Зияни был максимально осторожен. Он отметил, что «Российская Федерация – важное государство. Оно занимает позитивные позиции по многим вопросам арабского мира.  Мы надеемся, что Россия займет позитивную позицию по сирийскому кризису, тем более, что ситуация там достигла высшей точки настоящей гуманитарной катастрофы, когда убивают гражданских лиц, растет число беженцев, разрушаются города, деревни и средства коммуникации». Отвечая же на идентичный вопрос, заданный корреспондентом «Аль-Хайят», Генеральный секретарь ССАГЗ заявил: «Для нас Россия важна. Ее позиция характеризовалась стремлением оказать поддержку арабам в решении их проблем и, в первую очередь, палестинскую проблему. Мы надеемся, что они пересмотрят их позицию в отношении сирийского вопроса».

Отвечая на вопрос о положении в Египте, А.аз-Зияни пытался избегать какой-либо критики в адрес ее нового руководства. Он подчеркнул ключевую роль Египта в арабском мире и в регионе Ближнего Востока и заявил о том, что государства ССАГЗ поддерживают любые решения египетского народа, которые будут способствовать осуществлению его устремлений, его процветанию и стабильности.

52.21MB | MySQL:103 | 0,501sec